Опубликовано 18 Ноябрь, 2022 - 17:00

  • Опыт использования:
    один раз

Приветствую читателей! ❤️

Этой осенью мне удалось побывать в интересном парке в г. Самара- Этнопарк дружбы народов. В честь дня города было бесплатное посещение, все площадки были открыты и проводился концерт. Это новый для Самары парк, открылся не так давно, мне хотелось там побывать.

Я люблю все, что связано с национальными традициями, костюмами, бытом, кухней различных народов. Подобный парк я посещала, когда была в Саратове.

Самарский этнопарк находится в новом жилом районе, добраться туда лучше всего на своем авто, но в день города ходили организованные автобусы. Находится парк как бы на островках среди озер.

Всего в этнопарке 20 национальных подворий тех нардов, что проживают в Самарской области.

Этнопарк Дружбы Народов объединяет народы, проживающие в Самарской области, представляет их культуру, традиции и обычаи. Это уникальный архитектурный ансамбль из 20 национальных домов и подворий, раскрывающий культуру народов, проживающих в Самарском крае.

Все подворья оформлены в народных традициях, использовались традиционные материалы и технологии, как это было в старину.

Русское подворье
Татарское подворье
Мордовское подворье
Декоративное оформление выполнено народными мастерами, некоторые строительные материалы специально привозились с мест традиционного проживания народов.
Вид на немецкое подворье
Вид на белорусское подворье

На территории каждого подворья есть какие-то хозяйственные постройки, выставлены этнографические экспонаты, предметы быта (в том числе антикварные), мебель, национальные костюмы.

Русские национальные костюмы
В русском подворье
В русском подворье
Немецкие национальные костюмы
В немецком подворье
В дагестанском подворье
В дагестанском доме
В дагестанском доме
Территория очень большая, в центре находится площадь, где расположена сцена, где в праздники проводятся концерты, а также ярмарка с различными творческими поделками и еда.

Хотелось зайти в каждый дом, рассмотреть предметы быта, но времени на все нужно очень много, и мы реально устали. Еще в тот день было много народа, поэтому фотографировать не всегда удавалось.

Какие-то подворья были больше оснащены обстановкой, какие-то меньше. Во многих интересно рассказывали о традициях, принимали радушно гостей, но некоторые, к сожалению, оказались закрыты, можно было посмотреть лишь со стороны, либо сфоткаться на фоне.

Особенно запомнился еврейский дом, так как там была полная обстановка внутри, как будто заходишь в чей-то жилой дом, очень много антикварных предметов быта, костюмы, одежда, мебель, даже стол накрыт! Ощущение, что наблюдаешь за чьей-то жизнью...

Еврейское подворье
Еврейские национальные костюмы
В еврейском доме
В еврейском доме
В еврейском доме

В детской комнате такая милая старинная колыбелька 😊

В еврейском доме
В еврейском доме
В еврейском доме
Очень необычно было побывать в юртах, при входе нужно было разуваться, так как там все в коврах.
В казахской юрте

Интересный был таджикский дом с четырехступенчатым потолком и вообще его устройство внутри

Таджикский дом
Таджикский дом
Таджикские национальные платья

Впечатлило сказочное финно-угорское подворье. Большой двухэтажный дом, очень уютный внутри, огромная печка, к тому же внутри интересно рассказывали о традициях.

Финно-угорское подворье
В финно-угорском подворье
В финно-угорском подворье
В чувашском подворье тоже было ощущение, что приехал к кому-то в гости в деревню. Дом полностью обставлен, с элементами как будто в детстве у бабушки.
В чувашском доме
В чувашском доме
В чувашском доме
Чувашские костюмы
В чувашском доме
В чувашском доме
Башкирский дом также был выполнен в национальных традициях:
В башкирском доме
В башкирском доме
В башкирском доме

Приятно, что люди не забывают национальные традиции, берегут память поколений, помнят, что все мы разные, из чего складывается национальный колорит. У каждого народа свое богатство в виде народных костюмов, языка, кухни и уклада жизни. Все это интересно изучать, рассматривать, знакомиться...Ощущение, как будто побывала в разных регионах и близлежащих странах всего за один день.

В осетинском доме
В осетинском доме
В осетинском доме
В армянском доме

Единственное, не хватило каких-то точек общепита, была всего одна, а народа много, из-за чего огромная очередь и потом все закончилось. Интересно было бы если была национальная выпечка и другие блюда, это дополнило бы колорит и посетители были бы сыты.🙂

Хотелось бы побывать на более подробных экскурсиях. В этнопарке проводятся экскурсии по расписанию в том или ином подворье, где можно подробно узнать о жизни народа. Есть различные программы для школьников. В праздничные дни проводятся мини-экскурсии и обед в различных подворьях в зависимости от расписания. Например, на ноябрьских праздниках, но мы все пропустили😔 Думаю, еще побываем!

 

Спасибо, что прочитали, мне очень хотелось поделиться своими впечатлениями! ❤️

 

🔴 Рекомендую также почитать мой отзыв о поездке в Уфу в этом году, где особенно запомнилось знакомство с национальной кухней 😋

Достоинства
  • Атмосфера разных национальностей
  • Быт разных народов
  • Дома разных народов
  • Национальный колорит
  • Память о традициях
Недостатки
  • Далеко добираться
  • Мало точек питания
OlgaShareazaрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Какие интересные фотографии! А какие шикарные костюмы и предметы быта! И этажерка в еврейском доме мне напомнила ту, что была у меня в детстве в бабунькином доме.
19.11.2022
как мило) я очень люблю рассматривать такие предметы)
18.11.2022
Какая необычная старинная атмосфера.
19.11.2022
да, интересно)
Здорово)))
19.11.2022
точно!
19.11.2022
Очень интересный этнопарк, я люблю посещать такие места, знакомиться с бытом, нравится рассматривать все элементы! Такое ощущение, что зашел в гости))
19.11.2022
да, мне это больше всего нравится)
19.11.2022
Спасибо за прекрасную заочную экскурсию. Обязательно посещаю подобные места во всех странах, где бываю)
19.11.2022
рада, что понравилось!
19.11.2022
Спасибо за отзыв! Классная экскурсия в прошлое!
19.11.2022
рада, что было интересно прочитать!
19.11.2022
Спасибо за такой подробный отзыв. Было приятно читать.
19.11.2022
я рада, что вам понравилось))
19.11.2022
Интересное местечко)
19.11.2022
точно!
19.11.2022
Какое самобытное и интересное место.
19.11.2022
да, есть что посмотреть
19.11.2022
Обожаю всё подобное, с радостью побывала бы там 👍🌿
19.11.2022
я тоже люблю
20.11.2022
Как там интересно 🤩
20.11.2022
точно!
20.11.2022
Классное место) я жила в Самаре первые 22 года своей жизни, тогда ещё такого не было
20.11.2022
этот парк в прошлом году, вроде, открылся
20.11.2022
Как вместе с вами на экскурсии побывала👌
20.11.2022
здорово)
20.11.2022
очень интересное место) забрала в закладки, с удовольствеим бы посетила такое место)
20.11.2022
я рада, что отзыв был интересен)
23.11.2022
Классные фотографии и интересный отзыв 😊
24.11.2022
спасибо)
24.11.2022
Какое интересное место
24.11.2022
это точно)
26.11.2022
Живу в области, а там ещё ни разу не была
28.11.2022
этот парк построили в Волгаре
01.12.2022
Очень интересное место, люблю такие посещать. И отзыв прекрасно оформлен.
01.12.2022
спасибо! я рада такой оценке)
Даже не знала, что в Самаре есть такой замечательный музей.
Как буду в Самаре, то обязательно посещу.
Очень интересное место.
У нас есть подобное место Этномир в Калужской области.
Другие отзывы
Смотрите также