Опубликовано 13 Апрель, 2022 - 04:22

Я давно купила красители для ткани и никак не решалась их использовать. Боялась испортить вещи, долго сомневалась, стоит ли делать это самостоятельно и в домашних условиях, и наконец решила что попробовать надо. Ничего страшного с вещами не случилось, тем более, что одну из них я вообще планировала выбросить (а теперь тем более хочу), но и результат не тот, которого я ждала.. Хотя я ответственно подошла к вопросу, вроде бы покупала неплохие красители в Леонардо, сто раз перечитала инструкцию и строго ее выполнила, каждый шаг, учитывала особенности ткани, температуру.

Краситель для ткани Технохим Джинса отзывы
Но все равно вещи на мой взгляд стали только хуже и есть большие сомнения, стоит ли вообще использовать красители для ткани. Разве что обновить цвет, если вещи не жалко, и то краска для ткани взялась разводами и довольно непредсказуемо, даже на самой низкой из допустимых к окрашиванию температур... Вышло не то, что я ожидала.

Краситель для ткани "Технохим" описание:

• Универсальный краситель для ткани предназначен для окрашивания хлопчатобумажных, льняных и вискозных тканей. Не подходит для окраски синтетических тканей. Подходит для ручной и машинной окраски. Рассчитан на 0,5 – 1 кг сухой ткани, в зависимости от желаемой глубины тона и типа окрашиваемой ткани. Краситель позволяет получить множество различных оттенков и комбинаций цвета. Рекомендуемая концентрация красителя для темных цветов (таких как черный, синий и т.п.) 2%, т.е. 20 гр. на 1 литр воды, для других цветов концентрацию можно снизить, в зависимости от желаемой интенсивности окрашивания.
  • Всегда проводите предварительное окрашивание на пробном образце перед окрашиванием изделия. Результат зависит от времени окрашивания, первоначального цвета, плотности изделия и от концентрации раствора.
  • Окрашивание ткани необходимо проводить тон в тон или от светлого к темному оттенку, ткань должна быть чистая и без следов отбеливателя.
  • ОКРАШИВАНИЕ ВРУЧНУЮ:
1. Наденьте перчатки

2. Налейте в эмалированную ёмкость горячей воды, от количества воды будет зависеть концентрация раствора и интенсивность окраса. Для получения насыщенного цвета рекомендуем соблюдать концентрацию красителя 2% (20 гр. красителя на 1 литр воды)

3. Растворите краситель в 1/4 литра горячей воды и вылейте его в ёмкость, можно высыпать краситель сразу в ёмкость и перемешать до полного растворения.

4. Расправьте и положите в ёмкость мокрое изделие и нагревайте, помешивая 20 – 30 минут. Раствор должен полностью закрывать изделие, иначе изделие прокрасится не равномерно.

5. Добавьте 100-250 гр. соли (на 2-5 литров раствора), перемешайте.

6. Поддерживайте температуру 90°C в течении 10 – 60 минут, в зависимости от глубины желаемого тона, затем снимите ёмкость с огня, дайте остыть, после слейте раствор с красителем.

7. Налейте чистой холодной воды в ёмкость с изделием (вода должно полностью покрыть изделие). Добавьте раствор 9% уксуса (1 столовая ложка на 1 литр воды), перемешайте и выдержите 20-30 минут, далее прополоскайте в холодной воде до чистого стока.

8. Сушить вдали от источников тепла.

9. Ёмкость после окрашивания не использовать для пищевых продуктов.
  • ОКРАШИВАНИЕ В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЕ:

1. Наденьте перчатки

2. Растворите краситель в 1/4 литра горячей воды, чтобы порошок полностью растворился и вылейте в барабан. Количество красителя рассчитывается из расчёта ёмкости стиральной машины. Для получения насыщенного цвета рекомендуем соблюдать концентрацию красителя 2% (20 гр. красителя на 1 литр воды).

3. Раствор вылейте в барабан стиральной машины, добавьте 100-250 гр. соли и хорошо распределите ткань

4. Установите температуру нагрева от 50 до 90°C. Время стирки и температура зависит от типа ткани и желаемой насыщенности цвета. Чем больше температура и время, тем интенсивнее окраска.

5. После окончания стирки в режиме полоскания добавьте в машину раствор 9% уксуса (на 1 литр воды 1 столовую ложку) для закрепления окраски.

6. После завершения окрашивания извлеките изделие из стиральной машины. Сушите вдали от источников тепла.

7. Для очистки стиральной машины используйте порцию стирального порошка и старую ненужную ткань, выбрав программу с наибольшим нагревом.

Цена: от 120 до 150 руб.

Где купить? Я покупала в Леонардо, также этот краситель для ткани есть на Вайлдберриз, Озоне, продается в Ашане. В Ашане цена ниже всего, 120 руб.

Краситель для ткани Технохим Джинса отзывы

Есть много цветовых вариантов, я не могла определиться между хаки и оливковым, какой мне больше нужен, поэтому купила оба и решила их смешать. Стоимость одной коробочки с красителем для ткани - 150 руб. Но объективно для постоянного использования можно взять и самые простые красители в пакетиках, здесь возможна переплата за коробочки/перчатки/продажу с маркетплейсов итд.

Краситель для ткани Технохим Джинса отзывы

По сути в коробке то же самое, что могло бы быть и без нее (перчатки если есть дома, вообще отлично, они обязательны, так как руки пачкаются даже при аккуратном использовании).

краска для одежды отзывы

Цвет внутри упаковки отличается от того, который должен получиться, это например "оливковый" (хотя в пакетике не похоже вообще).
окрашивание одежды в домашних условиях отзывы отзывы

Как покрасить одежду в домашних условиях?

Но при разведении красителя становится больше похож на нужный, я смешивала оттенки в банке с горячей водой по половине пакетика, также можно насыпать ее сразу в барабан машины или использовать в отдельной емкости. Я долго сомневалась стоит ли окрашивать вещи сразу в стиральной машинке, но на практике это оказалось просто и потом не требовалось особой очистки, хотя я ее провела (вещь, использованная для очищения, была полностью чистой и без следов).

красители для одежды отзывы

В каждом пакетике по 20 (+-) грамм порошка, я взяла по половине, смешала в стакане воды:

краска для ткани отзывы

Такого количества состава хватит на окрашивание одежды, еще осталось на раз, но вряд ли я когда-то буду использовать краску еще.

красители для одежды отзывы

Также понадобится уксус, соль, горячая вода, порошок, ткань для очистки машинки (если вы решите красить в ней).

краска для окрашивания одежды отзывы

На обороте упаковки есть описание процесса, я пошагово выполняла каждый пункт, допустимы некоторые вариации в использовании, красить можно и вручную. Этот способ намного проще, но у меня не было подходящей емкости.

краска для ткани отзывы
Как покрасить одежду в стиральной машине?

Засыпаем все по инструкции в барабан машинки, закладываем одежду для окрашивания, устанавливаем температурный режим. В зависимости от желаемого результата окрашивания и интенсивности, можно выбрать от 50 до 90 градусов, я выбрала минимальную температуру из рекомендованной, оттенок тканей менять не надо было, хотелось лишь сравнять его. Так как на после стирки появились разводы на ткани. Вторая вещь была испорчена, на нее попал отбеливатель (тут на восстановление я не надеялась, но из интереса попробовала окрасить и ее).

как покрасить одежду в стиральной машине

Также стоит учитывать состав ткани, допустимо чтобы вещь была синтетической не более, чем на 20-30%, в зависимости от выбранного красителя. Тоже можно найти рекомендации в инструкции.

Краситель для ткани Технохим Джинса отзывы

После стирки и окрашивания ткани машинку рекомендуется очистить на максимальной температуре (простирать любую ткань, которая не нужна, с обычным порошком). Я постирала на 90 градусов, одежда которую я использовала по принципу "не жалко выбросить" была светлой, на ней не осталось ни единого пятнышка. Но следующую стирку на всякий случай я запустила с темными вещами. Как оказалось, бояться нечего, остатки краски легко удаляются.

Покрасить одежду в стиральной машине отзывы

Про само окрашивание вещей в стиральной машинке:

Мои вещи, которые требовалось окрасить примерно в одной цветовой гамме, поэтому я стирала их вместе

краситель для ткани отзывы

Залила состав, заранее разведенный, запустила стирку на 50 градусов:

краситель для ткани отзывы

Брюки были почти новые, их очень жалко:

краска для окрашивания одежды отзывы

Но появились разводы, поэтому в любом случае вещь требовала реставрации и краска для окрашивания одежды здесь единственный вариант.
краска для окрашивания одежды отзывы
Платье можно было выбросить, на нее попал отбеливатель и были разводы, но из интереса я решила попробовать покрасить и ее:

Цветовая гамма до:

Результат после окрашивания ткани:

До

После

краска для ткани отзывы

Я боялась за карманы, но ткань окрасилась по какому-то принципу только там, где нужно. Вещь стала темнее (что мне не особо было нужно) окрасилась равномернее платья, но разводы все равно остались.

краска для ткани отзывы

Разводы, как видно, все равно остались. Довольна ли я? Нет.

До

как покрасить одежду в домашних условиях

После

как покрасить одежду в домашних условиях отзывы

С платьем все хуже

краска для ткани отзывы

Оно стало вообще похоже на тряпку. Взялось какими-то разводами, я не ждала что пятна исчезнут, но вещь хотя бы могла выглядеть получше, а не хуже.

окрашивание одежды в домашних условиях отзывы

Рекомендую ли я окрашивание ткани этим красителем?

Результат явно не тот, на который я рассчитывала.. Штаны не стали хуже, а платье испортилось. За это я еще и заплатила 300 р. за краску, потратила время, возможно если очень сильно принаровиться, некоторые вещи можно обновить по цвету таким образом, но почему-то результат вообще не порадовал. Хотя вроде бы выбирала в хорошем магазине и рассчитывала что станет получше.. Мне краска не понравилась, много возни и результат хотелось бы другой. Брюки мне не надо было менять по цвету, они итак новые, а хотелось чтобы оттенок сравнялся, разводы были минимальные, но краска для ткани не справилась. С большими пятнами от отбеливателя тоже (но я и не рассчитывала), а цвет если и обновился, стал интенсивнее, то очень неровно. К покупке не рекомендую.

Краситель для ткани Технохим Джинса отзывы

P.S.: Я рассчитываю, что мои отзывы полезны и люблю делиться своим мнением.

Отзывы на разные Золушкины товары тут

Больше моих отзывов на разные категории в профиле

О том сколько можно заработать на айрекомменд .
Благодарю всех за внимание, будьте красивы и до скорой встречи!

Недостатки
  • На 40 градусах линяет
  • Неравномерное окрашивание
  • Нет палитры возможно получаемого оттенка на упаков
La_Bohèmeне рекомендует
13.04.2022
Красила таким красителем (только чёрным) голубую хлопковую рубашку, на ней тоже были пятна от отбеливателя. Красила в ёмкости для мультиварки, ещё и на плите подержала (до кипения не доводила). Окрасилось супер равномерно, как будто так и было. Правда, ещё не стирала, не знаю полиняет или нет. Единственное, нитки, которыми сшита рубашка, были видимо искусственные и не покрасились вообще. Теперь у меня чёрная рубашка с голубыми швами, но смотрится норм.
Хотела прикупить на всякий случай другие цвета красителей, но теперь после вашего отзыва как-то боязно. А вот чёрный смело могу рекомендовать.
13.04.2022
Я читала отзывы, многие пишут что на низких температурах ещё не очень берётся краска.. а я красила на минимально допустимой температуре, боялась что слишком концентрированный и яркий цвет получится.. может если в кипятке эффект будет лучше.
13.04.2022
Помню мы как- то тоже купили какой- то краситель для чтобы попробовать обновить цвет брюк. Но результат не понравился. Больше не экспериментировали Smile
13.04.2022
Для меня такое вообще в новинку! У меня есть крутой комбез чёрного цвета, который немного выстирался, теперь хочется попробовать его покрасить чёрным красителем
Я в школе красила джинсы синим красителем. Джинсы были облезшими, так что было не страшно)) Получилось прекрасно, но ровно до первой стирки. Полиняли жутко, стирки за две все вернулось обратно.
14.04.2022
Ой, что-то кажись можно было и не пачкать машинку Shy
14.04.2022
У меня есть, что было бы не лишним покрасить (рюкзак), но что-то я не верю в результат Big smile
12.08.2022
Добрый день!
La_Bohème, спасибо Вам за интересный и полезный отзыв. Как же радостно становиться на душе когда читаешь отзывы по моей родной теме, что есть люди, которым интересна тема крашения текстильных изделий.
Поэтому хочу выразить благодарность нашим прекрасным женщинам, хозяюшкам, которые не дают окончательно кануть в лету этому замечательному ремеслу, пусть и на бытовом уровне, но все же! Окрасить текстильный материал не простая задача, а уж тем более окрашенное в фабричных условиях готовое изделие, даже если вы хотите его слегка тонировать.
Также хочу изложить свои мысли по поводу конкретного случая. Постараюсь кратко, но думаю не получится).
Всегда всем говорю, и здесь тоже скажу, что не нужно сетовать только на краситель, он собственно не виноват, краситель он и в Африке краситель, главное это матчасть, есть основные правила о которых не напишут в инструкции.
Понимаю Ваше состояние от увиденного после крашения, но вы поставили себе действительно сложную задачу:
- во-первых, Вы использовали смесь из двух красителей, а они в одной ванне по отношению к конкретному материалу могут вести себя по разному, я думаю, что производитель учитывает совместимость своих красителей, но кто знает как они поведут себя в том или ином случае, поэтому только экспериментальным путем.
- во-вторых я бы не стал пренебрегать таким важным параметром, как температура, потому как для большинства прямых красителей (которые и представляют собой содержимое данных пакетиков) она составляет в среднем 80°С, а то и выше.
- в-третьих, использование соли, это самое важное в технологии крашения, как раз таки ее добавкой и можно варьировать интенсивность окраски, и лучше ее добавить через 10-15 мин после начала крашения, это позволит исключить неровноту окраски, но в стиральной машине добавить соль можно только в начале, подсыпать когда это необходимо невозможно, если конечно это не машина с лючком в дверце. Варьировать окраску можно также количеством красителя по отношению к весу изделия.
- есть такой важный параметр как модуль ванны, это отношение объема красильного раствора к весу изделия, так вот для прямых красителей я бы взял модуль побольше, то есть больше воды, но большинство стиральных машин стирают при низком модуле это сделано с целью экономии воды. В стиральной машине не отрегулировать количество воды для стирки/крашения, к сожалению.
- краситель, соль, вода, уксус для закрепления — это все что необходимо, я считаю что нет, вспомогательная химия (диспергаторы, смачиватели и т. д.) ее никто не отменял, конечно производитель закладывает их в готовый краситель, но в каком количестве, иногда этого оказывается недостаточно. Это к вопросу обеспечения качества крашения.
12.08.2022
Подытожу написанное мной.
Самое главное с чего начинается любое крашение это предварительная подготовка изделия (стирка/отварка). Основное, чем нельзя пренебрегать: температура, время, модуль ванны, количество взятого красителя, добавка соли, закрепитель. И лучше попробовать покрасить в кастрюле, для одного платья можно взять небольшого объема.
Есть еще самый радикальный вариант, это снять весь краситель восстановителем (гидросульфит натрия) с кальцинированной содой, только не в стиральной машине и потом заново окрасить, но этот вариант для опытных пользователей.

Р.S. Да, кстати, универсального красителя для крашения текстиля не существует!
06.11.2022
В "Леонардо" есть такая тенденция менять местами пакетики с краской в упаковках. Так что не удивляйтесь если вы возьмете красный краситель, а вещь в итоге у вас окажеться коричневой...
А в целом краситель неплохой, очень насыщенные цвета можно получить (если делать все по инструкции).