Опубликовано 22 Август, 2023 - 10:42

Маленькие дети не знают о многих опасностях, которые подстерегают их в этом мире. Важно с раннего возраста обучать малышей тому, как защититься от них. Конечно, многому они учатся на собственном опыте, когда хватают крапиву, получают шишки на лбу, пристают к осам. Однако, чтобы помочь детишкам освоиться и правильно себя вести в разных бытовых ситуациях, современные детские писатели пишут весьма полезные книги, где через игру или сказку малыши узнают много нового и нужного.

Детский писатель и опытный педагог Елена Ульева - одна из тех авторов, кто специализируется на такой литературе. Ею написана целая серия под названием "Правила безопасности в сказках" - в помощь родителям. В серии можно найти сказки о поведении на улице, на детской площадке, о правилах обращения с огнём и много чего ещё.

Сегодня мой фаворит среди книг данного автора - сказка "Осторожно, микробы!"

Книга яркая, красочная и очень познавательная.

Место покупки:

Сначала расскажу, где такую книгу можно приобрести. Я покупала её в магазине "Детский мир" в июле 2021 года за 140 рублей, но сейчас её там нет в наличии.

Сейчас книга продается на сайте интернет-магазина Wildberries (по этой ссылке выгоднее всего (183 рубля на момент написания отзыва), так как на площадке есть несколько продавцов, и цены очень отличаются), на сайте издательства CLEVER, а также во многих книжных офлайн-магазинах.

Книгу эту я купила давно, когда дочке не было и двух лет. Пару раз мы её прочитали, но потом убрали "на вырост", так как ребёнку не всё было на тот момент понятно. Теперь дочка подросла, и в возрасте 3,5 лет она заново познакомилась с этим изданием и пришла в восторг. Она постоянно просит почитать ещё!

О качестве издания:

Книга оформлена в твёрдом переплёте, поэтому она не быстро истреплется и сохранит приличный вид.

Формат удобный, небольшой:

Размеры: 175x185x5 мм

Страниц: 24

Вес: 0,155 кг

Бумага довольно плотная, мелованная, страницы не просвечивают. Шрифт чёткий, а самое главное - красочные позитивные иллюстрации на каждом развороте.

Форзацы отдельно не оформлены. На первом же форзаце - информация об издании:

Возраст: 3-5 лет

Серия: Правила безопасности в сказках

О содержании:

Книга написана в виде сказочной истории про дракончика Гошу, к которому постоянно пристают различные вредные микробы, вирусы и бактерии. Малыш Гоша делает всё правильно, и вместе с ним ваш ребенок учится не бояться микробов, а успешно справляться с ними. К примеру, здесь очень понятно описаны ситуации, с которыми каждый малыш сталкивается в жизни:

- Вкусняшка упала на пол. Можно ли её поднять и съесть?

- Если я поранился, что делать с ранкой, чтобы туда не попала зараза?

- Почему надо чистить зубки и тщательно мыть руки?

- Можно ли съесть котлету, которую забыли убрать в холодильник, и она долго пролежала на тарелке?

И т.д.

Вводное слово от автора - Елены Ульевой:

Мне нравится то, как автор преподносит полезную информацию. Вроде бы, это детская сказка, но она учит важному! Учит гигиене и осторожности в повседневных ситуациях. Ребёнок мой давно понимает, что есть невидимая опасность в немытых фруктах, что нельзя есть упавшую на пол конфету, но в книге все эти правила ещё и здорово проиллюстрированы.

Приведу для ознакомления несколько разворотов:

Тут есть вредные микробы с забавными мордахами, вирусы, которые летают как птички, хитрые бактерии.

И все они, к восторгу дочки, никак не могут прицепиться к чистоплотному Гоше и уплывают в чёрную дырку раковины!

Теперь мой ребёнок с энтузиазмом моет руки мылом и чистит свои зубки, ведь микробы должны всенепременно смыться в черную дырку!

Немаловажный плюс книги я вижу в том, что в самом конце есть задания, так сказать, для закрепления материала. Ребёнку интересно самому правильно ответить на поставленные вопросы. Это настоящий образовательный процесс, но совсем не скучный!

Задания

В серии "Правила безопасности в сказках" я пока насчитала 15 книг. Возможно, есть и ещё, но я больше не нашла. В нашей домашней библиотеке есть уже 3 книги, и я надеюсь прикупить что-то ещё.

Моя небольшая коллекция:

Рекомендую всем родителям книгу "Осторожно, микробы!" Особенно тем, чьи детишки не любят мыться и чистить зубы. Она их очень мотивирует!

Достоинства
  • Есть задания по прочитанному
  • Иллюстрации
  • Интересно ребенку
  • Мотивирует
  • Познавательно
  • Хорошее качество
Vertokrylрекомендует
22.08.2023
Детям познавать точно стоит новое и книги в помощь, а если они еще и красочные, то только в радость будут.
21.01.2024
Весьма познавательная книга Smile