Опубликовано 19 Август, 2014 - 15:17

История этой пары Ecco длиной в два сезона была полна взлетов и падений ( в моих глазах). Завораживающий холодный оттенок бруснично-красного быстро поблек, кожа пообтерлась и самое невыносимое- они безбожно натирали ноги.

А начало было многообещающим: стильный дизайн, мягкая кожа, удобная колодка на низкой подошве и привлекательная цена- купила я их на распродаже со скидкой 50% за чуть более чем 2000руб.

Модель позиционируется производителем так:

Мягкие женственные туфли. Кожаная подкладка создает оптимальный климат внутри обуви. Стелька абсорбирует влагу, обеспечивая прохладу, благоприятный внутренний климат в течение всего дня. Легкая, гибкая и износостойкая подошва необычного дизайна.

Почти все правда, почти!

Если отбросить лирику и перейти к сухим фактам, то основными недостатками в этой паре оказались следующие:

1) Рассчитаны на невысокий подъем, у меня подъем очень крутой и поначалу передняя часть обуви сильно врезалась в ногу, натирала до багровых полос, но слава богу, быстро разносилась.

2) Рассчитаны скорее на узкую стопу, у меня , пожалуй, нога широковата, особенно в носочной части, поэтому при носке обувь слегка деформировалась, видны следы-контуры от пальцев.

3) Неустойчивая окраска кожи- когда смотришь на новые туфли, сложно предположить, что окрашенная поверхность окажется очень капризной. На красном это особенно сильно проявляется, поверхность сильно истирается и выглядит небрежно. Для такой кожи специально купила фирменный освежитель цвета в тон на водной основе, но защитный эффект от него очень слабенький, буквально через полчаса обувь принимает вновь свой небрежно-потертый вид.

4) При сильном намокании кожа начинает краситься. На это многие жалуются на сайте Экко, но лично у меня было такое однажды, когда бегала за ребенком по финскому заливу и ноги окатило волной. Правда последствий окрашивания на самой обуви не проявились, стельки остались чистые, а сами ноги легко отмылись Smile

5) Самый главный недостаток в этой паре-жутко натирали лодыжки сзади, не могла ходить в них больше часа, потом приходилось поддевать носки. По этой причине прошлым летом я носила эти Экки мало. А в этом сезоне решила их реабилитировать, изучила разные форумы с советами по растяжке обуви и в итоге изобрела свой способ.

Как мне удалось растянуть обувь в домашних условиях.

1) Сначала я промазала оливковым маслом задники обуви и аккуратно их размяла, разминать пришлось достаточно долго пальцами, зато кожа у обуви стала более мягкой и гибкой. Пятен от оливкового масла на обуви не осталось.

2) Небольшим количеством очень горячей воды я смочила заднюю часть обуви и руками стала их растягивать. Кожа отлично начинает поддаваться под действием тепла. Уже более податливые боты я одела на босу ногу и ходила в них по дому.

Мне хватило одной процедуры, чтобы избавиться от мучительного натирания обувью ног.

После того как главная проблема с натиранием была решена, я по-новому оценила эту модель.

Этим летом я из нее практически не вылазила, очень много гуляли пешком с ребенком, по 6 часов в день. Модель оказалась очень комфортной в носке на босу ногу: кожа эластичная, достаточно тонкая, в жару нога не потеет, стельки сделаны из кожи с перфорацией.

Кожа достаточно устойчива к влажной погоде, но на хождение по лужам не рассчитана. Ноги не промокают, но кожа сильно пачкается от воды и пыли. У меня после капитального промокания носков стала потихоньку отходить подошва, скоро отдам в ремонт.

Если периодически освежать цвет фирменным тонером- уходом, то обувь может пережить еще не один сезон.

Ставлю этой модели четверку, несмотря на ряд недостатков, они мне нравятся, с их потертостями и поблекшим оттенком холодного брусничного.. Теперь они выглядят немного винтажно Wink

Ребенку они почему-то тоже пришлись по нраву, пока мама не видит, он их примеряет...Эх, хорошо, хоть не туфли на шпильках...

ЭкоДегустаторрекомендует
19.08.2014
Я бы, наверное, не смогла носить натирающую обувь Puzzled Хотя, ради Ecco Smile
19.08.2014
Я до слез расстраиваюсь, когда туфли натирают:(((
Хорошо, что вы с ними справились. Красивые!)
А еще позиционируют себя как высоко-комфортную обувь.
Небольшой совет: задник эффективнее разминать молотком. У меня свекр был сапожник, все пары обуви за сезон подсыхают и хотя обувь носилась - как правило, все сначала натирают. Он всегда ставил обувь на спец. упор и молоточком закругленным по заднику аккуратно в разных местах. Натирать после этого не будут. Можно возразить - откуда взять упор и молоточек - найти подходящие в своем хозяйстве. Зимние и осенние сапоги не надо обрабатывать маслом (в СССР был такой совет хозяйкам - типа протрите касторовым маслом), так делать не следует, обувь на улице будет холодить ногу.
Все (Остапа понесло).
Я в свое время так намучилась с натирающей по весне обувью, что прекрасно научилась молотком разминать ее, без ущерба. Чего и Вам желаю. Party
20.08.2014
Что-то я от Экко большего ожидала. Столько хвалебный отзывов прочитано. Но у нас в городе эта обувь не продается.
20.08.2014
С Ессо я больше не "дружу". Купил кроссовки в командировку и так натер ноги, что еле ходил. Врагу не пожелаю...
На ошибках учатся. Теперь новую обувь в поездки не беру.
Ребята, спасибо за комменты! На Экко сильно не обижаюсь, у них есть классная и мега удобная обувь, там где задник сделан в виде мягкой подушечки. .. Ну, стоит она на порядок дороже... А эту пару я победила и очень рада, что перестала натирать, служит она мне верой и правдой, ну не кутюр, да.. Но и я не на бал их одеваю!!

ЕваГринТри, отдельное спасибо за совет с молоточком! Буду применять на деле!!
21.08.2014
неплохо смотрятся.
21.08.2014
Им не мешало бы над дизайном поработать. Красивые модели редко встречаются.
Наталья23, спасибо, сойдут для прогулок Wink

Katipha, многие модели Экко действительно выглядят не особо изящно, как говорит моя мама, бабски...я поэтому долго Экко обходила стороной... Это всего лишь вторая пара обуви этой марки..зато носятся неплохо!
Наталья23, спасибо, сойдут для прогулок Wink

23.08.2014
Покачала фирма круто, но новенькие они были очень приличные. Сама я эту фирму не люблю, мне не нравятся их модели, из мужской обуви подошло только 2 пары кроссовок. Модели у них на любителя. А насчет качества можно и поспорить: у племянника убиваются что босоножки, что ботинки за 1 сезон, а цены то немалые. Поэтому спортивная обувь нам больше нравится Аdidas и Nike. Но опять же, все на любителя. Мужская обувь отличного качества и современных фасонов Valdis. Ну а я себе покупаю только те модели, которые мне нравятся визуально, люблю чтобы обувь была простой и красивой. Вот эти ваши туфельки - первая женская обувь, которая мне понравилась в Ecco, смотрятся элегантно, но очень дорого за то, какими они оказались в носке.
27.08.2014
Обожаю экковскую обувь, у меня ее много,нона картинке она всегда выглядит интереснее, чем в реальности.
28.08.2014
Ох какие же они красивыееее!!!!! Причем мне больше на ножке нравятся, уже ношеные больше, чем новенькие Smile
Но больше всего хитрюжка на последних фото нравится Smile
29.08.2014
Я обожаю Экко, даже когда обувь уже выглядит безобразно, она остается целой и невридимой и может носиться еще очень долго. За это я их и люблю
Девушки, еще раз спасибо! Да эти Экко уже не очень эстетичны на вид, но они так приятны в носке!! Щас уже прохладно в Питере, но мне жалко с ними прощаться и одевать что-то потеплее...
30.08.2014
а еще от "Саламандер" есть пенка-растяжитель для обуви. Я сама часто страдаю от натираний - кожа нежная, и любая обувь, даже моя старая-походная-раздолбанная, может внезапно решить натереть мне ноги и привести к кровавым волдырям!
04.09.2014
А я вчера как раз крутилась возле этих туфель в Экко! Рада, что не взяла, т.к. у меня оочень широкая нога, мне бы они точно не подошли бы:(
А я растягиваю обувь с помощью влажных газет - комкаю их и пихаю в обувь Shy За пару дней проблема решается.
11.09.2014
У меня точно такие же, но черные! Ничего удобнее и мягче я не встречала! За 2 года ничего с ними не случилось, только подошва до белоснежного цвета не оттирается=(
25.09.2014
За последние 3 года кроссовки покупаю только в экко. Для меня это самая удобная обувь. Может вам туфли были сразу маловаты ? Зачем так мучиться и разнашивать обувь ,ноги -то у нас одни и их беречь надо.
17.10.2014
У меня тоже черные такие...Пятка сначала была жестковата. Но я их за неделю без средств разносила. Выглядят отлично.
19.02.2017
Надо же...внешний лоск с них прям быстро сошёл! Не ожидала такого от Eccó?! А ведь такая симпатичная модель и не "бабская", как многие характеризуют эккошный дизайн. Хотела посоветовать вам натереть их как следует касторовым маслом, чтоб немного реанимировать внешний вид, но прочла в выше написанных рекомендациях, что так делать нельзя из-за того, что обувь начнёт "холодить" (буду знать теперь). Мне кроме обуви Eccó по качеству и комфорту нравится шведский бренд Vagabond. И у них чаще бывают стильные модели:) а по цене и долговечности эти два бренда идентичны!