Эту трилогию похождений бравого тайного сыска я брал в местной библиотеке, желания перечитывать или тем паче покупать книгу себе домой не возникло. Да и вообще с каждым романом градус адекватности и интереса к циклу падало, а последний роман в сборнике я и вообще дропнул, даже не став дочитывать. Навскидку могу сказать, что сюжет, посыл да и юмор пересекаются с его трилогией про Скиминока.
Тот же попаданец оказался в ином мире, но в этот раз он стал не спасителем мира и графом, которому все готовы чуть ли не целовать пятки, несмотря не только на откровенный идиотизм персонажа в заключительной части, но и маргинальное поведение по отношение к своей жене и любовнице, которая у него появляется к этому времени.
Здесь персонаж немного поадекватнее, но в целом атмосфера "сказочности" остается. Как и попаданца, который просто взял и очутился в этом мире с интуитивно узнаваемыми народными персонажами и сказками, которые многие из нас наверняка слушали, а то и читали сами в детстве. Может быть у кого-нибудь цикл даже вызовет ностальгию : )
Первая часть, кстати говоря, весьма неплохая. Но лучше всего автору был бы на ней и остановиться, а не делать целый цикл не самых смешных историй про то, как сыщик в другом измерении царя строит и демократию пытается делать. Ну не заходит шутка после неоднократного повторения, не заходит. Надо придумывать новую.
Первое официальное «государственное» дело — кража сундука с червонцами и перстня с хризопразом из царской казны, которое проводит выходец из нашего мира, младший лейтенант милиции, Ивашов Никита Иванович, волею судеб попавший в Лукошкино (эдакий «стольный Киев», а скорее, Москва из русских народных сказок), из обычной на первый взгляд «уголовщины» быстро и внезапно перерастает в дело о государственной измене и иноземном заговоре. И только оперативная и чёткая работа «первого лукошкинского отделения милиции» предотвращает падение города от рук коварных шамаханов.
Роман написан в постсоветское время, когда в литературе и кинематографе сложился устойчивый стереотип людей в милицейских погонах. Милиционерам приписывали рэкет, коррупцию, крышевание преступников и бандитизм. Белянин же одним из первых в те годы представил читателю положительный образ сотрудника правоохранительных органов. Сам автор говорит об этом так:
Я осатанел от обилия чернушных детективов и всерьез позавидовал Глену Куку. Его частный детектив Гаррет так успешно, по-голливудски расправлялся с самыми запутанными делами, что мне вдруг стало обидно за державу. Первый роман о лукошкинской опергруппе писался на одном дыхании, я впервые почувствовал, что делаю что-то своё, что-то очень русское!
Сюжет банален и стар как наш мир - попаданец из нашего времени оказался в сказочном измерении с царем-батюшкой, боярами и многочисленными недругами государства, которое нужно защищать и беречь как зеницу ока. Кроме крепостных устоев и феодального строя есть здесь и магические элементы, будь то отец всего криминала Кащей Бессмертный собственной персоной, и Яга, которая подрабатывает на полставки в отделе нашего главного героя.
Если суд приговорит его к расстрелу, я тоже попрошу себе ружье.
Ну а что? Пенсия маленькая у бабушки, а кушать хочется. Да и за хозяйством следить надо. А все это стоит денег, и не маленьких, если хотите знать. Вот и выживает самая известная бабуля как может, ведь к ней в гости уже никто не ходит, в печку сами не лезут. Пирожков не слепить, пирогов не поесть. Приходится привыкать и адаптировать к тому, что есть.
Тогда просто кричите: «Стой! Стрелять буду!» – А как встанет, так и стрелять?
Первый роман рассказывает про похищения из царской казны, и вообще наглядно показывает почему боярам верить не стоит, и почему народ наш решил от царя избавиться в итоге. Да и не только наш народ, а почему в принципе этот строй исторически изжил себя, несмотря на заявления различных философских или религиозных школ на тему того, что именно монархия является лучшим строем для человечества.
Как ты осмеливаешься быть прав?! Ведь я - царь!
Пропажа оказалась не простой, а с подвохом. Да и ладно, если бы просто пропал мешок с золотом. Ну или несколько шкатулок с драгоценностями - дело привычное и нехитрое. Небось опять у очередного боярина появилась молодая и требовательная любовница, которой мало шубы с широкого плеча "слуги народа". На что только не пойдут честные бояре ради любви все жизни : )
"Митька отпросился в ополчение, "пострадать за Отечество"... Я махнул рукой - иди куда хочешь, но, если тебя убьют, на глаза мне не попадайся".
Пропажа перстня окажется очень роковым событием, и за розыск пропажи и поиск вора и берется наш сыскной штаб в лице ГГ. Разумеется, что здесь не обойдется без верных помощников, которые будут ему глазами, ушами, а иногда и парой дополнительных рук. Куда же без этого. А вообще в целом получилось недурственно.
Когда родился - не ведаю, про то у попа в книге записано, а нам знать без надобности.
Да, сам сюжет примитивен, и не несет в себе ничего нового. Нет остринки или свежести в этой истории. Все это уже было обыграно много раз. И обыгрывалось это именно в момент выхода книги, а не спустя много лет позже, когда я вдруг решил ознакомиться с этим циклом : ) ГГ не вызывает особой симпатии, и вообще от него отдает картоном, что мне никогда не нравилось.
Любая птица за свое гнездо насмерть стоять будет. А тем, кто от добра да женитьбы бежит, – веры нет! Попомни мои слова
Шутки плоские, но хотя бы не сортирные. Возможно, что будучи подростком я бы и оценил подобную литературу, но сейчас я действительно зажрался, и мои требования к тексту и истории стали более специфичны и требовательны. Мне нужны живые персонажи, которые необязательно должны быть спасителями мира. Они просто должны быть естественными и живыми. Чтобы я верил в их действия и эмоции, а не видел очередной шаблон автора.
А вот твоему Фридриху дулю с маком! Не нравится?! Другого посла пришлет. Не хочет?! Чихал я на его эмбарго, обойдусь и без немецких сосисок!
Сказочность мира приелась достаточно быстро, и все эти попытки показать "сказочную Русь" вызвали у меня отвращение к циклу. Это уже дело вкуса, но я честно указываю на то, что считаю недостатком не только в этом произведении, но и текущем сборнике в целом. Поэтому, если подытожить мой небольшой отзыв - первый роман неплох, но могло быть лучше.
спой еще раз про этих… Ну, где: «А ишо на наших женщин позарился! Стра-а-ашных, аж жуть…»
Один разок прочитать можно, но возвращаться к этому тексту лично я бы не стал. Разумеется, что это лишь ИМХО, и если вам нравится эта история, то это здорово : ) Спасибо всем, кто заглянул ко мне в отзыв. И до новых встреч друзья, берегите себя!
Во многих его произведениях я теперь тоже не вижу шутки. А будучи школьником иногда находил : ) Сейчас все меньше его книг вызывает у меня желание хотя бы улыбнуться. Старею, наверное, маразм и ненависть к миру и молодежи приближаются с каждым днем : ))) З.Ы. У него действительно сложновато с юмором, если честно. Нет, есть несколько действительно неплохих книг. Но, в основном, с юмором у него действительно туговато,
У меня цикл идет более - менее до книги "Жениться и обезвредить" (более того, из всей псевдославяской/псевдосказочной литературы - эти книги самые терпимые, если не считать цикла от Ольги Громыко), а дальше приезжает порутчик Ржевский и такое б...во начинается уже моя душа не выдерживает той чернухи, которую автор вокруг ГГероев закручивает. И вполне соглашусь, что качество от первой книги к последующим убывает, но если до седьмой части это процесс постепенный, то после качество повествования просто улетает в Марианскую Впадину с приличествуемым этому процессу свистом.
Из отечественных попаданцев все-таки никто не переплюнет Фрая. Особенно третий цикл, в который я просто влюбляюсь : ))) Белянин задолбал повторяться персонажами и даже шутками.
Из попаданцев - да, Фрай вне конкуренции. Но я говорю именно про тех авторов, которые замахнулись на персонажей русских народных сказок и былин. Почему-то на этом поприще очень редко что-то толковое даже у неплохих авторов выходит. Поэтому я и не сравниваю этот цикл Белянина с Фраем или ОЛДИ, а только с такими же авторами "кащениад". Это мой пунктик: вы ищите нормальный дамский роман, а я - приличное фентези по русским наррдным сказкам))))
У меня есть эта книга, очень любила её в детстве. Насчёт сейчас не знаю, давно не перечитывала. P.S. У Вас, кажется, содержание на фото от другой книжки.