Опубликовано 21 Июнь, 2018 - 23:48

год или более
    140 рублей

Автор: Андрей Белянин

Наименование: "Летучий корабль", (1999 г.)

Жанр: фантастический роман.

Издательство: «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008 год

Аннотация:

Никита Ивашов — младший лейтенант милиции — по-прежнему служит сыскным воеводой при царе Горохе.

И вот новое дело, расследуя которое он не должен уронить авторитет классного опера. Итак, у царя Гороха из секретного сундука похищены чертежи летучего корабля. Все ниточки следствия рвутся умелой и жестокой рукой. Бояре злорадствуют и формируют альтернативные комиссии по розыску и поимке. Никите и его сотрудникам — эксперту Бабе Яге и доброму, но дубоватому помощнику Митьке — предстоит провести трудные и опасные розыскные мероприятия, чтобы найти похитителей чертежей и защитить честь милицейского мундира.

Думаю, автор не нуждается в особом представлении Smile

У меня вот такая оригинальная книжечка, в жестком переплете, бумага желтая, тонкая, шрифт крупный. Иллюстрации художника И.Воронина.

В данном издании также содержится статья И.В. Черного «Веселые детективы фантаста Андрея Белянина».

Итак, перед мной фэнтеззи-детектив, продолжение «Тайного сыска царя Гороха». Снова сыскной воевода Никита Ивашов вовлечен в дело государственной важности. А то как же — похищены чертежи летучего корабля аж из самой государевой резиденции. И все бы ничего, трудиться товарищу милиционеру на своем поприще и трудиться бы, да злостные бояре создают свою «опергруппу» в лице антагониста дьяка Филимона Груздева.

Забавны сами взаимоотношения между героями. Не сдержанный на язык дьяк нередко ставит себя в глупое положение. Ну а главный герой старается относиться ко всему философски.

Ох и диковин мир психических заболеваний и чудны проявления их!

Снова мы встречаем эксперта-криминалиста Бабу-Ягу и помощника Митю Лобовова. Эти двое не дадут затухнуть молве о русской милиции ни за что на свете.

Так же автор сравнивает мир Лукошника с миром современным, откуда и прибыл Ивашов. Что ни говори, как бы не менялись времена, люди и проблемы остаются прежними.

...политика везде одинакова: как минимум – грязь, как максимум – кровь…

В романе определенную роль отвели и жителям. Толпа всегда была силой мощной, но вот управлять ей не каждый умеет. И персонаж Гороха показан мудрым правителем.

Люди в мятежах свою значимость глубже понимают, друг за друга крепче стоят, а в результате и власть твердую вдвойне уважают. Дай народу побеситься, не вредничай…

А также как не упомянуть появившуюся любовную линию! Ох, и непроста влюбленная доля милиционера!

Так что Олёнушки, они тоже… разные бывают…

Конечно, наш герой с честью выйдет из сложившейся ситуации, но вот как все будет происходить — с юмором и загадками — вы узнаете из книги.

Легкий язык, приятное чтение, интересный сюжет. Роман удался автору на славу.

Я рекомендую данную книгу к прочтению, парочку веселых вечеров вы себе обеспечите Smile

____________________________________________________

Другие книги тут.

Другие книги серии:

«Тайный сыск царя Гороха»

Отзывы на другие книги автора:

«Ааргх в эльфятнике»

«Оборотный город»

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Легкий язык повествования
  • Юмор
AntuannaDanteрекомендует
  • 02.05.2018 - 23:40
    Наш мир чуточку шире рамок любого мировоззрения. Меньше комплексов, меньше шор, меньше предубеждений - и у тебя всё получится.
    Белянин очень своеобразный писатель, который по моему скромному разумению все-таки занял уже свою нишу в отечественной прозе. И я искренне надеюсь на то, что даже после его смерти (и желательно в преклонном возрасте) его книги будут актуальны, а не забудутся сразу же через несколько лет.
  • 10.11.2019 - 18:29
    Я не привык доверять чему-то одному — разуму или интуиции. Желательно, чтобы они как-то уравновешивали друг друга. (с) Моцарт.
    "Моцарт" не стал для меня открытием, и это очередная пародия на "Скиминока". Только в этот раз попаданцем является не простой смертный из крови и плоти, а один из небесных стражей - ангел по прозвищу Моцарт, который не отличался должной физической силой или высотой роста, но был покладист, и весьма …
  • — Сэр, в нас опять стреляют? А вы говорили о новом прекрасном приключении. — Одно никогда не исключает другого, Майкл, — несколько нервозно откликнулся он. (с)
    "Воздушный поцелуй" является третьей частью про приключения мальчишки Майкла и его учителя Лиса, который является из "близких к природе". Если вдруг вы пропустили первые две книги, то первым делом я могу порекомендовать вам ознакомиться вначале с ними.
  • 18.05.2012 - 10:58
    Неоднозначно,запутанно,но не оторваться!!!
    Скажу сразу: данная книга НЕ является пропагандой наркотических средств!!!НЕТ!Смысл как раз обратен:не употребляйте,граждане,вы и сами так можете(подчинить объективную реальность..прочие трансерфинги),без допинга!!!Да,признаю,герои частенько пробуют или находятся под воздействие веществ,но..это же…
  • 18.05.2012 - 11:26
    Достойное продолжение "Наркоза не будет"
    Да,это вторая книга-продолжение "Наркоза не будет" про борьбу Добра и Зла,Никчемности и Смысла,Любви и Игр.Основные действующие герои остаются,но исчезают Рита Танк и Роня,но взамен,автор вводит других,не менее интересных лиц.Например,Аурелия .Она ведьма,но почему -то не хочет это принять.Или…
  • 03.07.2018 - 15:39
    Забавно, однако. Вот мы совершенствуемся, совершенствуемся, становимся лучше, умнее, добрее, а до чего все-таки приятно, когда кто-нибудь принимает за тебя решение..
    Эту книгу называют самой героической из вселенной братьев Стругацких, и тому есть весьма убедительная причина. Если на минутку задуматься о том, что именно хотели донести нам авторы в своей повести, то мы увидим некий полигон, где собрались исключительно смелые и честолюбивые ученые.
  • 03.10.2015 - 19:51
    Василиса сдаёт сессию. Верните её скорее домой!!
    Всем читающим привет)) Расскажу сегодня о книге, которую можно сказать я еле осилила. Аннотация: Сюжет: И действительно данное произведение стоит назвать небольшим сочинением, всего скорее школьницы любительницы.
  • 23.11.2016 - 16:55
    50 ОТТЕНКОВ СЕРОГО ПО-РУССКИ!! Криминальные авторитеты, научная фантастика, и многое другое!) Отзыв без спойлеров!)
    Всем привет! Давно я не писала отзывов на книги . Сегодня расскажу о специфическом произведении на которое наткнулась совершенно случайно. Одно из моих любимых занятий, выбирать книгу для прочтения.
  • 08.04.2020 - 13:18
    Писатель или убийца, друг или враг?
    Мистический роман Натальи Калининой является продолжением книги "Колыбельная для смерти ", где главной героине - обладающей магическими способностями Лизе Черновой придется вновь их проявить в суровом испытании. На обратной стороне книги сведения об авторе и краткое содержание сюжета.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • — У нас в Британии не принято, чтобы один джентльмен стыдил другого. Стыд вообще не наша национальная черта. (с)
    "Сэр рыцарь Лис" - четвертая книга из цикла про приключения "приближенного к природе" и его ученика Майкла, которые напрямую сделаны по мотивам Шерлока Холмса.
  • 08.07.2021 - 13:03
    Если по этому роману снять сериал, может получиться неплохой фэнтезийно-мистический триллер.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Сегодня я хочу поделиться впечатлениями именно от этой книги. С автором я знакома давно, её творчество мне очень нравится, но читала отнюдь не все. (А отзыв так вообще первый...
  • 14.07.2021 - 16:51
    Культура Японии и адаптация в смешанных браках в фэнтезийном детективе.
    Доброго времени суток, друзья! Добрых улыбок и крепких объятий Я сегодня почему-то вспомнила Айнварскую трилогию Карины Пьянко.На первую часть уже давно написала отзыв, а вот на вторую почему-то не получилось, хотя понравилась она мне тогда не меньше. Если не больше.
  • 27.09.2021 - 13:07
    Магия лунного света, когда древние шотландские легенды оживают! Первая книга Мары Вульф из цикла "Сага серебряного мира"
    Здравствуйте, дорогие читатели! Мне, как любителю фэнтези, всегда интересно знакомиться с новыми авторами и с новыми волшебными историями Мара Вульф для меня новый автор. Сегодня я хочу рассказать о романе из цикла "Сага серебряного мира" , о Магии Лунного света.
  • 07.08.2021 - 01:29
  • Империя ангелов - книга зацепившая меня не на один год
    Бернард Вербер - гений. Чтобы о нем не говорили другие. Его произведение "Империя ангелов" относится к тем книгам, которые или влюбляют или оставляют недоумевать. Это нормально. Одну из моих любимых книг ("Сто лет одиночества") тоже ругают, но актуальности она не теряет.
  • 22.08.2021 - 15:14
    Растрепала книгу Набоковой в хлам!
  • 03.07.2021 - 11:01
    Иронический детектив о совсем не смешной ситуации в отдельно взятой семье 🤔 Новая история Степаниды Козловой, которую явно не осилит толерантный человек 😔
    Своё отношение к Дарье Донцовой я сформировала довольно рано. Идеальный вариант, чтобы расслабиться между серьёзными книгами, максимум - незамысловатое чтиво для дачи, когда валяешься в гамаке и порой лень даже шевелиться. Так что её книги - нечто типа релакса, дабы отвлечься, не более.
  • 09.07.2021 - 22:32