Всем привет!
«Уроки дыхания» - это второй, прочитанный мною, роман Энн Тайлер (Первым был «Случайный турист»).
Мэгги и Айра женаты более 30 лет, у них двое детей, которые, как повзрослевшие и оперившиеся птенцы, выпорхнули из родительского гнезда.
30 лет назад жизнь главных героев могла бы сложиться иначе. Они были молоды, у них были свои планы на жизнь, свои амбиции. Но что-то в их жизни пошло не так.
Когда ты становишься старше и мудрей и оглядывается на свою жизнь, перестаешь вдруг понимать, как ты здесь оказался и что вообще здесь делаешь. Это точка невозврата. Надежды не оправдались, и, что собственно ты сделал в этой жизни. Ничего уже не изменить. От этих мыслей становится так грустно и так веет тоской.
Оставшись одни в своем балтиморском доме, Мэгги спрашивает мужа:
"Ради чего мы теперь будем жить дальше?"
В чем смысл жизни немолодой супружеской четы?
Осознание, что ты уже далеко не молод, действует депрессивно, а состояние пустого дома и подавно.
Угрюмый и молчаливый Айра, и такая живая и непосредственная Мэгги. Они так непохожи друг на друга, но что-то же их связывало все эти годы?!
В какой то момент каждый говорил себе, что с него хватит, он уходит и начинает новую жизнь, пока не поздно. Но это не значит, что они больше не любили друг друга, и обещания самому себе лопались, как мыльный пузырь, снова и снова.
Без ссор ещё не существовал ни один брак, но ни это главное. Важна не сама проблема, а пути их разрешения и преодоления трудностей.
«Уроки дыхания» - роман психологический, в котором Энн Тайлер поднимает тему «пустого гнезда» и старается показать весь спектр чувств, которые испытывают родители, когда их дети становятся взрослыми. Казалось бы самое время пожить для себя, но такое количество свободного времени пугает, вместо того, чтобы нести радость.
За этот роман Энн Тайлер получила Пулитцеровскую премию, а чуть позже книгу экранизировали. Кстати, фильм был номинирован на Эмми и Золотой Глобус.
Мне кажется, многие семьи чем-то похожи на Мэгги и Айру, и многие чувствовали подобное – в этом и секрет популярности романа.
«Уроки дыхания» - отличная книга, рекомендую тем, кто любит читать об обычных людях и их внутреннем мире.