Опубликовано 19 Май, 2020 - 19:19

Добрый день, дорогие читатели. Уверена, что вопросом "как лечат зубы под наркозом" задаются многие, особенно мамы, которые сталкиваются с большим объемом стоматологического вмешательства. Поделюсь своим отзывом.

Я мама мальчишки 3,5 года, столкнулись с проблемой лечения зубов еще полгода назад (конец ноября 2019). Тогда мы пошли на плановый осмотр в частную стоматологию. Выбирали клинику достаточно тщательно, читали очень много отзывов, в итоге выбор пал на Российскую сеть стоматологий (наш г.Челябинск), которая занимает первые места в этой сфере. Если кому интересно - могу посоветовать и клинику и врача.

Жалоб у ребенка не было, но я обратила внимание на темные пятнышки на нескольких зубах, решила перестраховаться. Тогда стоматолог сказала, что у нас несколько кариесов (3), и еще 3 зуба было необходимо профилактировать.

На мой вопрос "а действительно ли необходимо лечить зубы в экстренном порядке" врач ушла от ответа, так мне толком ничего не объяснив. Тогда у нас не было финансовой возможности оплатить лечение, плюсом я уверена, что ребенок бы не высидел и получаса в кресле у стоматолога, а прибегать к наркозу для лечения кариеса мне было страшно.

Тогда мы посоветовались (по телефону) с одним из знакомых стоматологов, он нас уверил, что лечить кариес у ребёнка не обязательно, это ведь «всего лишь молочные зубы, они все равно выпадут». Да, и такие врачи бывают, советую от таких проходить мимо.

Совет номер раз!
Лечить зубы надо как можно раньше, тем более у ребёнка.

Объясню почему. Уже через 4 месяца после того осмотра у ребёнка появилась зубная боль при приеме сладкого (не всегда, даже не каждый день). А через полгода мы снова пришли на приём в ту же самую клинику, но уже к более опытному врачу. И нам нарисовали уже совершенно иную картину.

У ребёнка зубы разрушаются очень и очень быстро, те самые кариесы переросли в 6 пульпитов, 2 из которых были под вопросом удаления, а ещё 7 зубов были поражены кариесом.

вопросами отмечены зубы, которые могли удалить

Что говорить, конечно я ужаснулась...

Ребёнок в кресле у стоматолога на осмотре вёл себя очень хорошо, не сопротивлялся, все проходило в расслабленной игровой форме. Но лечение такого объема он бы не выдержал.

Совет номер 2.

Выбирайте очень тщательно врача, читайте отзывы в интернете, советуйтесь со знакомыми. От первого впечатления ребёнка сильно зависит дальнейшая реакция на врача, плюс неверные напутствия могут повлечь за собой нехорошие последствия.

Первый врач хоть и не сказала, что лечить НЕ надо, в то же время она не предупредила, что молочные зубы крайне быстро разрушаются. Я никого не виню, это был лишь наш выбор, но осадок остался.

После осмотра рта врач сразу спросила, как вообще ребёнок относится к больницам, даётся ли делать себе уколы, услышав ответ, сразу предложила наркоз. Как я потом узнала, наркоз предлагают в очень небольшом количестве клиник, тем более детский.

Пока я очухивалась от объёма поражения, через 5 минут передо мной была распечатка с прайсом.

Тут я вошла в ступор еще больше... Когда мы шли в стоматологию, рассчитывали на сумму примерно вдвое меньше этой.

И как видите, что касаемо наркоза. Мы попали под очень хорошую акцию, 911 рублей за 30 минут - это очень выгодно, обычно эта сумма составляет в 2-3 раза больше. Конечно, зная состояние зубов и имея возможность посчитать стоимость в других клиниках я еще больше убедилась, что ценник примерно везде одинаковый (на детскую стоматологию), где-то дешевле кариес лечить, где-то пульпит, но общая стоимость выходила везде одинаковая.

Дома посоветовались с мужем, все обсудили, пришли к выводу, что еще дальше затягивать некуда. Тем более этим летом мы никуда не поедем из-за карантина, так что отложенные на отпуск деньги ушли в более полезное дело.

Решили не затягивать с лечением, прием был 12 мая, а лечение было назначено уже на 15 число.

Врач дала нам указания, что необходимо выполнить.

Сбоку подписаны цены в независимой лаборатории, если кому интересно. Кровь из вены ребенок очень хорошо сдал, анализы пришли уже через 3 часа, из патологии - только лимфоцитоз (вероятно, из-за поражения зубов).

А накануне мы пошли к педиатру, она посмотрела горло, послушала легкие, дали нам маленькую справку со словами "соматической патологии не выявлено".

И с этим набором мы ждали день Х.

Совет номер три! Настройте ребенка.

На мой взгляд, надо все подробно обсудить с ребенком, что ему предстоит, зачем идти в больницу и почему нельзя кушать. Мы рассказали, что "доктор строго сказала, что кушать нельзя", что зубки будут самыми здоровыми и крепкими, что больно не будет, что дадут масочкой подышать (дома у нас есть ингалятор, вопросов про маску не возникало) и он крепко поспит, а когда проснется, зубки уже будут вылеченными. И как ни странно, ребенок шел в больницу без страха, я бы даже сказала, что с радостью.

Совет номер четыре!

Обязательно строго выполняйте указания врача!

Многих волнует вопрос, почему нельзя кушать перед наркозом?

Известно, что анестезия вызывает тошноту и рвоту, и употребление пищи до операции только усугубляет это осложнение. Если у пациента начинается рвота под наркозом, существует риск того, что рвота может попасть в легкие, что чрезвычайно опасно и иногда доходит до смертельного исхода, если вовремя с ней не справиться. Во время операции, рвота или реакция желудка могут также помешать анестезиологу. Чувство тошноты или рвота при пробуждении от наркоза также могут удлинить период выздоровления и вызвать неудобства для пациента.

Лечение у нас было назначено на 15:30. Позавтракал в 09:30, последний глоток в 11:30 и все. Летом жарко, сын несколько раз забывался и просил пить, но тут же вспоминал, что нельзя.

Приехал мы в больницу заблаговременно, я очень дрожала от страха....Тем более из-за карантинных мер вход только с одним сопровождающим, муж остался ждать около дверей в клинику (ему тоже было не сладко).

Сначала к нам подошел анестезиолог, еще раз подробно спросил, чем мы болели в жизни, были ли аллергии, как и чем раньше лечились, как соблюдали рекомендации. Рассказал, как будет проходить наркоз (очень кратко и быстро, как потом выяснилось, чтобы меня не пугать) и сразу позвал в кабинет с табличкой "операционная"... Обратила внимание, что терапевта стоматолога рядом не было.

Мне как бы....очень часто приходится в таких быть, я врач, но когда я туда зашла с ребенком, она мне показалась такой большой и холодной....А аппарат ИВЛ, много-много трубочек всяких... Я сейчас лишь делюсь своими переживаниями и ни в коем случае не хочу кого-то пугать, но мне самой правда было страшно.

Анестезиолог делал все очень быстро, как потом он обьяснил, чтобы ребенок (и мама) не успели испугаться. Только зашли - тут же сели на стул, он мне показал, как правильно обнять сына. И через секунду на нем была маска.

Он не испугался, потому что мы все обсуждали дома. И даже по напутствиям начал считать "один...два....три...", а где-то на "семь..." он сильно впился в меня руками, ногами начал пинаться, глаза закатились. Но мне тут же врач сказал, что это нормально, это стадия наркоза - возбуждение. Но через 5 секунд он полностью расслабился, глазки закрылись. Мы его тут же переложили на стол, раздели (да, до этого момента он даже не разувался) и попросили меня удалиться, чтобы не пугаться.

Остальные 2,5 часа я сходила с ума под дверьми. Мне постоянно администраторы предлагали чай или кофе, но голова была занята абсолютно другим. Клиника очень красивая, удобные диванчики, стерильная чистота, но фотографировать помещение мне как-то не пришло в голову, мысли были только про ребенка.

Минут через 10 вышел анестезиолог и сообщил, что все идет хорошо, ребенок спит, все показатели в норме. Меня это, конечно, успокоило мало.

Для наркоза использовалось ингаляционное средство - севоран. Я считаю, что это одно из самых эффективных средств, на него самый невысокий процент аллергических реакций. Наркоз проводится интубационный - в трахею устанавливается трубочка, через которую ребенок дышит во время операции. Очень люблю высказывание - "есть маленькие операции, наркозов маленьких же не бывает".

Еще в процессе операции (а это я считаю операцией) выходила врач, сообщила, что на рентгене очень повреждены каналы верхних боковых резцов, что придется их удалять (как она меня и предупреждала заранее). Пришла хирург, заполнили все бумажки на согласие об удалении, сообщила, что в десну будет вводится ультракаин (обезболивающее местного действия), до этого его не вводили - не было необходимости.

И так 2,5 часа, мук и переживаний. Думаю, седых волос за это время у меня значительно увеличилось.

Когда все закончилось, вышла стоматолог - терапевт, рассказала про все особенности ухода за полостью рта после операции, обсудили зубные щетки и пасты, какими необходимо будет пользоваться. Все подробно рассказала и объяснила. Да, я сама врач, но когда дело доходит до своего ребенка, мы - просто родители.

И рекомендации от хирурга

Отдали нам удаленные зубки

Плюсом мне выдали новые расценки. Оказалось, что ценник вышел намного меньше (на 15 т.р.), ведь 2 пульпита пришлось удалить - а это дешевле, плюс один пульпит оказался кариесом.

И сразу меня позвал анестезиолог.

Когда мы зашли вместе с ребенком, я не заметила дверь в другом конце операционной. Достаточно просторная комната с кроватью, сына спал под одеялком, уже без трубочек и со здоровыми зубами. Рядом был анестезиолог и тут же начал рассказывать, как вести себя дальше. Все, что мне проговаривали вслух - все это было написано на бумаге, на случай, если вдруг я что-то забуду.

Посоветовал, что лучше самостоятельно не будить, пусть спит столько, сколько надо, с его слов, дети так лучше просыпаются. Но видимо от наших разговоров сын проснулся (а это прошло минут 7-8).

Просыпался он НЕ спокойно, кричал, снова засыпал на 1-2 минуты, снова просыпался и кричал, извивался в постели, пытался встать (сесть), падал, снова засыпал. При всех этих действиях врач стоял рядом, я же просто держала его покрепче, чтобы он не упал с кровати.

Минут через 15 он закричал, что болят зубки и он хочет пить. Врач объяснил, что скорее всего зубы не болят, а это такая реакция на обезболивающее - мало приятного, когда язык плохо чувствует. Согласна с ним, ведь уже через час ребенок не жаловался на боль.

Дала попить, буквально глоточек - сразу позыв на рвоту. Врач посоветовал пока больше не давать.

Еще раз все обговорили и он нас отпустил домой.

До машины ребенок был у меня на руках, иначе бы точно упал с лестницы и разбил голову. Уже в машине сына ныл и кричал, что хочет пить - муж дал ему немного...Но по пути домой его все равно вырвало.

Уже дома (до квартиры тоже был на руках) он лег в кровать под одеяло и смотрел мультики. Примерно час он дремал, но больше ни рвоты (пил компот) ни жалоб на боли у него не было.

А после этого сказал "пойдем играть", как ни в чем не бывало. Но поведение его все равно было каким-то странным, болтал слишком много и не совсем все слова внятно (хотя с речью у нас проблем нет), "зависал" взглядом на одной точке. Мы это списали на побочное действие севорана и сами себя успокаивали.

Что мы еще делали и НЕ делали вечером (все согласованно с врачом):

• Измерили температуру тела. У нас была нормальная.
  • НЕ давали обезболивающее. Он не жаловался, я решила не давать. Хотя по совету анестезиолога, можно дать нурофен или парацетамол.
  • Ужинали супом (выбрали из самого "щадящего" для зубов)
  • Спали строго на боку. Сын уснул ближе к 10 вечера (как и обычно), спать попросился сам. Я сидела около него до 3х часов ночи, постоянно поворачивая его на бок, потом уснула и сама. Делается это для профилактики аспирации желудочным содержимым, я не могу быть уверенной, что его снова бы не начало тошнить.

Утром на следующий день он проснулся в 9 утра, хотя обычно у нас подъем в 7-8. За ночь ни разу не просыпался. Про лечение зубов нам напомнили только пустые лунки, которые, кстати, не кровоточили совсем. И сыну тоже это было необычно, постоянно проверял языком:) и кривлялся перед зеркалом.

до
до
после

Я не стала фотографировать верхние зубы после лечения, все они были запломбированы, но решила не выкладывать только что травмированные десны и пустые лунки .

Совет номер пять!

Хвалите ребенка.

Мы его очень хвалили, зубки вырванные вечером положили под подушку, ночью зубная фея положила ему подарочек. Он очень гордится здоровыми зубами, всем рассказал в садике, что он уже совсем взрослый и не боится ходить ко врачу. Думаю, это повлияет на следующий поход к стоматологу (который у нас назначен через 2 месяца), он точно не боится.

Спрашивали, что он помнит, но кроме "мне лечили зубки" он ничего не рассказал. Он даже не помнит про то, как просыпался, как его тошнило.

Подведу итоги!

Плюсы:

1. Возможность объемного вмешательства за "один раз"

2. Ребенок спокоен.

3. Быстро и качественно. Сомневаюсь, что все прошло бы так легко, если бы ребенок дергался в кресле.

4. Легко адаптировать ребенка к походам к стоматологу. Очень надеюсь, что теперь лечить молочные зубы мы не будем, f следующее лечение будет в старшем возрасте, когда ребенок уже сможет адекватно оценивать свое поведение и необходимость сидеть спокойно.

5. Ребенок ничего не помнит. Все манипуляции проводятся во время сна: рентген, установка катетера в вену, даже раздевание. Все для того, чтобы ребенок не беспокоился, чтобы у него остались только положительные воспоминания.

Минусы:

1. Очень страшно. Не ребенку, а родителям. Страшно, что не проснется, что начнется аллергическая реакция и все подобные кошмары.

2. Дорого. Мы попали под акцию, но в обычном прайсе этот ценник намного выше.

Думаю, после прочтения отзыва многих интересует вопрос, как так, почему у ребенка столько больных зубов? Поговорив с врачом мы пришли к выводу, что причиной послужило не сладкое, не плохая гигиена (а мы чистим зубы регулярно), а бутылка в детстве. С ее слов, именно так выглядят разрушенные зубы при "бутылочном кариесе" (так располагаются). А это значит, что теперь зубы у нас не будут разрушаться с такой скоростью, ведь утилизирован (еще давно) фактор, который это вызвал.

Всем спасибо за внимание. Надеюсь, мой отзыв был полезен.

Достоинства
  • Без боли и страха
  • Можно вылечить много зубов за одно посещение
  • Подходит маленьким неконтактным детям
Недостатки
  • Могут быть осложнения
  • Нужен очень опытный врач
Doctor Jateрекомендует
19.05.2020
Да, молочные зубки разрушаются молниеносно?
У сына кариес появился на переднем зубе в 1,1, теперь ему 4,10, вырваны два передних
19.05.2020
У дочки тоже плохие зубы. К 8 годам уже два удаленных и 6 леченых. Но лечили по-очереди, к стоматологу ходит с удовольствием, там подарки дарят)
Честно говоря, даже немного завидно, жаль, что в нашем детстве не было частных клиник и добрых докторов, которые все объясняют и развлекают, к таким ходить - одно удовольствие!
Правда лечить начали в 5 лет, в 3 она вряд ли бы она спокойно сидела. Но и общий наркоз, я бы, наверное, делать побоялась.
19.05.2020
Я тоже больше не буду прибегать к наркозу, уж очень много нервов нам это стоило. Теперь только профилактика и своевременное лечение кариеса, ни в коем случае не будем запускать до такого состояния
Да что ж такое то, почему в таком раннем возрасте уже такие плохие зубы? То ли это конфетная диета, то ли отсутствие гигиены, то ли наследственность??? Ума не приложу, как так то.
19.05.2020
Я написала в самом конце про это. Зубы чистим дважды в день, но ранее не использовали проф.уход (теперь у нас полный набор), конфетной диеты тоже нет- кушаем и овощи и мясо, и витамины принимаем. И у нас с мужем в таком возрасте были нормальные зубы. Врач винит бутылку (соску)
19.05.2020
Ой читала и переживала за Вас и ребёнка... какие молодцы и он и Вы, что смогли это пройти. Страшно конечно но все позади. Здоровья ему крепкого, чтоб малыш больше никогда не попадал в стоматологический кабинет
19.05.2020
Спасибо вам огромное!) но мы наоборот будем чаще посещать стоматолога, чтобы на раннем этапе все лечить без наркоза
20.05.2020
Да.. это верно. Тогда желаю, чтоб вот так больше не попадал
Вопрос, простите, один.... как так получилось то? Откуда такой кариес?
Чистить после каждой еды.
Купите ирригатор! Электрическую зубную щетку браун.
Срочно! Обязательно.
И поищите где сделать ребенку фторирование.
Походит денек с желтыми зубками.
19.05.2020
Писала выше про это. Весь проф.уход уже приобретён. А фторирование нам и так сделали, я не вложила окончательный расчётный лист
И какой завтрак в день наркоза???
19.05.2020
Мы кушали омлет. Это важно?) от анестезиолога не было конкретных рекомендаций по поводу завтрака, самое главное- время его приема
Лучше легкий перекус вечером И ВСЕ. Поэтому рвало. Имейте в виду
19.05.2020
Бутылочный кариес появляется когда присутствуют ночные кормления кашей через соску?
19.05.2020
Не только кашей, а в принципе через соску. Да, он раньше много к соске прикладывался, вот последствия. Со слов врача, необходимо выдерживать между завтраком и удином минимум 8 часов, а он мог водички попить ночью, например.
19.05.2020
Сколько волнений вам пришлось пережить!
Бутылка, в смысле сын искусственник?
19.05.2020
Он был на смешанном до 6 месяцев, с 8 ГВ пришлось прекратить из-за определенных причин. Но к соске прикладывался примерно до 1,3. Потом через обычную кружку пил, но ночью, а этого делать нельзя
19.05.2020
Странно, мой тоже пил из чашки ночью, но зубы все здоровые были. Наверное, предрасположенность какая-то должна быть...
Здоровья Вашему малышу и Вам крепких нервов! Хорошо, что сейчас детски стоматология на достойном уровень вышла! Я помню первый раз к стоматологу пришла с классом и зубы лечили без наркоза и часто с удавлением ☠️
20.05.2020
Я тоже в это время лечила;) и все равно у школьников реакция другая, в этом возрасте дети сговорчивее)
20.05.2020
Вы молодцы что пролечили зубы ребёнку -- это большое дело! Если стоял выбор лечить под наркозом или не лечить совсем, выбор очевиден. Сильно удивилась увидев прайс на наркоз, потом прочитала про акцию и стало понятно, вам здорово повезло.
Будьте здоровы, зубки у малыша очень красивые, теперь ещё и здоровые Smile
20.05.2020
Очень полезный отзыв, спасибо. Мы со старшей измучились с пульпитами. Мне казалось, я нашла хорошую клинику, но там лечили зубы в три приезда, это ужасно долго и неприятно даже самому ребёнку
01.10.2020
Добрый день.Огромное спасибо за Ваш подробное описание Вашего лечения.Подскажите.что входит в Ваш теперешний проф набор для профилактики .Я бабушка 2 летней внучки.которой предлагают наркоз ....хочу начать с проф.набра...Пожалуйста.ответтте
01.10.2020
Посмотрите отзыв внимательно- там есть фото с записями от врача, чем пользоваться после лечения (пасты, крем). Плюс мы купили профессиональные щетки- монопучковую, электрическую. Прошло 4,5 месяца, зубы здоровые
01.10.2020
Огромное спасибо за Ваш ответ.Я все увидела.Всем здоровья.
28.02.2021
Еще влияет и генетика. Если у родителей зубы склонны к разрушению и кариесу, то, как правило, и у детей те же проблемы с зубками.
Малышу здоровья 🌸 родителям спокойствия 🌸
Думаю, надо мне приучать пить сына молоко уже не из бутылочки...
18.06.2023
Страшно, конечно, отправлять ребенка в наркоз, но когда уже много зубов рушатся, то это необходимая мера, к сожалению, с малышом особо не договоришься и психика и отсутствие страха - дороже. Хорошо, что все у вас прошло нормально. Единственно с чем не согласна - с теми докторами, которые все проблемы с зубами у малышей списывают на бутылку или грудь, это все нежелание врачей разбираться в истинных причинах, а может и не видят смысла, а видят только факт того что уже есть! У меня старший ребенок был на искусственном питании и со смесью и соками, хоть и разбавленными не расставался почти до 3х лет, но никакого бутылочного кариеса у него не было, хотя и с гигиеной было не все отлично, плохо чистили зубы. Кариес возник гораздо позже, уже в 5 лет. С младшим ребенком казалось бы должно было быть не хуже, на грудном вскармливании, гигиену рта соблюдали с момента появления первой пары зубов, а в год уже сама ему чистила зубной щеткой с пастой. Но после года начала крошиться эмаль зубов! Соглашусь с единственным врачом, а мы обошли 5 специалистов, но только одна сказала, что это все 1. генетика и 2. то как заложились зубы у малыша еще во время беременности! Если мама сидела на диетах, как при преддиабете сажают, глупая затея врачей, т.к. гормональный фон во время беременности скачет и то что сахар может быть выше нормы это не страшно, но врачи видят в этом патологию и пытаются лечить беременную, сажать на диеты, ограничивать в определенных продуктах, так и недополучает будущий ребенок нужных микроэлементов для формирования эмали в том числе, а потом у детей начинают сыпаться зубы и этот процесс очень сложно остановить во время, а если уже проследили, то только лечить и удалять. К сожалению не все гладко в нашей медицине уже с самого зарождения человека, плюс экология и генетика.