Опубликовано 11 Май, 2016 - 11:55

Ах эта чудная пора беременности, когда мир кажется особенным, и такое чувство что тебе под силу всё. Вот в эту чудную пору загорелась я вышивкой одеялка, ведь это такая вещь, что не стыдно сохранить на память, а со временем будет отличный раритет. Я не задавалась целью взять именно это одеялце (у Дима очень много красочных сюжетов, которые хочется вышить), просто оно было унисекс (пол ребенка я тогда не знала) и по очень привлекательной цене (примерно в одну цену с мини голдом). Но опустим лирику и перейдем к особенности вышивки.

Приходя в институт нам часто говорят: "Забудьте всё чему вас учили в школе". Тут будет примерно то же. С данной вышивкой у меня случилось что то похожее. Проблемы у меня начались когда я достала заготовку с упаковки, и увидела что у меня есть 2 варианта как вышивать (прокалывать или не прокалывать изнанку) Во мне боролись любитель барабанной натяжки (что очень трудно выполнимо, так как иногда крестик попадает на строчку, и нужно постараться чтоб нитка не была на изнанке) и перфекционист (ведь если всё же прокалывать изнанку нужно вышивать с ии, или закрывать её другой тканью, а меня смущало то что эта ткань будет висеть мешком, ведь по центру нужно придумать как её прикрепить, и получиться ли это вообще)

Выбрала я вариант с не проколотой изнанкой. И скажу я вам, что если вам нужно вышить быстро - это не ваш вариант (постоянно нужно переворачивать огромное полотно на изнанку чтобы посмотреть, не прокололи ли вы насквозь

Немного о комплектации: здесь всё продумано. Даже упаковка. Её можно разрезать сверху, и закрывать на защелки, храня там материалы. Качественная цветная схема, бэк не перекрывает крестики, но было в некоторых местах что были пропечатаны на ткани неполные крестики, и нужно было самому придумать каким цветом там вышить, ниток положили много, можно вышивать не экономно, и треть ниток останется, так что боятся за каждую ниточку или что сделаете ошибку - не нужно

Размер 86х109 см, фотографировать полностью довольно трудно, и на таком расстоянии мелких огрехов не заметно

Не порадовало меня разве качество самой ткани. Еще на середине вышивки у меня появились катышки

не акуратно пришита бейка, есть защипы по краям, и стык бейки неакуратен

еще даже если вышивать между тканью темные цвета ниток немного просвечивают

О самой вышивке. По началу это было трудно, так как нужно было приноровится. В конце (вышивала я почти год) уже откровенно хотелось выбросить. Крестики напечатаны не соприкасаясь друг с другом, а на расстоянии, а вышивать нужно чтоб они соприкасались (как в обычной вышивке) а высчитывать середину каждого крестика нужно самому, что больше всего расстраивало - иногда эта середина попадала на нитку, и один крестик получался широкий, а соседний узкий. Отдельная песня - закрепка нитки. Одеяло вышивалось для ребенка, поэтому нужно чтоб юный исследователь не смог легко выдернуть ниточку с готового одеяла - мое спасение - микро закрепки. Что я поняла уже в процессе - что её нужно делать как можно ближе к центру (тогда если контрастный темный цвет его легче закрыть)

Декоративные швы: кроме бэкстича присутствуют Satin (гладь) и Stem (стебельный) stich. Если с гладью у меня вообще проблем не возникло, то с стебельным - когда дошла до перемычек

В инструкции указано что все последующие ряды должны быть идентичны предыдущему. Легко сказать, а вот как это сделать если вышивать длинную сторону? такую большую протяжку делать неразумно, а каждый раз закреплять и отрезать нитку, так не будет где закреплять (нужно чтоб оно не выдергивалось от малейшего прикосновения. Не знаю правильным ли было моё решение,но я начала вышивать в 2 стороны (короткие на этом в 1 сторону, длинные - в 2), получилось вроде довольно неплохо

А с далека и вовсе не заметно.Вблизи и крестики получаются жиденькими, хоть вышивать нужно в 3 нити

В итоге получилось очень симпатичное одеяльце

Но помня даный опыт еще одно я решусь вышивать еще очень не быстро

Достоинства
  • Красивый результат
Недостатки
  • Дорого
  • Качество некоторых материалов
  • Сложно вышивать
karamel0077рекомендует
11.05.2016
Ох, я бы не смогла взяться за такое, очень кропотливо)) Но вы молодец!
11.05.2016
Спасибо. Теперь и я думаю что не взялась бы, но беременные женщины думают немного иначе, и часто не очень рационально Big smile
11.05.2016
красиво и трудоемко, оно не полиняет при стирке?
11.05.2016
Да я сама когда с пузей ходила, начала вязать сумку - до сих пор не могу закончить, хотя осталась только ручка Big smile
11.05.2016
Никогда нитки этой фирмы у меня не линяли. Читала на форуме что многие стирают - всё отлично. Не нашла там крупных фото именно как вышивают stem stich, вот решила написать отзів