Опубликовано 25 Июль, 2023 - 18:23

34000руб.

К счастью, мы переехали!

Не у каждого в жизни это случается, а у кого случается, многие считают переезд нервотрепкой, переживанием и стрессом. Мол, часть меня осталась там, а как же я буду здесь...

У нас ТАМ было не ахти. Но хорошо, что было, у кого-то и такого нет.

А здесь... Здесь новое, свое, родное. Потому для нас переезд оказался счастьем)

Однако при заселении встал вопрос ребром, какая у нас будет кухня и что будет в ней.

О посудомойке я мечтала ещё на старой квартире, не вдавалась в подробности даже о бренде, просто хотела, потому что бесконечное мытье головы посуды достало и даже появилась аллергия от моющих средств. И маму, говорящую, что посудомойка потребляет воды не меряно и электричества не считано, я не слушала, ведь интернет говорил об обратном, что посудомойки не только приятное дополнение к кухне, но и полезная в хозяйстве вещь. Но об этом ниже)

Муж как человек, лучше знакомый с техникой, искал посудомойки сам и показывал мне лучшие, за что я ему очень благодарна. Я по выбранным читала отзывы, и мы остановились на фирме Electrolux, компании из Швеции, основанной аж в 1910 г, которую я люблю и уважаю.

Посудомойка Electrolux (как и плита, а правильнее индукционная варочная панель Electrolux - моя любовь номер один на кухне после самой кухни) у нас модели ETM 43211 L.

Я до сих пор не понимаю всех этих цифр и букв в технике. Почему бы не называть модели "шустрый бизон", "мчащийся по прерии" или "зоркий глаз"... Я бы модель ETM 43211 L назвала "сверкаюший хрусталь".

Данные посудомойки (много букв):

• Количество загружаемых комплектов посуды: 10
  • Уровень шума: всего 44 дБ (МЭК 60704-3)
  • Потребление воды и электроэнергии: 9.9 л + 0.739 кВт для программы экономичная 50°
  • Количество программ/температурных режимов: 8/4
    450 мм
    Глубина встраивания
    550 мм
  • Страна - Польша

​Внешне она выглядит непонятно, потому что является встраиваемой моделью и, только будучи встроенной, приятна глазу. Однако внутри у неё полузеркальные стенки, поди сфотографируй, чтоб все было чётко и понятно, и я как умная Маша сфотографировала, как получилось:

В ней три яруса, каждый из которых можно ставить на разной высоты направляющие, чтобы вместилось то, что нужно помыть. Мы обычно ярусы не меняем, потому что под нашего кота нашу посуду настроили

Над верхним ярусом

и под нижним

есть форсунки для подачи воды, разбрызгиватели.

Верхний ярус предназначен для столовых приборов:

Средний - для чашек, стаканов, бокалов, блюдец, а также небольших кастрюлек, пиалок и т.п.:

Нижний - для тарелок, сковородок, кастрюль, котов больших размеров.

Корзины выезжают до конца, после чего блокируются, чтобы не выскочить, и их легко загружать посудой (и разгружать после мытья), и, даже нагруженные, они прочно стоят и не падают.

Вместимость обещают на 10 комплектов. Если все тарелки мелкие, то влезет. Но с глубокими у нас выходит чуть меньше. Плюс ещё кастрюльки... Но на семью 2+2+1,5 (двое взрослых, двое детей, один кот размером с бегемота) хватает с лихвой. И я сейчас говорю о посуде за день! На 6 человек и более я бы уже брала модель побольше, 60см.

На дверце приборная панель, где можно установить время мойки (от 30мин до 4ч, с программой "стекло" до 4ч 10 мин), отсрочку до 24ч, программу мойки.

Я чаще пользуюсь 1,30ч, муж - 2ч. Дети - только потребители (пока) Smile Кот умывается каждые часа 3.

По левой стене расположена лампа, освещающая мойку.

Света хватает, даже когда машинка полностью заставлена. Включается-выключается одним движением руки при открытии - закрытии дверцы.

Для работы необходимо каждый раз в специальный отсек вставлять таблетки от головной боли, аналоги моющего средства

У нас сейчас таблетки в упаковке, которую нужно снимать

А до этого были в саморастворяющейся упаковке. Какие выбирать - как вам удобнее.

Среди многих видов индикаций (режим, время, соль, ополаскиватель) есть "Луч на полу", который я, умея читать, впервые прочитала как "Лечу на луну", который напоминает, что машинка включена и даже работает. Напоминание это придумано не зря, ибо работает машина тихо. Когда мы на кухне, разговаривать она не мешает. Часто мы ее включаем, а потом укладываем детей (в кровать) спать - она никому не мешает: стоит себе, играет с водичкой и переливает её. Загляденье просто! (или заслушанье?!)

Посудомойка показывает, когда ей необходима соль, чистка и еда. Это тоже удобно, ибо следить за её графиком тяжело и запомнить, по истечении какого времени её нужно чистить или досыпать соль, сложно.

Соль, конечно, необходима поваренная специальная, она

не смягчает воду, но нужна для того, чтобы смягчающее воду устройство (ионообменник) всегда оставалось работоспособным.

​​​По окончании мойки машина сама открывает дверь, издавая краткий звуковой сигнал (не нервирующий долгим трезвоном), который можно отключить, и автооткрывание двери - это большое преимущество посудомоек, потому что в таком состоянии посуда сохнет, а не мается во влажности, пока вы её не вытащите. Представьте, что вы не дома, а дверца закрыта?! Так что лучше брать модель с автоматическим открытием дверцы.

После открытия автоматически включается сушка. Поэтому уже через 15 минут после завершении программы посуду можно достать и убрать. Для этой цели нами планируется приобрести доставатель и убиратель. Но их пока не изобрели Smile По этому поводу мы не горюем, но ждём с предвкушением.

Качество мойки отличное. Посуда прекрасно отмывается. И кастрюли, даже если что-то немного пригорело, потому что я отличная хозяйка, чистые. И сковородки не масленые.

Единственное, редко, но иногда на посуде остаются разводы. Причём не на всей, а выборочно, на паре тарелок. Мы так и не выяснили, от чего: от таблеток (мы их меняли), качества мойки (но тогда бы разводы были постоянно и везде) или сушки (я склоняюсь), но если такое случается, то мы просто смываем разводы водой и ставим посуду на полку. Пожалуй, это единственный недочёт посудомоечной машины, и за него я не сниму балл, а поставлю минус. Ах, в программе нет минусов, значит ставим минусик в уме.

Потребляет воды машинка не больше, а гораздо меньше, чем вы выльете её при мойке вручную. Потому что в ней действует система циркуляции. Вода разбризгивается на посуду, потом уходит, очищается и возвращается обратно. Примерно так)

Но если вы наливаете воду в тазик, моете в нем всю посуду, потом выливаете грязную воду (какой ужас, это же древний подход), а затем ополаскиваете посуду, то тут, конечно, никакая машинка вам не даст форы)) Дайте знать, кто среди вас дома так делает. Без обид, но вы будете динозавриками))

С потреблением электричества все тоже продумано, ибо 0,739 кВт/в час или 211 кВт/в год - это немного, а очень разумно и приемлемо.

Помимо всего, в машине есть защита от протечки)) Согласитесь, тоже важно)

Когда посудомойка не используется, она может быть как в приокрытом состоянии, так и в закрытом

За какой дверцей посудомойка?!)

Красота - не то слово!))

Вещь полезная, качественная и даже нужная. Это моя помощница в хозяйстве)) (после 4-летнего кота 4-летней дочери Smile)

Посудомоечную машину Electrolux ETM 43211 L однозначно советую и рекомендую.

Достоинства
  • Автоматическое открывание двери
  • Вместительная
  • Время работы от 30мин до 4ч.
  • Есть разные индикации
  • Защита от протечки
  • Звуковой сигнал короткий
  • Надежная
  • Сушка
  • Удобная
  • Экономно расходует воду и электричество
  • Ярусы можно менять по высоте
  • Ярусы самоблокирующиеся при выдвижении
Недостатки
  • Цена, но за качество нужно платить
svetkin8181_1рекомендует