Опубликовано 18 Июль, 2023 - 03:34

Поездка по Средней Азии для меня оказалась неожиданно насыщенной и я не могла не посетить Киргизию. Для меня это совсем не изведанная и незнакомая «страна». Имея общие представления о бывшей советской республике в последнее время попадалась информация о турах. Даже стало интересно, что там такого интересного чтобы ехать туда. Я знала об озере Иссык куль, что оно красивое и поэтому выбирая место в Киргизии для отдыха рассматривала только Иссык куль, а там уже на месте сориентируясь что посмотреть.
На озере Иссык куль, которое кстати очень большое, его стоит скорее называть морем за его огромную площадь, расположено много курортов. Я информацию изучила и остановилась на городе Чолпан Ата. Мой путь лежал из Алматы. В летний период из Алматы курсируют несколько прямых автобусов в вечернее время прямо на Иссык куль. Это удобно, но нужно учитывать, что прийдется переходить пешком границу.

Утром автобус прибывает на озеро. Для остановки выбрала небольшой гостевой дом, расположенный в близости озера.
Зачем ехать?

Конечно это природа. Само озеро заслуживает внимания. Это огромный водоем с соленой водой. Оно очень чистое и вдоль его берегов располагаются пансионаты и санатории.

Оборудовано множество пляжей. Но часто они плохо оснащены необходимым и выглядят спонтанными. Туристов здесь очень много и они часто едут сюда не за инфраструктурой, а за особым климатом. В летний сезон зле ь огромный приток туристов.

Меня очень удивило и порадовало, что здесь принято решение о борьбе с пластиковыми пакетами. В магазинах и частично на рынках вы не встретите полиэтиленовых мешков. Так здесь стараются бороться с загрязнением среды.

Насладившись красотами озера можно изучить окружающую природу. Здесь есть что посмотреть. Я открыла для себя Киргизию. Это бесконечные ряды горных массовой Тянь Шаня. Пейзажи вызывают восторг. Для туристов организовывают экскурсии в горы, ущелья и озера. Их можно освоить на джипах, так как дороги местами сложные. Очень много организуют экскурсий на лошадях и конечно пешие походы. Каждый найдете для себя подходящий вариант, но уехать и не увидеть красоты вокруг озера Иссык куль нельзя.

Конечно заслуживает внимания культура местного народа их кухня. Очень интересно было наблюдать за много исконными юртами, которые стоят скоплениями в горах. Здесь даже проводит соревнования на скорость установления юрты. Это игры кочевников.
Я увидела маленькую часть Киргизии и думаю вернуться еще.

Достоинства
  • Безумно красивая природа
krasnitskaiaiрекомендует
18.07.2023
Есть же уже такая ветка...