Опубликовано 26 Август, 2023 - 08:26

Посещение бесплатно

В Железноводске огромный парк, в котором можно гулять не один день. В свое прошлое посещение города я обходила другую часть парка, в этот раз выбор стоял между "покорением" вершины горы Железной и посещением пещеры. Потом я нагуглила планы строительства канатки на гору и решила, что посещу её после открытия маршрута Smile Поэтому пошла в пещеру, о ней расскажу в отзыве: как добраться, что посмотреть, что внутри пещеры вечной мерзлоты.

Пещера Железноводск как попасть

ГДЕ НАХОДИТСЯ

Пещера находится в курортном парке г. Железноводска, в склоне горы Развалка (общая высота 926 м). Парк огромный, включает в себя более "цивилизованные" терренкуры вокруг бюветов и озера, и более "дикие" и длинные терренкуры до гор и пещеры.

Пещера вечной мерзлоты как найти

До самого Железноводска можно добраться на автобусе или электричке из других городов КМВ. Конкретно я ехала из Кисловодска на электричке, потом автобус или такси до входа в парк.

КАК ДОБРАТЬСЯ и ЧТО ВНУТРИ ПЕЩЕРЫ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ

К пещере можно подъехать на машине почти вплотную (метров 500 до входа). Согласится ли ехать такси я не знаю, все же дороги плохие. Поэтому я не стала рисковать временем и пошла пешком. А так видела людей на своих авто. Дорога для машин идет из нетуристической части города, как бы через "заднюю" часть парка. Ориентир для навигатора - кафе "Избушка лесника", рядом с ней можно припарковаться.
Еще вариант: добраться на автобусе или такси до остановки "Кладбище" (собственно, рядом и находится кладбище), а оттуда либо пешком (около 4 км до пещеры), либо такси.

парк Железноводск

Я шла пешком через бОльшую часть парка.

Пещера Железноводск как попасть

Пещера отмечена на всех картах, я проложила себе пешеходный маршрут по Яндекс картам. Сеть в парке ловит почти везде, поэтому с gps проблем не возникло. Мой пеший маршрут начался от смотровой площадки напротив санатория Горный воздух.

Пещера вечной мерзлоты Железноводск

Туда я добралась на электрокаре (он ездит по кругу, от Пушкинской галереи до смотровой и обратно). Далее по построенному маршруту я шла прямо, потом свернула налево в сторону пещеры.

От смотровой я шла по дорожке терренкура № 1. Прошла Владимирский источник, напившись в нем водички.

Владимирский источник Железноводск

Владимирский источник Железноводск

По пути можно увидеть скульптуры героев из романа Лермонтова "Герой нашего времени". Поэт в своих книгах воспевал Кавказ и конкретно регион КМВ, здесь много скульптур и памятников Лермонтову и его героям.

Далее стояла скульптура под названием "1-й дед", от нее я свернула на терренкур № 2,3.
По нему я прошла до 2-го деда и от него - налево (терренкур № 3). Если пойдете до 3-его деда, то сделаете небольшой крюк и расстояние выйдет побольше.

парк Железноводска

В этой части парка есть указатели, но их немного.

парк Железноводска

Если поначалу были благоустроенные дорожки из плитки, скульптуры и лавочки, то далее они сменились старым асфальтом советских времен.

Пещера вечной мерзлоты как найти

Набор высоты небольшой и плавный, проблем с дыхалкой не возникнет. Единственное, будьте готовы к расстояниям в несколько километров в одну сторону. Я засекала время на обратном пути: ровно час я потратила на путь от пещеры до курортного озера. Это без остановок на фото и прочее. Дорога до пещеры заняла, конечно, больше времени: я останавливалась для фото, заходила в грот вечной мерзлоты.

Пещера вечной мерзлоты Железноводск

Грот вечной мерзлоты находится примерно в километре от пещеры. Чтобы не было путаницы поясню: в парке есть грот вечной мерзлоты и пещера вечной мерзлоты. Нам нужна именно пещера.

Грот попался мне по дороге в пещеру, смотреть там не на что. И ради него точно не стоит топать несколько километров. Грот это небольшая расщелина из которой даже в летнюю жару идет холод. Грот оформлен бетонными плитами. К сожалению, за порядком в этой части парка не следят, в гроте много мусора и надписей(

грот вечной мерзлоты

Особенность и грота, и пещеры в том, что даже в летнюю жару рядом с ними ощущается холод, и приличный такой, по ощущениям около 0 градусов. Обычно, чтобы ощутить холод надо зайти внутрь пещер, но в данном случае - холод "выходит" на поверхность.

грот вечной мерзлоты

Сразу после грота будет развилка: путь налево ведет к пещере, а направо - к роднику (первый поворот надо пропустить и пройтись по тропинке вниз). Спасибо яндекс картам, где он отмечен капелькой. Вода в роднике питьевая, я пополнила свои запасы. Вообще, в тех краях встречалось много питьевых источников, я везде старалась попробовать водичку и все было нормально)

родник парка Железноводск

После родника я вернулась на основной терренкур и продолжила путь к пещере. Скажу честно, в этот момент я уже устала. Путь весьма однообразный: смотровых тут нет, сплошь лиственный лес. Зато народу в этой части парка совсем мало. Можно насладиться звуками природы и леса.

Курортный парк Железноводска

Какие-то заброшенные строения. Выглядят неплохо, подходят под атмосферу места)) Я как раз включила в наушниках фолк-металл, музыка очень подошла под путь))

Пещера гора Развалка

Необычные скалы встретились по пути.

Курортный парк Железноводска

На удивление в этой части парка спряталось кафе с символичным названием "Избушка лесника". Кафе действующее, но я туда не заходила. Решила, что поем когда вернусь в начало парка, а то сил совсем не будет после плотного обеда )) Избушка - это ориентир, от нее буквально последние метры. Если избушка находится справа по ходу движения, то поворот к пещере наборот - налево. Тут есть указатель. И здесь же я и увидела стоянку авто, о которой писала выше.

Пещера вечной мерзлоты как найти

Подробнее о мерзлоте под цитатой:

Одной из достопримечательностей Развалки является участок многолетней мерзлоты, не имеющий аналогов на юге умеренных широт.

Мерзлота встречается на площади около 1 га на северном и восточном склонах, в виде полосы на высотном уровне 620—720 м. Она связана с поступлением из трещин холодного воздуха с температурой от −1 до +4 °C, имеющего повышенное (0,3—14 %) содержание углекислого газа.

По этой причине в глубоких трещинах даже летом сохраняются кристаллики льда. Не исключено, что в недрах горы до сих пор сохраняется реликтовая мерзлота, возникшая в эпоху плейстоценового оледенения.

Вход в пещеру бесплатный, на момент 2023 года никак не контролируется. Идем на свой страх и риск Laughing out loud

Пещера - на самом деле не совсем пещера, а штольня. Иногда ее можно встретить и под таким названием. Ее прорубили в 50-е годы геологи, изучавшие феномен вечной мерзлоты.

Рядом с пещерой было немного людей, несколько вышли из нее, пара зашло внутрь, еще пара фоткались у входа. Я посещала пещеру в жаркий день, середина лета, на улице градусов 30. И тут-то вечная мерзлота ощущается в полной мере. Только я встала напротив входа, сразу почувствовала приличный холод. Долго так не простоишь))

Пещера вечной мерзлоты

Конечно, я пошла внутрь Laughing out loud Свет от входа распространяется на несколько метров, дальше - темнота. В этой части рядом с входом получаются классные фото.

Пещера вечной мерзлоты Железноводск

Высота сводов пещеры - метра 3, дальше она сужается.

Пещера вечной мерзлоты Железноводск

Конечно, на стенах есть "наскальная" живопись, ну куда же без нее Big smile

Пещера вечной мерзлоты Пещера вечной мерзлоты Железноводск

Я гуляла в парке одна, вместе со мной внутрь зашла еще пара туристов, но потом наши пути разошлись и я осталась одна. Я подсвечивала себе дорогу фонариком на телефоне, но пока переключала режимы в камере, выключила его. Потом вовсе выключила подсветку телефона, ощущения необычные и немного жуткие. Одна, в холоде (а одета я была в летнее платье, ничего теплого с собой не взяла) и в абсолютной темноте. В ту часть пещеры, куда я забрела уже не проникает ни капли света. Не видно вообще ничего. В какой-то момент я аж начала бояться, мое больное воображение почему-то нарисовало картину, где я пойду не к выходу, а наоборот глубже и заблужусь в итоге Big smile

парк Железноводск

В пещере невозможно заблудиться: ее длина около 400 м, но примерно на расстоянии 150 метров когда-то случился завал. Так что путь ведет только до него. Я развернулась раньше, так как банально замерзла, а подхватить простуду на отдыхе было бы обидно))

Из пещеры выходят остатки холода с зимы, очень интересное явление, подробнее под цитатой:

пещера сложена из окаменевшей магмы, в которой со временем появились довольно широкие трещины. Многие из них летом покрывают кристаллы льда. За зиму из-за разницы давлений через эти трещины внутрь успевает засосаться холодный воздух, который, когда наступает лето, понемногу выходит из пещеры. Таким образом, чем холоднее предыдущая зима — тем студёнее кажется грот летом.

Я дошла до первой развилки, немного прошлась по правому ответвлению и потом назад, к выходу. А так можно было и дальше пойти.

Пещера гора Развалка

В интернете писали, что в районе развилки можно встретить летучих мышек, я специально подсветила своды, но мышек так и не нашла( Может их туристы распугали, достали вот такие любопытные как я, не дают мышкам выспаться Big smile

Пещера вечной мерзлоты

А это фото я сделала стоя спиной к входу. Получается я пришла из части, которая находится на фото справа, а тропинка налево ведет к роднику и смотровой, туда я не дошла.

Парк Железноводска

Фонарик телефона слабоват для пещеры, желательно брать обычный фонарь, помощнее. Но я вспомнила об этом поздно)) Еще в чем я косякнула - не взяла теплую одежду. Я банально поленилась таскать с собой курточку по жаре, а места в рюкзаке для нее не хватило. Я могу потерпеть холод немного, поэтому и пошла внутрь как была в летнем платье. Кто-то из туристов подготовился и взял теплую одежду.

Если бы я оделась теплее, дошла бы непосредственно до завала)) Так что, возможно, однажды еще раз посещу пещеру. Мое время было ограничено, да и сил уже не оставалось, а так можно было пойти по тропинке дальше пещеры. Всего в 600 м от пещеры (мне надо было пройти дальше) есть смотровая и родник "кумыс верхний".

Парк Железноводска

На фото виднеется выход, это я уже снимала бегом, хотелось погреться на улице))

Пещера вечной мерзлоты Железноводск

Обратно от пещеры я возвращалась к курортному озеру "30ка" Железноводска, хотелось уже перекусить и отдохнуть. Путь так же смотрела через яндекс, шла по терренкуру №3, вышла прямо к озеру. Всего в тот день я прошла 19,9 км, всего-то сотня метров не хватило до красивого числа в 20 км)) Буду считать, что я доходила ее уже по квартире Laughing out loud

ИТОГИ

Моя прогулка до пещеры вечной мерзлоты в Железноводске вышла запоминающейся и активной. Мне понравилось это ощущение холода в жаркий летний день, немного жуткие впечатления в абсолютной темноте пещеры (люблю пощекотать нервишки лайтовыми способами Laughing out loud ). Из минусов - общая неухоженность терренкуров, дальний путь пешком и надписи внутри пещеры. Берите с собой теплые вещи и мощные фонарики)

Мой отзыв на сам Железноводск. Это небольшой и уютный город, с живописным парком, озером и каскадной лестницей. Если не решитесь идти в пещеру (это место на любителя и рекомендовать его сложно), сам город очень рекомендую!

Достоинства
  • Абсолютная темнота
  • Интересно
  • Необычно
  • Необычное ощущение холода летом
  • Свободный вход
Недостатки
  • Возможно опасно
  • Далеко идти
  • Неухоженные дорожки по пути
Елена_1990рекомендует
Да, очень необычное местечко
26.08.2023
тоже бы с удовольствием посетила эту пещеру!
Какая красота..
26.08.2023
Какое классное, атмосферное место жаль, что мы живем далеко и там побывать не можем, но хоть с вами прогулялись)) Очень красивые фотосессии там можно делать, думаю. Главное, чтобы туристы это место не загадили...
26.08.2023
Красиво! Т здания эти заброшенные такие атмосферные. Там бы кино снимать)
Я бы ни за что внутрь не пошла.
Красивое место, все равно стоит потраченного времени на прогулку
27.08.2023
Очень интересное место. Необычно!
27.08.2023
В пещере была только однажды, поняла, что это не мое)) Теперь только фото любуюсь Smile
Жуть жуткая). Есть особый шарм в таких местах, но я люблю наблюдать за ними издалека: по тв и интернету Laughing out loud
28.08.2023
Понимаю) такие места на любителя))