Опубликовано 17 Апрель, 2021 - 15:42

Люфа - ещё одно некогда загадочное слово для меня. Сейчас очень популярно использовать люфу с мылом и как девайс для ванных процедур. Я решила купить себе парочку для того, чтобы попробовать люфу в деле - в качестве губки для душа и мытья посуды. И помог в этом - Aliexpress))

Ссылка на люфу.

Как использовать люфу
Доставка осуществлялась очень долго. Магазин, в котором я заказывала на Aliexpress - это единственный магазин, где имеются хоть какие-то отзывы и бОльшее количество заказов. На сколько я поняла из описания, это натуральная люфа.

Люфу продают практически на всех площадках - доставках, косметических магазинах. Цена в районе 100-300 рублей за штуку. Мне люфа обошлась в 50 рублей.

➤ Как делают люфу

Для изготовления мочалки спелые плоды люфы срезают и вешают для сушки. После полного высыхания у люфы обрезают концы, вычищают семена из плода и замачивают примерно на полчаса в горячей воде. После этих манипуляций кожура плода очень легко снимается и люфа превращается в волокнистую мочалку. Затем ее промывают, отбеливают и сушат. Гипоалергенная, полностью натуральная мочалка из люфы готова к применению!

➤ Как выглядит люфа

Люфа - это культура из семейства тыквенных.

Имеет губчатое строение.

Как использовать люфу

В одной люфе было видно семена. У меня нет сомнений, что это натуральная штука)

Как использовать люфу
Люфа бывает мягкой и жёсткой. ​​​​​​Зависит от степени созревания. У меня люфа очень жёсткая, даже при контакте с водой. Скорее всего она вызревшая.

По цвету - что-то между белым, со слабым жёлтым оттенком. Некоторые даже умудряются выращивать люфу самостоятельно.

Как использовать люфу

Благодаря "вентиляции", ее используют, как губку для мытья посуды. Она прекрасно просушивается за короткое время, и бактерии там размножаются не так быстро.

Как использовать люфу
Люфа имеет ненавязчивый запах. Не могу сравнить ни с чем, но не приятный.

Как использовать люфу

​На сайте продавца совсем нет информации, поэтому я просто искала всевозможные способы применения.

Первый способ, который мне очень хотелось попробовать, это в качестве мочалки для душа. Я видела у Биобьюти в ассортименте люфу с мылом. На Wilberries цена за такой кусок около 400 рублей. В туристических жарких странах люфу с мылом продают на каждом углу. Выглядит красиво. Люфа сильно отмокает, что мне не нравится. На ней появляются обмылки и запах сырости.

Как использовать люфу
Во время мытья люфой происходит скрабирование кожи. Если щетку для тела нельзя мочить, то люфу можно. Мне, к сожалению, не понравилось использовать её для мытья тела.

Размягчить губку в первый раз очень сложно. Я её в кипятке замачивала много раз. Нашла совет, что можно добавить в воду с содой. Не пробовала, так как уже не актуально.)

Как использовать люфу
Она жёсткая. Жёстче, чем скраб. Хоть кожу и не травмирует, но очень не приятно.

Люфа всегда разной высоты, округлая. Держать в руках не удобно. Многие разрезают напополам, но я оставила целиком, так как посуду мыть ей одно удовольствие. Из-за высоты, люфа пролазиет в глубокий стакан, что облегчает мытье посуды.

Как использовать люфу
Кожа после скрабирование красная. Ощущения не приятные. Как-будто царапаешь себя. Даже если люфа стала помягче.

Пенится сперва плохо. Разными гелями пробовала, пены вообще нет. Так и думала, что она останется жесткой))

Как использовать люфу

Но уже спустя пару дней, она стала помягче, и наконец-то начала пениться!

Как использовать люфу

Для мытья посуды - губка просто чудо. Она не меняет формы. За месяц регулярного мытья посуды совсем не испортилась.

Я меняю губки часто, раз в 3 дня. Люфу можно менять каждые пол года (!). С точки зрения чистоты, это не совсем гигиенично. Люфу использую не каждый день, а когда мою стаканы от следов кофе и сковородки.

Запахи люфа не впитывает. Совсем!

Еда иногда застревает (гречка, например), но под проточной водой быстро вымывается. Всё-таки углубления в губке большие.

Спустя месяц, губка потеряла свой первоначальный вид, но она все ещё годится для использования.

Как использовать люфу

Раньше я терла трудные загрязнения металлической щеткой. Я подсчитала, что дешевле покупать люфу для этой цели. Металлическая портится быстрее.

➤ Выводы

Люфа очень проста в использовании. После любого контакта нужно промыть её в кипятке и просушить.

Превращение из грустной люфы в удивлённую: Smile

Как использовать люфу
При контакте с водой губка моментально становится округлой.

Исходя из опыта использования натуральной люфы, которая была у меня, я не могу рекомендовать её для чувствительной кожи.

Использовать эту форму для самомассажа не понравилось. Она жёсткая и держать не удобно. Но явное преимущество такой мочалки в том, что она быстро сохнет и в ней медленно размножаются бактерии (в отличие от синтетических мочалок, которые не "дышут").

Люфу используют в мыловарении. Я уверена, что в руках профессионала, испортить такой продукт сложно. Наоборот, люфа с мылом выглядит очень необычно, экзотически)

Достоинства люфы:

• Натуральный продукт,
  • Многогранен в использовании,
  • Практически не имеет запаха,
  • Пористая текстура.

Минусы:

• Дорогой продукт, если покупать не на Aliexpress,
  • Не смотря на натуральность, требует своевременной замены,
  • Для меня слишком жёсткая для массажа.

Благодарю за внимание!

jeevanрекомендует
Прикольно)) Популярно использовать, потому что экологично) А я всё равно паролоновыми мочалками и губками и себя мою, и посуду
Главное менять постоянно)
Ага, меняю часто)) Неэкологичное у меня потребительское поведение.
17.04.2021
Ха! У меня такая же в любимом висит!!! Никак руки не дойдут заказать Laughing out loud
17.04.2021
На Aliexpress выгоднее брать)
Какая интересная штуковина)
А мы выращиваем сами люфу)) Дома всегда есть "мочалки"😁
18.04.2021
Интересно. Семена в специализированном магазине покупали?)
18.04.2021
Мы семена заказываем в крупных интернет-магазинах. У таких всегда есть раздел редких растений или экзотических. Раз купили, а дальше уже свои собираем) Мы любим что-то необычное выращивать))
Спасибо)
18.04.2021
У меня сейчас мыло с этой штукой - просто в восторге от него!
  • 09.04.2021 - 19:23
    Рубрика: посылка из Китая | Набор очаровательных масок-бальзамов для губ. Давно хотела попробовать, и вот наконец решилась заказать косметику из Китая! Мои впечатления
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   В межсезонье мои губы подвержены сильной сухости, трещинам и шелушениям. На помощь обычно приходят масла, скрабы, питательные и увлажняющие бальзамы.
  • 31.03.2021 - 15:51
    ВОЛОСЫ под микроскопом! Амарант, киноа, кунжут, лён, укроп, фенхель, гвоздика - смотрим всё)
    Всем привет!   Сегодня речь пойдет о ручном микроскопе с сайта Aliexpress.   ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   Цена: 6500 тенге, это около 15 долларов. Где купить : aliexpress Производитель : JUNEFOR Производитель: Китай   ОПИСАНИЕ   КОМПЛЕКТАЦИЯ   Установочный диск, устанавливается программа просто и быстро,…
  • 23.04.2021 - 21:18
  • 15.04.2021 - 08:03
    Она прекрасна и ужасна одновременно! Показываю римскую штору, которая получилась из этой ткани
    Чуть больше полгода назад я подсела на ткани с Алиэкспресс - так называемый китайский хлопок. Сначала заказывала лоскуты , из которых мы с сестрой шили одеяла, потом стала заказывать отрезы, из которых мы делали обратную сторону одеял и шили наволочки и простыни.
  • 05.06.2021 - 20:02
    It's HOT! Сетка со змеиным принтом - яркая альтернатива футболкам и топам в летних образах * Подробный отзыв * Фото * Активная ссылка
    - Приветствую! -   Сегодня расскажу о яркой альтернативе футболкам и топам в летних образах - лонгсливе из сетки со змеиным принтом. - Прозрачный топ Алиэкспресс. Общая информация -   Место приобретения: Алиэкспресс.
  • 08.04.2021 - 16:53
    Кольцо для пирсинга с Алиэкспресс. Поможет понять, какой диаметр кольца вам нужен. Но качество ужасное!
    Полгода назад я сделала пирсинг нижней губы . Первые 5 месяцев исправно носила лабрет - украшение, рекомендуемое для первичного заживления, но прокалывала с мыслями в будущем вставить колечко.
  • 11.04.2021 - 15:57
    Мое чудесное кольцо с горячей эмалью всего за 3$ | Люблю его, ношу с удовольствием, и собираю комплименты! За что же снимаю звезду?
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Я - большой любитель красивой, качественной и оригинальной бижутерии.Лет пять назад я покупала украшения исключительно из серебра 925 пробы, и исключительно у одного и того же ювелирного бренда.
  • 02.04.2021 - 14:04
    🌺 Керамическая фреза кукурузка для снятие гель-лака с ногтей с синей насечкой. Опасный инструмент, к которому нужно привыкнуть. Кому не стоит снимать гель-лак таким способом и кому больше подойдет фреза с красной насечкой 🌺
    Гель-лак я делаю уже почти два года и спустя месяца два я стала задумываться о том, что мне неудобно снимать покрытие размачиванием и пилкой. Все это очень долго, муторно и спустя год я все-таки решила купить фрезер.
  • 27.05.2021 - 13:37
    Шармы с Aliexpress: ожидание/реальность❤️Зарекалась носить браслеты с шармами, но не удержалась 😩 Показываю свой браслет Pandora в сборе
    Всем огромный привет и добро пожаловать!   Когда мне подарили браслет Pandora с застежкой в виде сердца , я сразу же решила, что шармы докупать к нему не буду! Мне нравится внешний вид браслета-змейки «соло», а ещё очень не нравятся цены на оригинальные шармы от Pandora!
  • 05.04.2021 - 09:41
    Тройное комбо из пружинок для удаления усов и усиков→Превращение из гусара в девушку за 5 минут! Эффективно, гладко, больно!
    Bonjour! Как и любой нормальный человек я обладаю некоторой растительностью на теле. Повезло же светловолосым девушкам, у кого не заметна растительность над верхней губой. У меня волоски темные и жёсткие, и с ними приходится бороться.