Опубликовано 1 Апрель, 2015 - 22:58

Спинальная анестезия.

Привет, жители айрекоменд и случайные гости!

Я собралась с силами рассказать всю правду и это будет отзыв - предостережение.

Мне делали флебэктомию (к сожалению с наследственностью не поспоришь) со спинальной анестезией.

В день операции пришел анастезиолог, поспрашивал на что аллергия, чем болела. Все шло хорошо. Меня привели в операционную, переодели и воодрузили на операционный стол.

Ввели катетер в вену, измерили давление.

Пришёл черед ввода иглы.

Милые мои и дорогие, обращаю ваше внимание! Игла для данной анестезии должна быть чем тоньше, тем лучше!

Врач попросил сесть, согнуть спину и наклонить голову.

Начал вводить иглу. Больно. Но терпимо. Тыкался несколько раз(позже на спине обнаружилось 4 дырочки)

Затем уложили, подключили тонометр и через катер - физ. раствор.

Ноги стали неметь и тазовый пояс отключился. То что было во время операции не суть важно. Потом расскажу о флебэктомия в частности.

Надо рассказать что было после.

Выписали меня на следующий день.

Голова болела, была слабость, но жить можно.

Граждане, воистину АД начался через несколько дней.

С каждым днем мне становилось хуже. Голова болела и давило виски, меня подташнивало, до туалета я добиралась еле - еле. Но ещё через день утром я поняла без скорой помощи я сойду с ума.

При любой попытке приподняться голову раздирали боли и давило как в тисках, я с криками и темнотой в глазах, шумом в ушах падала обратно. Сил не осталось ни на что. Мама вызвала скорую.

Мне измерили давление. Верхнее 130, когда лежу, а при попытке подняться - 150,надо отметить я гипотоник. Мое нормальное 90/60 или чуть выше. Казалось, что голова лопнет Оо.

Меня на носилках дотянули до машины. Повезли в больницу, сделали КТ, рентген, взяли кровь и высадили кучу уколов. Боль шла на позвоночник особенно шея и крестец. Казалось проще сдохнуть, чем это терпеть.

Потом меня повезли в другую больницу, где оперировали. Положили в неврологию. Мест нет. На коридор. Ад.

Головные боли, рвота, есть не возможно. Любое движение - боль. Ок. Ночи прошли так - врагу не пожелаешь.

Капельницы, уколы. Не ем, не встаю,туалет на утку.

Понедельник уже палате. Капельницы, шум уколы. Бессонные ночи храп соседей. Убейте кто нибудь. Муки.

И вот я пишу спустя ровно неделю операции .

Кажется прошло несколько месяцев.

Вчера я первый раз за 6 дней поела. Меня не рвёт. Голова болит.

Позавчера первый раз встала в туалет. Прошло минуты 2, сидеть /стоять в вертикальном положении больше не могла.

Сегодня 7 день. Сегодня первый раз кушал сидя, сама и даже сходила в туалет без помощи, но шатаясь, голова еще кружится.

Я прошла ад. Не хватит эмоций и слов описать этот ужас.

На 5 день мои нервы подкачали, я плакала, что не смогу встать

Главное больше пить. Капельницы тоже важно. И обезболивающие тоже.

Подумайте тысячу раз прежде чем делать.

Внутривенный куда лучше.

Забыла дополнить.

Это вина анастезиолога. Нужно приподнимать голову пациенту во время операции с этой анастезией.

Это подтекает ликвор и анестетик пошел во время операции не туда, кроме нужной точки обезболивания.

Долбайте врача вопросами.

Это осложнение у 10%. Постпункционный синдром. Мне "повезло". Будьте осторожны!!!

Дополнение : говорят еще врачи, что индивидуальная непереносимость спинальной. При заборе ликвора такие головные боли и другие симптомы.

Недостатки
  • Головные боли
limira_wolfне рекомендует
19.04.2015