Опубликовано 15 Январь, 2024 - 10:07

Своим отзывом я хочу уберечь людей от бесконтрольного употребления витаминов, а особенно мультивитаминов. Это опасно.
Я решила в зимний период поддержать организм витаминами и почитала хорошие отзывы на Vitamin Code "Healthy blood". Все отзывы на данном сайте положительные, я подумала, что это верный знак того, что нужно брать именно эти витамины.

Брала для железа в составе. У меня нормальный уровень гемоглобина, но ферритин почти на нижней границе нормы, и ощущение, что да - действительно есть анемия по внешним признакам тоже. Остальные витамины были в норме из данного списка (состава на упаковке).

Я принимала Vitamin Code "Healthy blood" по 2 капсулы в день, иногда даже по одной, когда забывала про них. Пила две с половиной недели и решила сдать анализы проверить их действие. Я была в ужасе. Результаты прикрепляю.

Ферритин как был низкий, так и остался, я понимаю, что для железа срок 2 недели, наверное, недостаточный для восполнения. Но меня ужаснули цифры витамина В12 - превышение в несколько раз. Я также начала чувствовать симптомы переизбытка данного витамина (по научному, гипервитаминоз).

Многие доктора ссылаются на то, что В12 - это водорастворимый витамин и любой переизбыток сразу же выводится из организма. Но в витаминах Vitamin Code "Healthy blood" превышение суточной дозы в 8 раз.

8 раз!

Пытаясь восполнить железо, можно спокойно заработать гипервитаминоз В12 и все сопутствующие симптомы. Гипердозы могут быть токсичны для человека, об этом мыло кто знает. По сути организм начинает отравляться такими лошадиными дозами. Теперь я понимаю, что лучше несколько раз подумать, прежде чем принимать витамины, где написано 750% суточной дозы. Это очень много.

Содержание в Vitamin Code "Healthy blood" 18 мкг витамина В12 - это для слона, наверно. Суточная потребность человека 2-2,3 мкг. Для беременной женщины - 2,6. Для кормящей - 2,8. Но для кого доза в 18мкг?

Теперь буду ждать, пока выведется излишек витамина В12. По словам врачей, это может занять до 3-5 лет, так как он накапливается в организме и расходуются потом очень медленно. Так устроено тело, чтобы защититься от дефицита данного витамина.

Будьте аккуратны с мультивитаминами, особенно теми, где есть превышение дневной дозы в несколько раз.

Самое опасное по словам врачей, когда превышается норма жирорастворимых витаминов, такие как витамин A, E, D, K. Тут уже простым ожиданием не отделаешься. Некоторые гипервитаминозы жирорастворимых витаминов могут быть летальны, особенно в детском возрасте.

Берегите себя. Ваша Кларетта.

Достоинства
  • Капсулы удобно принимать. Они не огромные
Недостатки
  • Доза В12 превышена в 8 раз
  • Может вызвать гипервитаминоз
  • Несбалансированный состав
Клареттане рекомендует
15.01.2024
Не паникуйте, витамины В не накапливаются в организме. Так что скоро организм их выведет и всё будет ОК 👌
Надеюсь))
15.01.2024
У меня так же было после приёма в12. Но я пила по показаниям. Он падает быстро, не переживайте.
Фух хорошо)
15.01.2024
Какие симптомы переизбытка в12?
15.01.2024
появилась тошнота, боль в желудке, сушиться кожа стала, слабость по утрам и тд
15.01.2024
Все тоже самое Tongue - у меня переизбыток витамина B12 уже как минимум года 2. Не выводится вообще. Не 1200 как у Вас, но где-то 900. Как вывести не знаю . И кстати тоже ферритин очень низкий, хотя гемоглобин нормальный
Мы сестры незаконнорожденные😄😄
15.01.2024
Я читала во многих источниках, что В12 выводится именно с желчью. Если желчеотток нарушен по каким-то причинам, во возможно будет замедленно выводиться