Опубликовано 17 Февраль, 2023 - 20:01

Всегда нравились нарциссы больше других весенних цветов - люблю их аромат, восковые лепестки, нежные оттенки, форму... Несколько лет назад я увлекалась выгонкой луковичных (это когда луковичные первоцветы заставляют проснуться дома в горшке посреди зимы, именно с выгонки и продают к 8 марта тюльпаны и другие первоцветы). Это очень интересный и волшебный процесс, как будто прикасаешься к чуду. Дело это интересное, захватывающее и не очень хлопотное. Правда последние пару лет я ничего не выгоняла - было не до того. Этой осенью увидела в продаже красивый сорт нарциссов Тет Букле и захотелось мне снова выгнать весну дома к январю. Выгонка закончилась успешно, так что спешу показать и рассказать, как этот сорт себя вел и как все прошло) А заодно, может, кто-то тоже захочет однажды попробовать научиться выгонке. Про выгонку я уже писала: здесь можете прочитать про тюльпаны, а здесь про гиацинты.

ПРО СОРТ

Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных

• Название: Тет Букле (Tete Boucle)
  • Сорт: многоцветковый махровый
    Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных
  • Где купила: цветочная лавка на рынке
  • Цена: одна луковица стоила 50 рублей, я взяла 3 штуки - 150 рублей. Очень даже бюджетно получилось.
    Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных
  • Длина стебля: 35 см, для горшка самое то, не очень длинные.
  • Сроки охлаждения: не смогла в интернете отыскать по данному сорту, что, впрочем, характерно для нарциссов - чаще тюльпаны выгоняют. Для многоцветковых нарциссов обычно охлаждение где-то 15-17 недель, от этого и отталкивалась в своих расчетах. Хотела выгнать к январю - середине января.
  • Процесс выгонки: я предпочитаю сухое охлаждение, мне так комфортнее контролировать процесс. Вначале охлаждаю в дверце холодильника (у меня там как раз около 8 градусов), обычно это интервал с середины (начала) сентября до конца ноября (начала декабря). Дальше уже сажаю в землю и охлаждаю в земле, на формирование корней уходит в среднем 2 недели при 10-12 градусах, росток начинает через 2 недели расти и еще за 2-3 недели увеличивается до 10 см, дальше начинаю повышать температуру, градусов 15 оптимально (обычно на окне так и есть). И еще через неделю или полторы бутоны готовы раскрыться. Ну а дальше любуемся чудом) Это вкратце, поэтапно покажу и расскажу ниже по данному сорту подробнее.

МОЙ ОПЫТ ВЫГОНКИ

Так как я не знала точных сроков охлаждения по данному сорту, то мои расчеты по выгонке были примерные и нужно было наблюдать за самим растением, чтоб понять, к чему оно готово сейчас.

• Зачем охлаждать

У многих возникает такой вопрос - зачем охлаждать, на улице же растут так, почему нельзя просто посадить в горшок и пускай растёт, как лук на окошке. Отвечаю: вырасти, может, и вырастет, но не зацветет. А нам же интересно именно получить цветок, а не ботву в стаканчике. Что такое охлаждение? Это зима для луковицы, в этот момент в ней вырабатывается гормон роста, без этого цветения не будет. У разных сортов отличается длительность охлаждения, цветоводы уже давно все подсчитали и записали, порой нужно просто найти эти цифры.

• Начало охлаждения (сухое)

Луковицы я купила в сентябре и на неделе от 19.09.22, положила их в холодильник. Покажу луковки - крупненькие, сухие.

Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных
Если будете сами выгонять растения, то сначала возьмите градусник и измерьте температуру в разных местах дома, поверьте, даже на разных полках в холодильнике может быть разная температура. Это важно, потому что от температуры будет зависеть все. Итак, начало охлаждения было положено. У многоцветковых нарциссов обычно срок охлаждения 15-17 недель, то есть при самом позднем раскладе у меня должны были быть бутоны в середине января.
Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных

Что нужно делать, пока луковицы лежат, завернутые в ткань (не в пакет - им нужен воздух), в холодильнике? Периодически (раз в 2-3 недели) осматривать их, чтоб не попала влага, не было гнили. Где-то через 8 недель можно начать проверять донце луковицы, если будут заметны бугорки (будущие корешки), если появится росток - значит луковица готова тронутся в рост и можно сажать в землю. У меня это случилось на 9 неделе, но я была занята и посадила их в землю на 11 неделе. Можно и позднее - тут принцип: дольше можно, меньше нельзя.

• Охлаждение (высадка в грунт)

Горшок, у меня 15 см в диаметре и 12 в высоту, туда кладу дренаж (камешки), землю, кладу луковицы и засыпаю их землей. Пролить хорошо водой, так чтоб вся земля пропиталась. Убираю в темное место, где температура около 10-12 градусов (не выше). Далее где-то 2-3 недели ничего не будет происходить, там формируются корешки. Лучше не трогать, не поливать и не вытаскивать луковицы из горшка. Как только корешки начнут расти, через время ростки сами появятся над поверхностью земли. Ждем еще какое-то время (2-3 недели), пока ростки не будут где-то 10 см в высоту. Когда ростки появились, можно поливать где-то раз в 5 дней по чуть-чуть, я поливаю в поддон и слежу, чтобы вода не стояла в нем. В это время следите, чтобы земля была влажной и чтобы не было слишком тепло. У меня случился форс-мажор, начались сильные морозы и температура держалась в помещении, где была выгонка 5-8 градусов, поэтому процесс шел медленнее, чем мне хотелось. Но это не страшно, меньше не больше, главное, чтобы температура не опустилась до 0°С, тогда все процессы останавливаются. Все это время кстати входит во время охлаждения. А вот дальше идет сам процесс выгонки.

• Выгонка

На 17 неделе мои нарциссы были готовы выйти на свет. Я их поставила на окно и там уже было около 15-17 градусов, бутоны показались и листва активно пошла расти.

Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных

Еще через неделю они зацвели, как я и хотела. Первый бутон раскрылся 23 января.

Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных
Могли зацвести на 2 недели раньше, если бы не морозы и низкие температуры и если бы я раньше их посадила в землю. Похоже срок охлаждения у них 13-15 недель. То есть их реально выгнать к началу января. Есть сорта, которые вообще для ранней выгонки не годятся, но если вы выгоняете цветы к марту, то об этом можно не думать.

РЕЗУЛЬТАТ

Покажу своих красавцев на разных этапах цветения.

Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных

Аромат очень легкий, классический для нарциссов. В комнате он не ощущался, только если нюхать сами цветы, для меня это плюс, потому что домочадцы реагируют на запахи (по этой причине гиацинты не в почете).

Стоят долго, один цветок держится недели 1,5, почти как тюльпаны.

Нарцисс Тет Букле (Narcissus Tete Boucle) зимняя выгонка луковичных

Здорово, что они многоцветковые - радость от цветения дольше, они не разом зацвели. Последние 2 бутона доцветали 5 февраля. Итого получилось любоваться цветами с 23 января по 10 февраля - 3 недели.

На каждом стебле по одному цветку, всего с одной луковицы в итоге было по 3 цветка, цвели не разом - а поэтапно. Сухие я срезала. Пока цвели, поливала в поддон через день понемногу. Нарциссы выгонку не очень любят и луковицы, как правило, сильно истощаются после такого выращивания, так что после цветения их можно выбросить и на будущий год купить новые. Помню, выгоняла сорт нарциссов Tet-a-tet, их луковицы отлично сохранились после выгонки, но после второй зимы в моем климате погибли (Поволжье), так что цветов я больше не увидела. В общем, после выгонки я не пытаюсь сохранить луковицы - ничего у меня не вышло. Если захотите сохранить луковицы, тогда ухаживайте за листьями, пока они не пожелтеют (умеренный полив), потом срезать ботву и оставить в горшке до осени. Осенью посадить на улице как все луковичные. Весной они, конечно, не зацветут, луковица за сезон будет набираться сил и цветы будут через год или два.

ВЫВОДЫ

Мне очень понравился сорт Тет Букле, это очень милые и красивые нарциссы. Махровые, с нежным ароматом, они словно яркие солнышки светятся на окошке и поднимают настроение. Думаю, что и на клумбе они будут замечательно смотреться, а так как они многоцветковые, то и радость от цветения будет дольше. Сорт миниатюрный и будет неплохо смотреться с гиацинтами и ботаническими тюльпанами. Эх, люблю весну!)

Благодарю за внимание! Всем весеннего настроения!

Достоинства
  • Ароматные
  • Махровые
  • Миниатюрные
  • Многоцветковые
  • Подойдут для выгонки
  • Яркие
Kaya Gachрекомендует
17.02.2023
Ой,какие красивые. Смотришь на них,и чувствуешь,что весна скоро,и настроение поднимается
17.02.2023
Ага, хочется весну Shy
Очень красивые! Очень насыщенный цвет.
07.04.2023
Какие же красивые 😍