Опубликовано 21 Июль, 2024 - 08:54

Музей Витольда Каэтановича Бялынецкого-Бирули в Могилёве интересовал меня с двух точек зрения: как архитектурный памятник семнадцатого века и, собственно - коллекция картин художника, родившегося на белорусских землях

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Кроме основной экспозиции, посвященной художнику, в музее проходят временные выставки и лекции. К примеру, в мое посещение здесь представлял свое оригинальное творчество Василий Зенько - о впечатлениях позже...

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Музей расположен в купеческом особняке, построенном в 1698 году. После пятилетней реставрации здания, экспозиция открылась в 2018 году
Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Аккуратненький двухэтажный особняк - с подвалом и уровнем под крышей (-1 и +1) - без декоративных излишеств - смотрится компактно и благородно - мне всегда нравилась малоэтажная архитектура подобного стиля

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Я оплатила входной билет и экскурсию. На сегодняшний день, стоимость взрослого билета - 4 белорусских рубля, обзорной экскурсии - 10 рублей (по информации с сайта Национального художественного музея РБ)

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

На первом этаже расположена тематическая экспозиция представителей социалистического реализма под названием "Море, небо, облака" - природа и человек, спорт, детство, городской и сельский пейзажи...

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Экспозиция сопровождается некоторыми лирическими строками по теме известных людей, например, за авторством американского драматурга Трумена Капоте:

Ветер - это мы сами и есть, он выбирает все наши голоса, запоминает их, а потом, шевеля листву на деревьях и травы в полях, заставляет их говорить нашими голосами, рассказывать наши истории

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Лучше не скажешь - мы родом из СССР - это и моя история...
Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
В сюжетах картин этого жанра нет никаких загадок, недосказанности или метафор - названия картин буквально указывают на то, что хотел донести художник: "Холодный день на пляже", "Дети на отдыхе" (50-е годы прошлого века)

Акварель Михаила Филиповича 20-30-х годов - "Памятник Гоголю. Москва":

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Вот здесь скульптурная композиция "Дети" - не могу понять, что не так с лицом у мальчика:

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
На этой картине мне нравятся розово-красно-охристые тона зимнего пейзажа:
Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
"Дороги Минщины" 1971 год - радуга, велосипедисты, дома, деревья - какая прелесть:

Портреты:

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Озеро Рица - пейзаж отнюдь не итальянский или альпийский - это Абхазия и, казалось бы - какой тут сюрприз может ожидать зрителя - ан, нет - на повороте горной дороги вот-вот скроется из виду микро-автобус:

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Основная экспозиция расположена в залах второго этажа.

Витольд Бялынецкий-Бируля родился в Белыничском районе (видимо отсюда происходит часть фамилии художника) Могилевской области, однако в раннем возрасте уехал сначала в Киев, за тем в Москву, а потом жил в Тверской губернии на усадьбе Чайка у озера Удомля - пейзажами которого вдохновлялся и посвятил немало своих полотен

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Из передвижников мастер органично вписался в академию художеств СССР. В имение "Чайка"

члены партии и правительства приезжали на охоту...

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Случайно нашла сайт АртИнвестмент - с информацией об аукционах - на котором, среди прочих работ Блынецкого-Берули, картина "Ранняя весна" оценена в 1 003 000 RUR. При этом многие картины повторяют один и тот же пейзаж с различными вариациями. Та же "Ранняя весна" очень похожа на эту картину из музея в Могилёве:
Терраса той самой Чайки 1915 год:
Автограф художника:
Озеро "Удомля":
Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Искусство Бялыницкого-Берули привлекло меня именно храмами - церкви и часовни - это моя любимая тема

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Кстати, о храмах - мои впечатления о могилевском костеле - Собор Успения Девы Марии и Святого Станислава

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

В музее так же представлена интересная коллекция посуды, разнообразного декора, скульптур, керамических изделий, мебели, деталей интерьера

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Экскурсовод обратил моё внимание на этюды со странными объектами, не свойственными лирическому жанру - а именно, среди заполярных пейзажей изображены водоприемник на Пинозере и фосфорный завод в Кировске:

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Дело в том, что развитие промышленности в конце девятнадцатого - начале двадцатого веков породило такое явление как индустриальный туризм, которое приобрело особую популярность в веке 21, поскольку многое из того, что было построено на заре прошлого столетия пришло в упадок и стало со временем еще ценнее с точки зрения охоты за свежими впечатлениями.

Повторить маршрут Бялынецкого-Бирули в Мурманскую область у нас вряд ли получится, а вот поездка на заброшенный бетонный завод в Красносельский - вполне осуществима

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
И наконец-напоследок, выставка необычных картин, анонсированная в начале...
Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Работы художника выполнены на полотне акриловыми красками в технике шрифта Брайля
Музей В.К. Бялыницкого-Бирули
Каждая картина сопровождается лирическим эпиграфом

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

"Где-то в тучах живут пауки...":

Музей В.К. Бялыницкого-Бирули

Достоинства
  • Богатая коллекция картин
  • Музей в историческом здании
Недостатки
  • Нет
Khiraрекомендует