Опубликовано 24 Май, 2015 - 20:00

Приветствую всех!

Помните, каким хобби вы занимались в детстве? Я любила плести различные браслетики и фигурки из бисера и бусин - долгое и кропотливое занятие, но зато каким удовлетворяющим был результат!

В своем отзыве хочу рассказать о более современном хобби, которым сначала увлеклась моя сестренка, а затем на это "подсела" и я сама. А поспрашивав немного у знакомых, оказалось, что таким плетением занимаются сейчас почти все девочки-школьницы (и даже некоторые мальчики).

Это - плетение из резинок.

Что для этого нужно и где купить?

Чтобы вовлечься в процесс плетения из резинок, нужно немного - маленькие резиночки для плетения, крючки и специальные приспособления, типа рогаток или станков, которые при желании можно изготовить и самим. Ах да, еще немного времени, желания, воображения и фантазии.

Купить набор резинок для плетения можно как в магазинах города, так и на китайской площадке Алиэкспресс. Например, я заказала с Али вот такие резинки:

Набор разноцветных резинок для плетения

К сожалению, ссылка уже давно сгорела, но на сайте найти такие резинки не составит особого труда.

Что представляют из себя наборы резиночек для плетения?

Наборы резиночек для плетения бывают самые разные - от простых пакетиков с резиночками одного или нескольких цветов до всевозможных комбинированных наборов. Модное плетение меня зацепило не слабо, и поэтому у меня имеется несколько различных наборов:

Мои наборы резинок:

Резиночки для плетения

Набор резиночек для плетения
Набор резиночек для плетения

К таким резиночкам в комплекте идут специальные застежки-крючки, рогатка и пластмассовый крючок для плетения (или вязания?). Но крючок этот слишком хлипенький как на вид, так и в использовании, и я использую свой обычный железный крючок для вязания (которым вяжу свои любимые игрушки - еще одно мое любимое хобби).

Сами резиночки для плетения маленькие, но зато они очень хорошо растягиваются. Они не пачкают и не окрашивают руки, а также не имеют какого-то неприятного запаха, несмотря на то, что изготовлены в Китае. На моем опыте еще ни одна резиночка не рвалась. На моих наборах присутствует знак соответствия СЕ - это я к тому, что есть такая информация, будто бы резиночки без такого знака имеют подозрительный состав.

Бывают резинки для плетения как однотонных цветов, так и комбинированные - двухцветные, полосатые и т.д. Изделия из разноцветных резинок получаются еще более яркими и интересными.

Разноцветные резиночки для плетения

Также, помимо наборов, продаются еще и специальные станки для плетения из резиночек. А в некоторых больших наборах они идут в комплекте. На таких станках можно делать более сложные элементы и даже различные фигурки. Станочек у нас тоже имеется, хотя, признаться, такую штуку я не очень спешила освоить:

Станок для плетения из резиночек

Итак,

Как плести из резиночек?

Все очень и очень просто.

Никаких особых навыков и умений не нужно. Абсолютно! Дети с этим легко справляются. Несмотря на то, что в данном хобби используется крючок, вязать можно вообще не уметь. При всем при этом, плетение из резиночек какого-либо изделия занимает не особо много времени. А при желании, любое изделие всегда можно расплести и изготовить что-нибудь новое - резинки прекрасно возвращают свою первоначальную форму.

Резиночки необходимо надевать на ту самую рогатку из набора, и заплетать их между собой, поддевая крючком. Иногда можно даже обходиться и без крючка, надевая резинки друг на друга с помощью пальцев - бывает, что так даже удобнее. Вместо такой рогатки, можно использовать и любые подручные средства, например скрепив два карандаша, втиснув между ними ластик, ну или что-то вроде этого.

Например, вот так плетется из резиночек самый простейший браслет:

Плетение из резинок

Нижняя резиночка, надетая на рогатку, просто перекидывается крючком на верхнюю, и так каждая следующая. В итоге, получается вот такая цепочка из резинок:

Простейшая цепочка из резинок

Застежку для браслета прицепить тоже очень легко - нужно просто надеть концы сплетенного браслета на крючки. Вот как это выглядит на готовом браслете:

Прозрачная застежка для браслетов

Плести из резиночек можно также и на обычных столовых вилках, связав их вместе "спинками" друг к другу. С такой конструкцией получаются более сложные и широкие браслеты, а также различные фигурки. Но плести, опять же несложно, достаточно лишь раз разобраться и понять принцип действий. Вариантов узоров и способов переплетений очень много, видео-уроки можно с легкостью найти на youtube.

Вот этот браслет из резиночек сплетен мною на вилках:

Браслет из резиночек, сплетенный на вилках

А само плетение на вилках из резиночек выглядит примерно так:

Процесс плетения из резиночек на вилках

Это я плела нечто, похожее на брелок-платье. В итоге получилось вот что:

Брелок-платье из резиночек

Плетение на станке. Такой станок имеет смысл приобретать, если вы хотите плести различные фигурки из резиночек и более сложные элементы и браслеты. Здесь плетение немного усложняется, но все же, разобраться можно.

Что можно сплести из резинок?

А теперь покажу фотографии готовых изделий из резиночек. Смотрятся такие вещи достаточно ярко, красиво и интересно. И настроение сразу поднимается Smile

Браслеты из резиночек

Браслеты из резиночек

Браслеты из резиночек на руке

В некоторых наборах идут дополнительные элементы для украшений - звездочки, сердечки, фигурки зверушек и др. Их можно прикрепить на готовое изделие:

Браслет из резиночек с сердечком

Браслеты можно плести самые разнообразные, широкие и узкие, сочетая различные цвета и узоры:

Различные виды браслетов из резиночек

А еще такие браслеты универсальны и подойдут для любой руки - они прекрасно растягиваются. Кстати, их можно использовать и в качестве резинки для волос.

На вилках я сплела и несколько других фигурок из резиночек:

Рыбка и сердечко из резиночек для плетения
Сова из резиночек для плетения

Сердечко можно одеть как собачку на замочек (на куртку, рюкзак, сумку, к примеру), рыбку и сову можно просто носить как брелок. А мне все эти мини-игрушки просто греют душу, находясь на моем столе.

Есть ли какая-то польза от плетения из резиночек?

Считаю, что есть. В основном, плетением из резинок занимаются дети-школьники, а для них это занятие развивает моторику, воображение, умение сочетать цвета, вырабатывает усидчивость и внимательность. Да и вообще, это интересное и необычное занятие. Дети показывают друг другу свои изделия, делятся идеями, обмениваются и дарят друг другу свои поделки. Когда дети чем-то увлечены, я думаю это уже хорошо.

Помимо детей, некоторые взрослые тоже увлекаются этим занятием. Причина все та же - это интересно, необычно и просто. Запросто можно отвлечься от каких-то проблем, снять напряжение и проявить свою фантазию!

Несмотря на простоту и несложность этого вида занятия, результат в виде готового изделия обязательно удивит вас и порадует! Заодно можно проверить свою изобретательность.

Так что, рекомендую попробовать плетение из резинок, возможно, это увлечет и вас!

________________________

Благодарю за внимание!

И отдельное спасибо девушке bridge_pvl за вдохновение к написанию отзыва!

Смотрите также отзывы по теме:

Книга, по которой я научилась вязать АМИГУРУМИ + фото работ

Как вязать амигуруми? Что нужно для вязания + видео + фото

Помощник при вязании - счетчик петель и рядов

ФЕТР для рукоделия с Алиэкспресс

Глаза для кукол и игрушек с Алиэкспресс

Рукодельные мелочи с Алиэкспресс

Достоинства
  • Очень увлекательно
  • Получаются интересные изделия
  • Развивает моторику
JuliaChocolateрекомендует
24.05.2015
Ух тыыыыы!!! Я и не знала про такой вид творчества! Мы раньше из бисера фенечки плели, а сейчас из резиночек украшения делают Smile
25.05.2015
У меня дочь такие схватила где-то в магазине. Я пару браслетов самых простых сделала и поняла, что меня этот процесс не впечатляет вообще. Лучше уж спицами связать что-нить масштабное))
25.05.2015
Lena-Luna , ага, я тоже фенечки плела)) а сейчас из чего только украшения не делают Smile
25.05.2015
Twitty , ну это уже кого как зацепит)) мне нравится что-нибудь новое пробовать Smile
25.05.2015
Надо же, как раз сегодня обратила внимание на яркий браслет, который связала коллеге ее дочка Smile Отзыв в тему. Smile Когда-то было модно из бисера браслетики плести, а сейчас вот из резиночек. Красиво, я тоже считаю, что такое рукоделие полезно. Smile
26.05.2015
У меня в детстве обе руки по локоть в фенечках были, но резиночки показались мне слишком сложными, особенно на вилках Big smile Принцип не уловила, надо видео глянуть)
26.05.2015
swatch , спасибо) да, теперь это модно Smile
zanozka , это только на первый взгляд кажется, что сложно)) на самом деле очень легко Smile
27.05.2015
Забавно. Для девчушек самое то Smile
katerok98 , это точно Wink
28.05.2015
Я помню мы всякие феньки из бисера и цветных шнурков плели, монеты там всякие сверлили и подвешивали. А сейчас вона оно как всё технично Shock
28.05.2015
Nat31 , да, я тоже помню плела из бисера в детстве. Из резинок намного проще, но не менее интересно выходит Wink
31.05.2015
Моя девятилетняя крестница сплела для меня пару браслетиков из таких резиночек. Покажу ей Ваши фигурки для вдохновения.
31.05.2015
funny face , спасибо Smile покажите конечно, они очень легко делаются.
02.06.2015
Интересные изделия, яркие - то что надо на лето Smile
03.06.2015
Прикольно и так ярко Smile
04.06.2015
Devo4kaOlya , да, как раз к лету))
КОКОСовая, еще и увлекательно))
08.06.2015
вот это у вас руки золотые, здорово выходят плетения)красота
08.06.2015
Ekaterina1708 , спасибо) Smile я думаю это под силу каждому)))
10.06.2015
какой интересный яркий отзыв. первый раз вобще слышу о таких хобби))
10.06.2015
lenacandy , спасибо) рада, что вы узнали о таком занятии из моего отзыва Smile
12.07.2015
У меня сестра просто помешана на этих резиночках, постоянно плетет браслеты, кольца и разные фигурки
12.07.2015
Hadouken , сейчас многие девочки увлечены этим плетением Smile Интересно же))
30.07.2015
Часто в магазинах для творчества стала встречать такие вот резиночки, а что из них может получиться увидела лишь на Айрекомменд. Big smile Shy
30.07.2015
Assol'ka, да, вы правы, айрекоменд частенько знакомит нас с чем-то новым Smile )) сейчас я такие резиночки уже много где встречаю в продаже, чуть ли не на каждом углу Smile
Ой, какая вы молодец! Помещаю отзыв в закладки - дочкам потом покажу, они у меня тоже такое любят!
01.08.2015
Лесная Фиалка , спасибо Smile
12.09.2015
мой сын сначала тоже увлекся этим занятием, но надолго его не хватило..
жаль, что у нашем детстве таких резинок не было Smile
12.09.2015
I solated , да...жаль)) но ничего не мешает попробовать сейчас Shy