Опубликовано 10 Август, 2015 - 12:09

Здравствуйте, дорогие читатели!

Это мой 100-ый отзыв и я посвящаю его своему любимому занятию на досуге - вязание амигуруми. В своем отзыве я расскажу:

Что такое амигуруми? Как вяжутся амигуруми? Как научиться вязать амигуруми? С чего начать и что для этого нужно?

ПРИВЕТ, АМИГУРУМИ!

Амигуруми - это очаровательные миниатюрные вязанные игрушки. Амигуруми можно вязать как крючком, так и спицами. Это искусство зародилось в Японии, но в настоящее время получило широкое распространение по всему миру. И неудивительно, ведь увидев такие милые игрушки, невозможно не влюбиться в них!

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВЯЗАНИЯ АМИГУРУМИ?

1. Крючок. Чаще всего, амигуруми вяжутся именно крючком. Для вязания своих игрушек я использую в основном крючки в диапазоне номеров 1,9 - 4 (в зависимости от пряжи). Важно: для вязания амигуруми крючок нужно подбирать меньшим размером, чем тот, который подошел бы выбранной пряже. Так вязка будет плотнее и на готовой игрушке не будет дырочек и просветов.

материалы для амигуруми

2. Пряжа - в принципе любая, какая будет вам доступна и удобна, любых цветов и оттенков. Я пробовала пряжу из акрила, шерсти, смесовую акрил+шерсть, но последнее время остановилась на пряже хлопок/акрил и считаю ее идеальной для красивых и ровных петелек (Yarnart Jeans либо Alize Cotton Gold). Так же очень интересно смотрится в игрушках фактурная пряжа, плюшевая, махровая и т.д., но там свои тонкости в вязании.

материалы для амигуруми

3. Материал для набивки. Я использую синтепон - и доступно по цене и удобно: синтепон не слеживается и прекрасно держит форму после набивки. Можно использовать холлофайбер или какой-то другой специальный наполнитель для игрушек.

материалы для амигуруми

4. Из необходимых подручных средств понадобятся ножницы, булавки обычные и портновские, игла для сшивания деталей игрушек - у меня специальная иголка с большим ушком для пряжи (гобеленовая).

материалы для амигуруми

4. Различные аксессуары и мелочи для украшения амигуруми - пуговицы, бусинки, бисер, ленточки, пайетки, бантики, мулине. Также могут пригодиться небольшие остатки тканей, кожи, фетра. Это все уже на усмотрение каждого и зависит от разыгравшейся фантазии. Но можно обойтись и без всего этого.

материалы для амигуруми

Многие декоративные мелочи для игрушек я приобретаю на Алиэкспресс - отзыв про него и мои покупки.

5. Еще понадобятся ваши умелые руки, ваше непреодолимое желание творить и часть вашего свободного времени. И, конечно, хорошее настроение!

материалы для амигуруми

КАК НАУЧИТЬСЯ ВЯЗАТЬ АМИГУРУМИ?

По своему опыту скажу - это не так уж и сложно, как кажется. Я далеко не ас в вязании крючком, да что говорить, я в принципе не умела вязать до того, как впервые познакомилась с амигуруми. Однако, за короткий промежуток времени я освоила это дело и как видите, увлечена до сих пор.

Поначалу нужно освоить не так уж и много: научиться вязать кольцо амигуруми, набирать воздушные петли, столбики без накида и делать убавки и прибавки в вязании. Конечно, в некоторых случаях придется изучить и другие виды столбиков, но это уже легко осваивается по ходу дела.

Где всему этому научиться? Есть специальная литература, есть курсы вязания, есть куча сайтов с мастер-классами в интернете, куча видеороликов на эту тему - вариантов множество, достаточно лишь выбрать более понятный вам способ.

Я купила себе замечательную книгу "Амигуруми". В книге имеются и советы, и инструкция, и схемы в виде описания вязания игрушек. И вообще, это очень милая и приятная книжка, для новичков очень подойдет.

книга амигуруми

В общем, научиться всегда можно!

КАК ВЯЖУТСЯ ИГРУШКИ АМИГУРУМИ

Все детали игрушек - голова, тело, лапки, ножки, хвостики, ушки вяжутся по отдельности. Иногда, к примеру голову и туловище, можно связать целиком. Все зависит от схемы выбранной игрушки, от сложности и от размера готовой игрушки. Готовые детали в конце просто сшиваются той же ниткой, которой и вязались.

Амигуруми вяжутся по кругу без петель подъема, или, как еще говорят, по спирали. Каждый новый ряд я отмечаю специальным маркером (можно использовать булавку) для удобства, чтобы не сбиться и не запутаться в рядах. Хотя ряды очень просто посчитать от первого ряда (круга).

Первым рядом вязания является кольцо амигуруми. Это кольцо вовсе не обязательно осваивать, но мне нравится начинать именно с него потому, что с ним начало работы выглядит аккуратней и не расползается. Так что, я считаю, что стоит потратить время, чтобы научиться вязать это кольцо.

Кольцо вяжется просто. Для наглядности прикладываю видеоролик, в котором показано как я вяжу кольцо амигуруми.

Прибавлением и убавлением петель можно создавать различные по форме детали, опять же в зависимости от вида выбранной игрушки. Вязать можно практически все что угодно: любых зверушек, кукол, различные фигурки, предметы, овощи, фрукты, сладости и прочее. Мне больше всего нравится вязать именно животных, хотя экспериментировать и пробовать новое я тоже люблю.

МОИ ВЯЗАННЫЕ ИГРУШКИ АМИГУРУМИ

Настало время представить вашему вниманию мои творения. Приятного просмотра!

Начну с лошадки, уж очень многим она нравится:

лошадка амигуруми
лошадка амигуруми

Львенок:

львенок амигуруми

Веселый страус:

страус амигуруми
страус амигуруми

А это мой любимый спящий зайчик:
заяц амигуруми
зайчик амигуруми

Вороненок, тоже любимый:

вороненок амигуруми
вороненок амигуруми

Пчелка:

пчела амигуруми

Ну кто не любит сов? У меня имеется вязанная семейка:

совы амигуруми

Барашки - вязались к Новому 2015 году:

барашек
барашек амигуруми

барашки амигуруми

Миньон, очень хотелось и себе такое существо:

миньон

Улиточка:

Такса:

такса амигуруми
такса

Кстати, иногда я отвлекаюсь и вяжу не только игрушки. Однажды решила связать такие сердечки-подставки под бокалы:

А это вязанные цветы в моем исполнении:

Из последних работ (обновление 2019г):

Мои другие вязанные игрушки-амигуруми можно посмотреть ЗДЕСЬ или в отзыве на пряжу

ПОДВОДЯ ИТОГ...

Завершая свой отзыв, хочу сказать, что вязание игрушек амигуруми - действительно интересное занятие. Меня затянуло и не отпускает до сих пор Smile Для меня вязание амигуруми - это отдых от повседневной суеты, успокоение нервов, развлечение и просто удовольствие. В результате получаются милые существа, которые радуют глаз и греют душу. Такие игрушки можно подарить по любому поводу и сделать приятное близкому человеку. Также такое хобби может приносить и дополнительный заработок.

НЕ бойтесь пробовать и учиться чему-то новому! Даже если вы совсем не умеете вязать, это вовсе не проблема - как видите, я довольно быстро научилась. Кроме этого, я "заразила" этим увлечением уже не одну девочку, даже здесь, на айрекоменде. (Привет девочки, если вы это читаете)

Желаю удачи! Творите и удивляйте!

Благодарю за внимание!

:::::::: Смотрите также мои другие отзывы ::::::::

Другое интересное занятие - плетение из резиночек

Помощник при вязании - счетчик петель и рядов

Достоинства
  • ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫРАЗИТЬ СЕБЯ
  • ВОЗМОЖНОСТЬ СОЗДАВАТЬ УНИКАЛЬНЫЕ ВЕЩИ
  • Достаточно просто
  • Игрушки получаются очень милые
  • Развивает фантазию
  • Успокаивает
JuliaChocolateрекомендует
10.08.2015
как же это красиво))) я просто любуюсь)))
Juliy@, спасибо))
я восхищена!!!!!!!
10.08.2015
Мне больше всего совушки и барашка понравились
Очень интересное занятие
Я училась вязать, но так и не получилось
Очаровательное хобби Wink
kation, благодарю Smile
PKV7772, спасибо, мне они тоже очень нравятся Smile
Madam_Mos, спасибо))
10.08.2015
Больше всего понравилась милейшая овечка!!! Love
11.08.2015
Прекрасные работы...Представляю сколько труда вы вложили в каждую вещь Smile
11.08.2015
Я помню Ваш прошлый отзыв. Тогда меня поразили эти прелестные игрушки. Сегодня увидела другие Ваши работы. Вы - такая молодец!
katerok98, спасибо) я стараюсь Smile
11.08.2015
PhateKate , спасибо Smile овечка еще и на ощупь приятная))
КОКОСовая , спасибо)) некоторые игрушки вяжутся быстро, а с некоторыми и правда приходится повозиться Smile
14.08.2015
Класс!Совы и овечки меня покорили Love Какая же Вы рукодельница! Smile
14.08.2015
Ирис-c, спасибо большое! очень приятно, что вам понравились мои игрушки Wink
25.08.2015
Спасибо за ваши работы!! Smile Руки чешутся попробовать, но боюсь времени не хватит Wink
25.08.2015
10 Женек, вам спасибо Smile Ну раз уже руки чешутся, то точно надо пробовать))) А время найдется Wink
Вот это мастерица!!! Замечательные, добрые, милые работы! Тоже люблю рукодельничать, и прекрасно понимаю, как это - отдыхать душой во время занятия любимым делом
26.08.2015
Дюраселл , спасибо большое! так приятно, что вы меня понимаете Smile
01.09.2015
Вот это да, какая Вы рукодельница Smile
Невероятно красиво! В восторге от Ваших чудесных игрушек Love
03.09.2015
Franceva, спасибо) рада, что вам понравилось Smile
09.09.2015
Ой, какие клевые игрушки! Умиляюсь) Надо тоже что ли попробовать, с вязанием крючком знакома)
09.09.2015
Irina7387, спасибо Smile Попробуйте, вдруг увлечет, это очень интересно)) раз крючком владеете, для вас это несложно будет Wink
12.09.2015
восхищаюсь людьми, у которых руки откуда надо растут. прелестные игрушки! Love
12.09.2015
I solated , большое спасибо Smile
12.11.2015
Всегда не понимала почему такие замечательные отзывы имеют небольшой рейтинг...Я же просто в восторге от Ваших игрушек!!!Просмотрела много амигуруми,но только Ваши сделаны не только качественно и аккуратно,но и с душой.Я желаю Вам успехов в этом деле и искренне восхищаюсь!
13.11.2015
helianth_us, большое спасибо за такую оценку моего отзыва и за теплые слова Shy мне приятно)) я правда вяжу с душой и рада, что это передается даже через фото Smile
24.04.2016
мне все игрушки понравились и подставки под бокалы тоже.
надо будет попробовать и спасибо за видео, очень хорошо показано начало. вроде всё легко.
24.04.2016
Iruna , спасибо Shy
это и правда не сложно, как поначалу кажется)) рада, что мое видео пригодилась вам Smile
05.06.2016
Какая прелесть Shy Ты молодец такая!
06.06.2016
Nataly Z , спасибо Shy
16.07.2016
Здорово Smile игрушки все аккуратно выполненные и видно, что вязали с душой Smile
16.07.2016
БЕЛЕНЬКАЯ , спасибо, так и есть Smile
24.06.2017
Какие красивые работы. Love Слонёнок и спящий зайчик мне больше всего понравились. Я умею вязать крючком только круги как на видео, даже не представляла, что можно создать такие замечательные игрушки.
27.06.2017
Кицу Нэ , спасибо Smile зайчонка я и сама очень люблю))
24.02.2018
Какая красота!!!!))))) Love
Может и мне попробовать, хотя я далека от вязания, но ваш отзыв так вдохновил)))))
25.02.2018
спасибо) как же приятно, что мой отзыв вдохновляет Shy
вы не поверите, как я была далека от вязания несколько лет назад Smile так что, все зависит только от вас и вашего желания! Будут вопросы, обращайтесь в личку Wink