Опубликовано 6 Май, 2017 - 18:18

Моей палочке-выручалочке посудомоечной машине почти исполнилось 10 лет. За это время я всегда старалась использовать хорошие (дорогие) средства, чтобы поддерживать ее срок службы как можно дольше. Но все знакомые очень нахваливали марку Somat, повторяя:"Зачем переплачиваешь, если есть достойные средства по бюджетной цене?"

Итак, Соль для посудомоечной машины Somat.

Соль находится в обычной картонной упаковке, в принципе, как и многие соли для посудомоечных машин. С одного торца коробки производитель предупреждает нас, что соль несъедобна и не подходит для приготовления пищи, что следует избегать попадания средства в глаза и хранить в недоступном для детей месте.

С другого торца коробки имеется специальный отделяемый уголок через который очень удобно засыпать соль в отверстия для соли в посудомоечной машине.

Но вот тут нас и поджидает первый отрицательный момент: соль достаточно мелкая и она высыпается не только через данный дозатор, но и через образованную щель в коробке между стенкой коробки и уголком.

В результате чего, засыпается всё вокруг нужного отверстия по всей посудомоечной машине. Может, это и не плохо, но расход соли сразу же увеличивается.

После первого засыпания соли в нужное отверстие п/м машины почему-то не перестал гореть индикатор "добавьте соль". Сначала я и внимание не обратила. Во второй раз добавила еще соли. Ситуация повторилась. Тогда я высыпала соли двойную норму. Все равно индикатор горел.

Тут уже меня взяло сомнение, а соль ли это? Производитель уверяет, что "соль".

Расстроенная, что моя п/м сломалась, решила на время отставить эту соль и купить другую. И что вы думаете? После применения другой соли, индикатор перестал гореть. Что же это было и что же в составе этой соли до сих пор остается загадкой.

Но данную соль я не рекомендую, моя п/м машина ее просто не воспринимает.

Приглашаю вас заглянуть и в другие мои отзывы о средствах для посудомоечной машины:

Спасибо всем за внимание!!!

MissKudrне рекомендует
06.05.2017
Странная соль Shock может, действительно, и не соль вовсе, раз п/м ее не "почувствовала"...
15.10.2019
Я тоже засыпала,подчти всю каробку,3 недели назад,а значек не гаснет, подскажите пожалуйста,что вы предприняли?
А я пока что вручную мою)
06.05.2017
Мою вручную, но если когда-нибудь решусь на машину - такую соль не возьму Sad
Неудачная соль.
06.05.2017
не пробовала такую соль, но таблетки этой фирмы ничего такие
06.05.2017
Космонюхатель, Queen_Carolina , для меня это непосильный труд!!! У меня просто не хватает сил на это.

Ираида Fox, мне таблетки Fairy понравились
06.05.2017
Какая у вас деликатная машина Smile
MissKudr и правильно, ручки надо беречь, если есть возможность мыть в машине... У меня просто машины такой нет)
06.05.2017
А какое моющее средство вы используете для машины? У вас есть отзыв на посудомоечную машину, я бы почитала.
06.05.2017
MMDams , попробую написать про п/м машину Smile Пользовалась средствами ORO frisch aktiv, но сейчас нигде не могу их найти. Перешла на таблетки Fairy и средства finish.

Космонюхатель , я просто с детства ненавижу мыть посуду. И сразу мужу честно в этом призналась))
06.05.2017
вот это да, ужасная соль(
Спасибо! Жду отзыв)
07.05.2017
Такую соль не использовала, но таблетки сомат были неплохи Smile
OlinaLina , их таблетки пока не пробовала. Надо будет затестить
Inc аватар
Inc
07.05.2017
Очень у вас избирательная машинка. Я то сначала подумала, что она забарахлила, но всё же, видимо, проблема в соли О_О
Поохое средство !(
08.05.2017
Какой то непонятный случай. Но я запомню на всякий пожарный, вдруг купим посудомойку
08.05.2017
Вот это соль, чуть машинку не угробила.
08.05.2017
alenaflygirl , ну, я надеюсь, что не совсем все так было страшно))
10.05.2017
я по-старинке посуду мою)
10.05.2017
tatyanadynko , хоть я и не люблю, но иногда тоже))
05.02.2018
Ты видимо из тех юзеров, у которых даже соль неправильно работает. Охлол. Все нормально, хороший продукт, автор безрукий инвалид.
05.02.2018
Спасибо за оставленный комментарий Sick
08.03.2018
Девушка, вы просто не читали инструкцию к посудомойке, если бы прочли, то узнали бы, что после засыпания соли индикатор сразу может не исчезнуть, а исчезнет через 2 -3 цикла. Зря ругаете эту соль, пользуюсь ей сама больше года. А то что у Вас она при насыпании рассыпается, то это вы как то криво насыпаете, у меня не разу она не рассыпалась.Открыли носик упаковки соли, поднесли к отверстию и все. Ничего никуда не рассыпается!!! Не обоснованный отзыв.
09.03.2018
А если и через 10 засыпаний индикатор мигает? Ну, Вам наверное виднее.
А я пользуюсь более 10 лет разными марками. Так что есть с чем сраанить.

Спасибо за комментарий.
04.01.2019
Обычная соль, покупаю по акции за 89 руб, разницы с другими марками не вижу, переплачивать за финиш, кхм?
08.09.2019
Не понятна причина, по которой на соль не реагирует машина. Скорее всего, так машину сделали... У нас никаких индикаторов нет, и всё работает прекрасно!
Во-первых, засыпаем сразу всю пачку, дальше машинка сама дозирует сколько надо. Раз в пару месяцев просто открываю бачок и проверяю - всё! Никаких навороченных индикаторов - чем проще, тем надёжнее!
Во-вторых, я не знаю что за машинка такая, но у нас соль засыпается в бачок без всяких проблем. На это уходит максимум две минуты: открутил крышку, вставил воронку (входит в комплект) и засыпал. Ничего ни куда не летит! Соль абсолютно нормальная!
09.09.2019
Машинка Kaiser.
Ей уже 12 лет, но по-прежнему, только на Somat у нее начинает постоянно гореть индикатор.

чем проще, тем надёжнее!
Ну, это спорный момент. Сколько лет Вашей п/м машине?
Я могу именно ориентируясь на индикаторы понять, что надо своевременно добавить/убавить.

Соль всех остальных марок она воспринимает нормально. Так что я описала свой личный опыт.
09.09.2019
Никаких спорных моментов: чем проще, тем надёжнее это правило, работающее абсолютно для всей техники. Чем меньше деталей, чем меньше наворотов, тем больше вероятность что что-то не откажет и не выйдет из строя.
А машинке нашей уже почти 18 лет - одна из первых посудомоечных машин. Но её качество просто отличное! И никаких наворотов, лишних индикаторов и так далее. Зато всё прекрасно работает, всё моет без проблем. И соль удобно засыпать, ничего никуда не летит.