Опубликовано 22 Сентябрь, 2017 - 08:46

120 ₽
Последнее время, соль для посудомоечной машины от марки Somat я переодически покупаю, по акции в Карусели. Недавно, после того, как моя машинка сломалась, после ухода мастера, мне вновь понадобилось полностью засыпать соль и я опять остановила свой выбор на Somat. Мастер сказал, что соль этой марки качественная и чистая.

Соль для посудомоечных машин Somat

Соль Somat упакована в картонную коробку наподобие тех в которых продаются стиральные порошки. Ярко красный цвет коробки сразу привлекает внимание, поэтому найти эту соль на полке супермаркета, среди других марок несложно.

На упаковке много надписей и картинок. Всю необходимую информацию можно найти без труда.

Начать нужно конечно же с состава, посмотрев на который можно видеть, что кроме собственно соли, никаких ингредиентов не заявлено.

Состав

Но соль эта хоть и чистая, но в пищу не годится, тут же на коробке есть предостережение, что соль эта не пищевая. Не знаю правда, кому прийдёт в голову есть соль для ПММ....

Меры предосторожности

Если задаться целью и сравнить, то можно видеть, что состав соли Somat, полностью идентичен более дорогому Finish, поэтому переплачивать смысла не вижу.

Открывается коробка образуя носик, для удобства насыпания в горловину резервуара для соли. Некоторые пишут, что им не разу не удалось аккуратно засыпать соль в машинку. Мне это странно. Более того, в комплекте с посудомоечной машиной идёт специальная воронка, которой, я к слову сказать, не пользуюсь т.к нет необходимости. Поэтому если есть необходимость, можно пользоваться воронкой и всё будет аккуратно. Я же могу сказать, что уголок коробки позволяет засыпать соль и без воронки.

Уголок для удобства засыпания соли в ПММ

По виду соль совершенно обычная, как пищевая, белая и мелкая.

Соль

Сыплю обычно сразу как загорается индикатор. В первую засыпку ушла почти пачка, в последующие уже меньше. В этот раз я засыпала тоже почти всю пачку т.к мастер когда чинил машинку сливал и промывал всё и вся. Ёмкость для соли была пустой.

Способ применения

Сначала наливается вода до краёв горловины, а затем сыпется соль, которая вымещает воду. Соли необходимо засыпать столько, чтобы вода вылилась из резервуара. Но это только в первый раз необходимо налить воду, в дальнейшем, вода в резервуаре будет всегда.

Соль обязательна. Это продлевает работу машинки и делает качество мойки более выраженным. Одно время, я стала полагаться на навороченные таблетки для ПММ, которые, уже содержат всё необходимое и не сыпала соль. Через некоторое время качество мойки резко упало. Мне кажется это связано с тем, что таблетка, при всех её плюсах и достоинствах, всё же не универсальная вещь т.к режимы мойки могут быть разные, а скорость растворения таблетки одна и на какой этап прийдётся растворение это модно только гадать. На коробке указано, что наилучший результат даёт использование таблеток, соли и ополаскивателя одновременно. Вместо таблеток можно использовать и порошок.

Соли хватает на долго. Машинка сама дозирует необходимое количество, поэтому засыпав раз, можно и не вспоминать о соли, пока не загорится индикатор, сообщающий, что пора засыпать соль. Стоит она не дорого, поэтому лучше не пренебрегать этой вещью. А вот ополаскивателем, я пользуюсь не всегда. В основном, когда мою бокалы или праздничные сервизы.

Упаковка соли Somat

Вывод:
При использовании соли Somat вместе с хорошими таблетками посуда блестит и горит, отмытая до скрипа. Буду покупать ещё. Рекомендую!

Ещё немного о Somat:

* Таблетки для посудомоечной машины Henkel Средство для мытья посуды в посудомоечных машинах "Somat Gold"

Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • Защищает от известкового налёта
  • Приятная цена
Недостатки
  • Нет
Kristiyaрекомендует
22.09.2017
эх...еще бы посудомоечную машину купить) Big smile
я пока по-старинке Big smile
Буду иметь в виду это средство!
22.09.2017
правильно, что предупреждают о несьедобности соли. Наверняка из тысячи человек найдётся хоть один, у которого закончится пищевая, а в магазин будет лень идти...
22.09.2017
Наверное, ни одна таблетка для ПММ, даже самая навороченная, не может заменить использование таких компонентов, как соль.
22.09.2017
посудомойка у меня в доме я сама Big smile так что пока мне такая соль не нужна, но тем у кого есть машинка очень даже необходимо
Отличное средство ?
22.09.2017
посуда блестит и горит, отмытая до скрипа
отличный показатель
22.09.2017
У меня нет посудомойки (хотя мечтаю о ней), поэтому даже и не знала, что оказывается и соль нужна для этого агрегата. Надеюсь, скоро разживусь этим механизмом Smile
22.09.2017
А у нас в магазинах только таблетки для ПММ этой тм есть, а вот соль пока ни разу не встречала. Возьму на заметку.
22.09.2017
Необходимая вещь, если есть ПММ и все же важно продлить срок работы техники.
ITA аватар
ITA
22.09.2017
пригляжу это средство в магазе
22.09.2017
Тоже пользовались в свое время. Бюджетный вариант с неплохими качествами.
Буду иметь ввиду.
23.09.2017
Спасибо всем за внимание к отзыву Smile
28.09.2017
Я тоже недавно такую купил, но сделано как-то негерметично - часть соли высыпается. Был удивлен, что гранулы более мелкие, практически как у пищевой соли, хотя я обычно привык к крупным гранулам, которые медленно растворяются. Однако расход этой соли не выше, так что можно юзать, а так предпочитаю российский Clean&Fresh.
01.10.2017
Юджин, эту соль действительно, от пищевой и не отличишь по виду. Про коробку многие пишут, а мне только удачные попадаются Smile К стати, пищевая соль тоже всегда норовит из коробок упаковочных просыпаться Laughing out loud