Опубликовано 25 Май, 2022 - 14:09

Около 400 руб./800мл.

Доброго времени суток!

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect я приобретаю ни в первый раз.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect
Объем 800мл брать выгоднее.
Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Спрячу в цитату, основные тезисы моих взаимоотношений с посудомоечной машиной:

• Посудомоечная машина новая. С тремя разбрызгивателями, функцией 3 в 1 и автооткрытием дверцы;Р
  • Слив у пмм организован напрямую;
  • Вода в моём регионе жёсткая. 6-8 мэкв/л. или 16,8-22,4 °dH. Расход соли отрегулирован в соответствии с показателями (60г/цикл);
  • Всегда использую специальную соль для пмм+моющее средство+ополаскиватель (6мл/цикл);
  • Регулярно прибегаю к помощи специальных средств для очистки пмм и промываю фильтры;
  • Предварительно убираю с посуды крупные остатки пищи, не споласкивая;
  • Посуде не больше 5 лет. Есть царапины и иные дефекты от времени. В основном из прозрачного стекла (гладкая и с рельефом), нержавеющий стали или термостойкого пластика;
  • Загрузки преимущественно смешанные. Вместе оказываются как сковородки, кастрюлю, так и кружки, тарелки, бокалы.
  • При размещении посуды в машине стараюсь чтобы она была зафиксирована, не соприкасалась друг с другом. В остальном следую рекомендациям производителя пмм.
  • Добавки вроде лимонной кислоты, уксуса, горчицы, соды и подобного я не использую.

Я использую различные средства, от гелей до капсул и порошков. Вода в моем регионе, не позволяет отказаться от соли - оба допа в машине всегда, что даёт большую свободу выбора моющих средств.

От ополаскивателя ожидаю:

• Отсутствия разводов, подтёков на прозрачной посуде;
  • Быстрого высыхания;
  • Более качественного смывания моющего средства;
  • Частичного нивелирования резких ароматов после моющих средств;
  • Отсутствие постороннего запаха и вкуса на посуде;

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Finish Shine & Protect обладает всеми вышеописанными характеристиками, с некоторыми нюансами.

Например, можно увидеть разводы. Если посуда нестандартной формы или с чем-то соприкасалась во время сушки. Такое часто происходит с бокалами и на дне некоторых кружек.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Качеством сушки с ним я довольна, ибо пмм позволяет дополнительно повысить её эффективность, а если не вытаскивать посуду сразу - она гарантированно будет сухой.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect
Исключение пластиковые формы, чаши, лотки. Они сохнут заметно дольше.
Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Явного нивелирования ярких ароматов некоторых капсул я не заметила.

Сам Shine & Protect не имеет выраженного аромата, на посуде следов его присутствия не замечаю.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Стекло после цикла кристально чистое, блестящее. Скрипящее от чистоты. Никакой плёнки или налёта.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Нержавеющая сталь сияет как новая.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Хотя результат на бокалах впечатляет больше.

Сколько бы я не пробовала разные средства для мытья в пмм - при настройках описанных выше, подтёков или налёта на посуде в конце цикла не видела.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Экономичность напрямую зависит от качества воды, выставленного расхода, количества моек. Считать данный параметр не вижу смысла.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

С моим расходом, и ежедневными запусками пмм, 800мл хватает на 3-4 месяца.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect
Я не жду полного опорожнения резервуара, заливаю где-то раз в месяц в рамках обслуживания пмм.
Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect
Дозатор мне не нравится, ибо пока бутылка полная, сложно ополаскиватель не пролить мимо.
Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect
Остатки обязательно вытираю, а после запускаю цикл мойки, ибо сразу чищу фильтры и досыпаю соль.
Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect

Если у вас всё ещё есть сомнения касаемо целесообразности использования ополаскивателя, возьмите небольшую упаковку и запустите цикл с бокалами, хотя бы для сравнения.

Ополаскиватель для посудомоечных машин Finish Shine & Protect
Я Shine & Protect довольна настолько, что искать что-то иное смысла не вижу. Так что да, советую.

Upd: перешла на отечественный Грасс. Пластик сохнет быстрее и значительно лучше, сталь без налета, к тому же дешевле.

Достоинства
  • Блеск
  • Не оставляет запаха
  • Нет разводов
  • Объем средства
  • Посуда идеально чистая
Недостатки
  • Не все свойства выполняет
  • Оставляет белый налет на посуде
Уставшаярекомендует