Опубликовано 30 Январь, 2017 - 16:36

Я полюбила Матэ далеко не сразу, виной тому непривычная горчинка, которая сперва была оценена моими вкусовыми рецепторами как "огого какая горечь". Из всего ассортимента чайных лавок мне более всего пришлись по душе Да Хун Пао и Пуэр, их я пью гораздо чаще, особенно Пуэр.

А вот мой муж с первой пробы по достоинству оценил Матэ, и больше всего ему понравился именно La Merced De Campo. По большей части для него мы этот Матэ и покупаем, я пью сей напиток только в периоды особого настроения. Этот Матэ был приобретен больше года назад в г. Белгород, в ТЦ "Слявянский", отдел "Чайная пагода".

Напиток Матэ делается из растения Йерба Матэ, которое произрастает в Латинской Америке.

Плантации расположены в северо-восточой части пров. Корриентес. Выдержка 12 месяцев. Из всех видов Ла Мерседа, De Campo обладает наиболее выраженным характером и тонизирующими свойствами. Пыль и веточки присутствуют, но пыли значительно меньше, чем в Taragui. Вкус мягкий с ореховыми нотками. Присутствует кислинка но не ярко выражена. Плавное и длительное матеиновое воздействие.

Упаковка стоила 850 руб, вес 500 г, такого объема нам, даже если на чай часто заглядывают друзья, хватает примерно на год.

На упаковке масса полезной информации, в которой я не понимаю ни слова:

Матэ -- напиток для вдумчивого чаепития

Заваривать сушеное сырье нужно в калабасе, а пить через бомбилью. Ну, у нас есть теперь полный набор всех необходимых аксессуаров для матэпития, кроме широкополой соломенной шляпы) Вытаскивать из калабасы бомбилью во время матэпития не рекомендую -- заварка разбухает так, что трубочку эту обратно потом не вставить.

Доливать чуть остывший кипяток в заварку можно несколько раз, поэтому напитка из одной небольшой порции сушеного Матэ хватает на несколько часов, если делать несколько глотков раз в несколько минут. Насколько мне известно, так его и принято пить.

Матэ La Merced De Campo очень ароматный, запах травный, насыщенный, со множеством "зеленых" оттенков. Мне поначалу напоминал запах свежезаваренного веника в бане, потому что нюх пытался сравнить этот запах с чем-нибудь уже знакомым. Сейчас я понимаю, что запах особенный, на другие травные не похож.

Вкус тоже насыщенный, очень многогранный, с горчинкой, к которой мне пришлось долго привыкать. Когда я хлебнула его в первый раз, мне показалось, что я выпила целый луг разнотравья) Можно добавлять в матэ мёд, сахар и прочие вещи, но мне такие эксперименты не понравились.

Чем уникален Мате

Он одновременно тонизирует и расслабляет. В холод согревает, в жару охлаждает. После нескольких глотков организм наполняется такой спокойной силой, появляется ощущение, что можно переделать кучу дел, только этого совсем не хочется. Хочется лежать в гамаке и грезить пейзажами Южной Америки))

Тем, кто не пробовал Матэ, рекомендую сначала взять на пробу немного, а заваривать обязательно по по правилам, так как его настоящий вкус напитка раскрывается именно в этом случае.

phosphorрекомендует
30.01.2017
Как интересно, я матэ давно хочу попробовать, но всегда забываю его заказать, отдавая предпочтение либо пуэру, либо чаю сенча)))
Такой необычный чай я не пробовала.
Взяла в закладки.
30.01.2017
Так захотелось чашечку такого необычного и вкусного чая.
Не люблю зеленый)
02.02.2017
La_Sirene, я тоже пуэр пью в основном, а вот уже сенча больше года не пила, надо тоже прикупить)
АсяПростоАся, это не совсем чай, то есть совсем не чай) то есть не листья чайного куста, растение другое - йерба матэ, на чай он вкусом совсем не похож, просто так его иногда называют для удобства)
nataliya34 аватар, он этого достоин)
Grunez аватар, его лучше пить в калабасе, там он правильный настой дает. В чашечке так не получится)
Юлия Панкратова, он на зеленый чай вкусом не похож)
06.02.2017
Не пробовала матэ ни разу, даже не имею представления что это Shy
07.02.2017
Блин, завораживающе расписали) Особенно про пейзажи. Мате когда-то пробовало. Не пошло. Попробовать еще раз что ль...
  • 09.01.2011 - 00:19
    Хороший чай
    Марка чая "Мэтр" известна мне давно, покупаю с удовольствием их ароматизированные чаи, пью на работе. Беру чай в пакетиках, так как это удобно. Нравится вкус, вполне натуральный, а также тонизирующий эффект.
  • 17.07.2018 - 11:37
    Разочаровалась еще не попробовав :(
    Практически каждое рабочее утро у меня начинается с кофе и шоколадки. Это помогает мне проснуться и настроиться на продуктивный рабочий день. Шоколад шоколаду рознь, и я решила что раз уж у меня есть такая дурная привычка, то шоколад должен быть не только вкусным, но и полезным.
  • 23.03.2019 - 18:09
    выглядит многообещающе, но что-то идет не так
    Все началось с того, что я ходила по магазину в поисках "сама не знаю чего". Взгляд упал на упаковку и она полетела в корзину, а я на кассу. Рисунок выглядит очень аппетитно. Легко читается срок годности и вес продукта, калорийность пришлось вычитывать среди состава на 5 языках.
  • 24.07.2019 - 01:45
    Неплохие круассанчики к чаю или кофе!
    Всем привет! Так захотелось сегодня побаловать себя чем-нибудь вкусненьким, что я не выдержала и побежала в ближайший магазин Среди разнообразных вкусняшек, нашла вот такую симпатичную упаковку с круассанами... Картинка выглядит аппетитно А теперь немножко данных... Производится данный продукт в г.
  • 30.07.2019 - 23:58
    Очень вонюч, но очень вкусен
    Любителям сыров с плесенью посвящается. Я фанат всяких разных сыров, особенно уважаю сыры с плесенью, не пугает меня и запах. Поэтому в моем холодильнике оказался сыр, который своим козлячьим запахом убивал пролетающих мимо холодильника мух.
  • 17.09.2019 - 07:12
    Французские круассаны - крем и како
    Круассаны произведены по технологии и под присмотром французской компании. Поэтому являясь своего рода новинкой представляют собой достаточно качественную и при этом доступную продукцию.
  • 27.09.2019 - 02:46
    "Золотое зерно" цивилизации инков теперь доступно и нам. Заходите, здесь рецепт вкусного, полезного и диетического салата с киноа)))
    Киноа имеет древнее происхождение, но в нашу эпоху стала популярна не так давно. Ее популярности способствует репутация суперфуда и диетической пищи И что же в ней такого особенного? Чем она покорила любителей здорового образа жизни?
  • 03.10.2019 - 06:57
    Кокосовая стружка и ничего лишнего
    Батончик от торговой марки Alnatura достаточно дорого стоит, да и купить его можно не в каждом магазине. Однако учитывая его состав такое положение вещей весьма оправдано. Ведь Alnatura использует в своей продукции только экологически чистые и натуральные компоненты.
  • 22.10.2019 - 02:28
    Суперфуд, который становится все доступнее. Киноа не люблю, но готовлю с ней вкусные и диетические блюда. Заходите, делюсь одним из них! Здесь пошаговый рецепт)))
    Сегодня рынок суперфудов, продуктов наделенных сверхъестественной пользой, невероятно разнообразен. Только при более близком знакомстве, многие из них оказываются маркетинговой пустышкой Но есть и такие, которые действительно полезны (просто полезны, без каких-либо чудес) и входят в рекомендации…
  • 17.08.2020 - 13:22
  • 07.08.2020 - 17:30
    Столько суеты из пары печенек... Оно того не стоит :D
  • 15.09.2020 - 08:50
    Арахисовая паста с шоколадом из Фикс Прайс.
  • 21.10.2020 - 10:42
  • 15.08.2020 - 14:52
  • 20.08.2020 - 15:56
  • 12.08.2020 - 19:59
    Ох, как же я их люблю! Но для этого мне пришлось попробовать их раз 5-7))
  • 13.09.2020 - 15:07
    Устали от Рафэлло? Есть наши зелёные ежи-заменители!
  • 16.08.2020 - 20:53