Опубликовано 12 Апрель, 2024 - 22:39

Для меня фото, как искусство, художественная ценность, ни больше, ни меньше. Я и раньше могла, особенно весной и летом все подряд фотографировать, но теперь с особым наслаждением. С каким-то рвением, так, как будто я профессионал и мне все по плечу.

Фото на камеру Huawei P60 Pro

Отзыв готовила в черновиках долго, размышляя, удивлю читателя или отважу. В наш век, когда Искусственный интеллект из Шедеврум такие картинки постит, что камерофоны – это не чудо какое-то и не диво вовсе. Apple iPhone 15, google pixel 8 pro, смартфон Huawei Nova 11 и конечно Samsung Galaxy S23 уже у всех на слуху и считаются лучшими.

Я выбирала. Долго, усердно и тщательно.
Какой из всех самый лучший камерофон 2023 и какой смартфон лучше в 2024? Сейчас многие смартфоны на Андроиде по качеству фото, видео и другим параметрам не уступают Айфонам (по мнению всех, кроме яблокофилов, разумеется).
Предлагался смартфон Xiaomi 13 Ultra, Pixel (гугл пиксель очень хвалят), Xiaomi 12TPro, или Mate 50 Pro, например, (Хуавей). Выбор невеликий.

Но я выбрала Huawei P60 Pro и не пожалела. Обо всем подробно.

Фото на камеру
Камера Huawei P60 Pro
Мраморный Дворец
Известный в своих кругах и, пожалуй, довольно авторитетный интернет-ресурс DxOMark на момент написания отзыва (12.04.2024 г) ставит Huawei P60 Pro на гордое четвертое место в рейтинге смартфонов с лучшей камерой (в любом ценовом сегменте). При этом, на начало марта (до попадания в рейтинг новинок 2024 – лидера рейтинга Honor Magic6 Pro, ставшего третьим Oppo Find X7 Ultra и засевшего между ними прошлогоднего Huawei Mate 60 Pro+) герой моего рассказа и вовсе держал первую строчку чарта. Яблочники, что с лицом? ))

Из англоязычной Википедии -

«DXOMARK — это коммерческий веб-сайт, который описывается как «независимый тест, который проводит научную оценку смартфонов, объективов и камер».

Оценки DXOMARK используются во многих независимых новостных изданиях и специализированных медиа-сайтах.

Оценки, присуждаемые DXOMARK, основаны на комплексной и тщательно документированной, но коммерческой тайне методологии.»

Первое на что хочется обратить внимание. ДА! Это действительно КАМЕРОФОН. Из неумелых очумелых рук любительницы съемки, фотографии получаются профессиональными. Кадры качественные и детализированные. Даже ночью. Особенно ночью. Хуавей любит ночь.

И любит еду.

И макро он тоже любит:

Минус – отсутствие гугл сервисов, но и тут Huawei подсуетился и создал свой магазин AppGallery – один из популярных магазинов приложений в мире. Эта платформа доступна для всех Android-устройств, предоставляет доступ к миллиону разных приложений: Instagram, Вконтакте, всякие Одноклассники, Приложение X, Сбербанк, Тинькофф, ВТБ, проще перечислить чего нет на платформе. Любые игрушки, различные соцсети, некоторые из которых уже автоматически встроены в смартфон.

Также без проблем устанавливается магазин приложений RuStore, в представлении уже не нуждающийся.

Камера у Хуавей P60 Pro делает все, как ВИДИШЬ и ХОЧЕШЬ ты сам. Она будто уже живет в твоей голове и понимает с полуслова)) Размытый задний фон? Держи. Фокусировка – вот же! Все, что тебе нравится, все камера сделает эстетичным.
Зам на камеру Huawei P60 Pro с расстояния 3 метров
Нооо. Второй момент. Также камера ярко покажет и заломы на твоем воротничке рубашки. Детализировано же. Диафрагма в данном случае не поможет. Необходимо приноравливаться в портретной зоне, у лица фотографировать в режиме Портрета, тщательно выбирая ракурс и эффекты:

круги, сердечки, спираль, фотобудка. А если выбрать эффект яркая вспышка – задний фон станет черным-черным.

О плюсах и минусах я остановлюсь более подробно ниже, а сейчас – ХАРАКТЕРИСТИКА:

📱 Дизайн:
Металлическая рамка, плавные изгибы, жемчужная крошка, Жемчужина рококо. При выборе цвета мне было не принципиально, жемчужина ли или иной оттенок, все равно собиралась прятать в чехол. Но со временем поняла, что лучший чехол – прозрачный и вся красота наружу.

Купила какой-то дорогущий чехол на Озон, цвет был заявлен, как изумрудный с золотом, оказался – тусклым, сам чехол тяжелый, камеру аж перевешивает. Походила я так несколько недель – неудобно и перешла обратно на заводской силиконовый без всяких художеств. В нем камера хоть и не закрывается «пуленепробиваемым стеклом», зато есть выступающие уголки по краям объектива, не позволяющие, когда смартфон кладете на стол травмироваться линзе о поверхность. Камера не царапается и в сумке.

Обалденный экран, изогнутый, сейчас такие называются «водопад», смотрится эстетично.

Сам корпус, несмотря на то, что кажется большим – в руках его держать одно удовольствие. Как влитой. Не тяжелый, привычный по весу с другими смартфонами.

📱 ПАМЯТЬ, ЦЕНА:

12 ГБ + 512 ГБ 79 999 ₽
Есть на 10 тр. дешевле с памятью 8 ГБ + 256 ГБ

Сейчас стоимость составляет на официальном сайте: 86999 рублей (512 гигов) и 76999 рублей 256 гигов соответственно ооох уж эти девятьсот девяносто девять рублей, в общем с меньшей памятью Хуавей обойдется в 77 тысяч, с бОльшей – 87.

Стоит ли того HUAWEI P60 Pro?

Как будто у нас есть выбор) Сейчас любой более-менее приличный и современный, с необходимым набором функций смартфон стоит от 40 тысяч, прошли те времена, когда выбор был больше и смартфоны стоили дешевле.

Я вот свой смартфон ASUS Zenfone Max Pro покупала и тоже думала – дорого…) А сейчас он вообще ушел из России, а на сером рынке покупать не хочется.

Но. Отвечаю на свой вопрос. На мой взгляд, Хуавей п60 про стоит каждой своей копейки. Минусы есть. Но плюсов больше.

Где купить:

Huawei P60 Pro 8/256GB Black или Жемчужный продается в Megamarket, DNS, М.Видео, Озон, Ситилинк и др.

📱УПАКОВКА:

В фото:

Коробка, в ней ключик для слота сим карты. Сам смартфон может вместить в себя либо две сим карты формата Nano Sim, либо одну симку и одну карту памяти. Важно! Карта памяти тоже нано – так называемая NM card (разработаны для слотов Nano SIM и специально для совместимости с Huawei). Покупается отдельно. Об этом производитель не шибко указывает, а я-то наивная думала, что моя любимая карта памяти, переходящая уж сколько лет в разные телефоны, по-прежнему будет служить мне верой и правдой. Нет..в Хуавей все по-новому.

Купила фирмы Lexar (NM CARD) за 3000 рублей (дешевле не было), несмотря на то, что память в смартфоне ну ооочень позволяет (12 ГБ + 512 ГБ).

Разъем USB на смартфоне - Type C. Под этот разъем в коробку мне уложили и зарядное устройство, да не простое, а золотое - HUAWEI SuperCharge.

📱 ЗАРЯДКА:

Молния, огонь, пушка, бомба

с официального сайта:

Смартфон поддерживает быструю и супербыструю зарядку 20В/4,4A (макс. 88Вт), 11В/6А, 10В/4A, 10В/2,25A, 4,5В/5A, 5В/4,5A и 9В/2А.

С 29% до 66%, например, у вас займёт около 18 минут.
Смартфон при этом нагревается, но производитель об этом предупреждает.

Вообще, смартфоны нового поколения уже не нужно после покупки сразу зарядку ставить на НОЛЬ, чтобы телефон сел, а потом до 100%. Заряжать можно в любом моменте и как сказал мне продавец, что лучше даже довести до 95%, чем до 100.

Сама зарядка тяжелее обычной, но не тяжелее пауэрбанка. Иногда адаптер оставляю дома, а на работе у меня старый, умный, шустрый Power Bank Huawei, заряжает медленнее, чем родная зарядка, но все равно круто.

Также, смартфону доступна беспроводная быстрая зарядка, если докупите фирменную беспроводную зарядную панель.

_____ХУАВЕЙ в работе:_____

Все в нем плавно и шустро, мега-быстро. Подключение к Wi-Fi не пройдет и 5 секунд, все приложения подгружает максимально быстро, со скоростью звука/ветра и т.д. Это, как болид метеор или болид гоночный автомобиль. Никакой заминки, долгих философских раздумий и задержки. Память «жрет» мало, несмотря на мое «щелканье» затвором камеры – 100 метров в секунду.

Окон в браузере открываю много, оболочка не глючит, зависаний нет.

По работе использую соцсети – Telegram, WhatsApp – все документы легко подгружаются.

📱 Динамики у Хуавей зачетные.

Расположены так, что ощущается объемность. Чистый звук, полноценное стерео – никаких спящих мопсов.

Отлично слушаются любимые песни в Яндекс. Музыке.

Хочу обратить внимание винтажных меломанов - наушники только беспроводные, разъема для проводных у современных смартфонов не имеется.

📱 Перенос данных тоже прошел легко и лайтово, смартфоны синхронизируются, и всю-всю подноготную, всю историю вашей жизни, старый телефон перекачает в новый, так вы не потеряете ни грамма и ни одной нервной клетки.

Huawei тема

Можно выбрать любые темы, живые обои, свои картинки. Подробно останавливаться не буду, легко разобраться с цветопередачей, по наитию найти на рабочем столе заглавные темы, как и выбрать рингтоны и озвучку поступающих сообщений и уведомлений.

Какие еще плюсы:

Ультракамера XMAGE для ярких снимков
Уникальный дизайн с жемчужным покрытием

Сверхпрочное стекло Kunlun и орехи бить можно. И даже, если телефон случайно опрокинуть в лужу, Хуавей это не расценит, как издевательство, продолжит работать. Влагостойкий, устойчивый к воде, можно опускать на дно океана на 2 метра (если я ничего не путаю), ну или, если уж вам посчастливилось попасть под дождь, град, снегодождь вы можете продолжать фоткать, не опуская руки ведь камера телефона переросла в них, и стала продолжением друг друга)))

Смартфон Huawei P60 Pro

Поговорим подробно про камеру? Я тут вас снимками немного заспамлю и помучаю. Эстетика же, красиво. Любуемся))

Зум Huawei P60 Pro

Я каждый день. Каждый! Изо дня в день с этой камерой кайфую. И грех не фотографировать всё подряд, кота, закаты, хорошие кремики для айрекоменда, весну, лето, любимый город. Спорт, фитнес, тренировки, снимаю видео, отсылаю родным и близким, друзьям и коллегам и все хвалят камеру Хуавей. Нраааавится.

Huawei P60 Pro один из главных мотиваторов гулять везде, где есть небо.Видеть прекрасное, подмечать детали. Мои глаза уже скоро сами станут, как линзы..) Жжжжжик, как у терминатора, глаз-наводчик и вся информация такая перед носом.

МАКРО:

Макро Huawei P60 Pro
Диафрагма:

Сумерки + зум:

Сумерки и зум

Портретный режим:

В камере во вкладке «фото» имеется встроенный Искусственный интеллект (его можно отменить одним прикосновением пальца).
Наводишь на облака, AI при съёмке выделяет и указывает, что видит, например «макро», «небо», «цветы» или «текст» с постобработкой.

Например, цветы в Ботаническом саду сняты именно на эту камеру.

С камерой Huawei не нужен фоторедактор Snapseed, снимки сами по себе идеальны.Но!
Из-за того, что камера обожает пейзажи, здания, природу, досконально и детализировано фотографирует, здесь и кроется маленький дьявол. В деталях.
В портретном режиме, если вы фотографируете людей – выделено будет ВСЕ: глаза, волосы, морщины. Хуавей любит людей, но только на расстоянии). Приукрашивает то, что простому глазу не видно и не делает особо гладкой кожу, даже, если объекту фотосъемки всего 30 с гаком.

Вот если отойти метра на 3-4 для фотосъемки живого объекта на фоне условной Петропавловской крепости, то и объект и крепость получатся замечательно.
Зато животных камера обожает. И тоже усы, хвост, каждую шерстинку – все детализирует. Ярко.

Режим звёздное небо
Его лучше всего снимать в про режиме. Выдержка высчитывается по формуле 600/фокусное расстояние, например, 600/25 = 24, т.е. выдержку нужно ставить максимум на 24 секунды и конечно не забываем про фокусировку. Ее мы ставим в бесконечность (заходим в AF, выбираем MF, сдвигаем ползунок до конца вправо). ISO можно выбрать по факту и прям «на коленке», обычно нужно 1600-3200, но может быть и меньше, если близко к городу и небо сильно засвечено. Самое главное правило, чтобы было, как в рекламе у китайского производителя Huawei – чем дальше от города, чем меньше луна на небе, тем больше звезд, в идеале снимать звездное небо в новолуние на необитаемом острове.

Ставим таймер на 5-10 секунд, пользуемся приложением для поиска млечного пути, например, или для поиска интересующих созвездий, таких как Sky Tonight и будет вам самая настоящая профсъемка.

Этот камерофон все равно любит ночь, у него есть и такой режим. Фотографирует без размазывания в самое темное время суток или при крайне плохом освещении, хоть в домашних условиях, хоть на улице в сумерках.

И даже может повеселить на зуме, делая вот такие смешные кадры. Кот в недоумении, почему мы на него наводим постоянно эту штуку, то ржем, то приговариваем, какой у нас Масик красивый!

Один объект, разные режимы:
Истина:
Разные режимы дают разные результаты.
С камерой Хуавей можно играться, изучать, благо настроек и возможностей много.

Мраморный Дворец фото

Монохром

Один из них - Мгновенный снимокОн будет без постобработки. То есть НЕТ регулировок и возможностей параметры, предложенные Автоматом.
ПРО РЕЖИМ /ПРОФИ /

Режим МАКРО и СУПЕРМАКРО

ЗУМ

Я эту камеру люблю и юзаю из-за макро в том числе, несмотря на то что, пробую телевик и макро 3,5, и оно мажет.
А если «супермакро со сверхширика» пробовать – получается круто.
Широкоугольная в режиме «фото» – мне нравится. Без нее снимать нужно чуть сбоку, чтобы был объем Smile
С ней:
Широкоугольный режим

Макро СЪЕМКА отодвиньте детей от экрана, – минздрав.

СИГАРЕТА

Еще удобства и плюсы камеры:
Стоит только при фотографировании нажать на экран и удерживать палец, появляется возможность отдельно указать место, куда нужно сфокусироваться, и «второе» отдельно место, по которому нужно делать экспозамер (это два разных квадратика, которые можно перетащить куда нужно).
По «солнышку «свайпнуть» и выставить нужную яркость на фото в режиме фотографирования

3. Умная классификация фотографий, она автоматически сортирует фотографии по категориям, например, портреты, места съемки, пейзажи и еда, чтобы облегчить их поиск. И создает потрясающе отсортированные альбомы.

Об этом говорится на официальном сайте:

Откройте приложение Галерея, затем выберите вкладку Обзор, чтобы посмотреть категории фотографий.

Чтобы удалить фото из альбома, нажмите и удерживайте фото, затем нажмите на значок (или для портретов).

Кадры в памяти телефона не отличаются от кадров при занесении их в папку на компьютере – качество с экрана не хуже. В компе также кадры не размазаны, четкие, яркие, профессиональные.

5. С любыми условиями освещения камера отлично справляется, (но не в портретном режиме) контролируемый шум и в видео масштабировании.

6. В портретной сьемке нравится изоляция объектов сзади.

7. Глубина резкости, переменная диафрагма, отличные цвета, как в фотосьемке, так и на видео без разницы и на улице, и в помещении.

8. Стаб есть на всех камерах, стабилизация – сильная сторона П60 про. Зум реально работает, автоматически можно добрать 10х, но если вручную, то больше 14. Работает и в плохом освещении, но немного страдает, например (и снова Герой Кот в этом отзыве!) как здесь: получается усиленно заблюренным и слишком плюшевым.

Так мы и подошли к минусам камеры:

При съёмке тусклого (жёлтого освещения), в моем случае это 3,5 увеличение.
Если в край кадра попадает что-то темного цвета (снова пушистый котик), то в этом месте начинает фиолетить

нет возврата отмены постобработки.

Если снимаем в профи, где нет никакой обработки, это одно, обработка исключена, но на выходе результат не всегда удовлетворительный, все фото просят редактора типа все того же снапа.

Оригинальное фото:

Фото со снапсид:

Фото в профи в при собственноручных параметрах откровенно хромают, нет стабилизации, не хватает яркости и контраста, приходится ломать голову и подкручивать. Зато можно делать кадры, как я люблю, с выбеленными или чернее ночи фонами.
3. Агрессивная реклама

И это уже не про камеру, но МИНУС.

Посмотрите хотя бы здесь, на IRecommend, кто первое время писал отзывы в этой ветке – явно боты однодневки. Я в начале по этой причине раздумывала покупать ли Хуавей, у которого нечестные отзывы. Рискнула, не пожалело, но осадочек, как говорится.

Реклама была круче, чем у Айфона в свое время. У нас в СПБ на Невском были плакаты «Эти снимки сделаны на Айфон 11…», вот Хуавей поднаторели в этом вопросе и тоже прям везде про себя писали. Все деньги пустили в маркетинг. Скоро поди ж в фильмах у Netflix будут одни сплошные хуавеевские камерофоны. И чернокожие небинарные личности с HUAWEI P60 Pro, ахах. Я просто не люблю, когда много и так агрессивно. Но повелась, доверилась и купила..)

4. При многократной сьемке смартфон нагревается, но батарея при этом не садится быстро.

5. Имеются различия в оценке глубины между предварительным просмотром изображения и окончательным захватом

6. Иногда изображение слегка искажается, например, цветы при макросъемке, они как-то неестественно прорисованы. Искусственный интеллект так постарался. Также бывает неестественным и цвет волос, кожи, слишком желтит, особенно при слабом освещении. Сравниваю со своей старой, добротной камерой Никон и с тем же Асус. На старом телефоне было круче фотографировать свой один глаз для наглядности в отзыве на айреке. Неестественные тона кожи на видео при слабом освещении

Но, плюсов все равно больше. Они весомей и делают нас, ценителей эстетики и фотографирования намного счастливей. Сам смартфон работает плавно и шустро, что важно в современном мире бесконечной суеты. В нем отлично общаться, с ним отлично работать, держать под контролем тысячу дел в заметках, слушать музыку, заряжать за полчаса батарею, когда она уже разряжалась почти 10%, фотографировать все подряд, весь мир вокруг – себя, друзей, путешествия, походы, природу, небо, животных и мн.мн.другое.
С этим невероятным камерофоном Хуавей миллион возможностей, которые лично я использую по полный каждый день. Создаю историю на видео, замедляю сьемки на море, запечатлеваю уходящее солнце так, как будто не появится нового, встречаю рассветы, и храню в папке памяти, потому что ее много.

Сравнение камеры р60 и р60 PRO. Когда я изучала этот момент при выборе покупки, то поняла, что в версии про зум лучше, качество снимков не слишком отличается, но прошка на порядок лучше. В HUAWEI P60 Pro крутое макро с размытием (можно сделать и без), регулировка боке, Линзы лучше, несмотря на то, что 3,5х против 5х на обычном p60, телеобъективы у p60 pro 48мп (зум 3.5) у р60 12мп (зум 5).

Но тут, кому, что больше нравится и для чего вообще в принципе смартфон нужен.

_______ИТОГ:______

Камерофон Huawei P60 Pro вполне позволяет вести обсуждения. Конечно, если у тебя качественная зеркалка и прямые руки – ни один телефон в подметки не годится, но когда ты не аццкий фотопрофи, а хочешь с минимумом усилий получать фотки приемлемого качества – то конечно будешь стараться выжать максимум из гаджета.

________________________

а здесь можно почитать еще немного о разной технике

Достоинства
  • Kunlun стекло
  • Большой объем памяти
  • Быстрая проводная и беспроводная зарядка
  • Быстро работает
  • Изогнутый экран
  • Качественная батарея
  • Отличная производительность
  • Прочный и крепкий
  • Смартфон быстро работает и отлично выглядит
  • Стильный дизайн
  • Шикарные фотографии
Недостатки
  • Видео не очень плавное
Ksu_Shantiрекомендует
Невероятной красоты фотографии! Можно на выставку😍
А котику отдельные 💜💜💜
13.04.2024
Регина Love Спасибо большое! От котика особенная благодарность 😻
15.04.2024
Ксю, фото такие шикарные! Я в восторге!!! Love и многие места мои любимые, дорогие сердцу, и котик милаш 😻 фотки на увеличении, где мордашка как плюшевая, тоже такие забавные и милые )))
Телефон крутецкий! 👍 А насчёт рекламы, согласна, такая только отталкивает.
Дашенька, спасибо большое! Love
и многие места мои любимые
В одном городе живём, все дороги ведут на Петроградку, Ваську, на Садовую и Невский, на Фонтанку, на Мойку и Карповку) Думаю и вы с мужем тоже любите много гулять и по закоулкам, наш Город самый прекрасный, хоть в центре, хоть в микрорайоне) И фотогеничный с любого ракурса. Особенно с крутецким телефоном, согласна Smile
фотки на увеличении, где мордашка как плюшевая, тоже такие забавные и милые )))
кот счастлив и по-моему, стал с бОльшим энтузиазмом фотографироваться))
Расскажи, какой у тебя телефон, как в нем камера?
15.04.2024
Дааа, люблю, все наши районы и в центре, и не только, ты права Love
У меня всё тот же Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ 5G, туть писала подробнее)) за год не надоел, работает хорошо, заряжается за 15 минут) качество фото меня пока устраивает, надеюсь, хотя бы годик ещё с ним похожу))
Ещё хотела тебе сказать спасибо за наводку на фен, написала о нём как раз отзыв, благодаря тебе купила и очень довольна))
15.04.2024
Как здорово же, отличная новость, пойду читать Smile
28.04.2024
Очень долго смотрела отзыв - есть, чем полюбоваться! Вы все такие красивые: и ты, и котик, И Питер... Как же хочется снова у вас там походить, посмотреть, подышать)))
Я как Huawei: люблю еду и ночь. Наверное поэтому я такая... макро Big smile
29.04.2024
Я аж размечталась, что ты приедешь в Питер, будет всё - дворцы, парки, фотосъёмка на Хуавей, еда, парки, прогулки, воздух!) Вот ты тогда с балкона махала нам жару в нашу сторону, так что ты думаешь? Хорошо махала, аж на 22°, спасибо Love