Опубликовано 21 Июль, 2023 - 08:43

Этот фильм был одним из лидеров советского кинопроката. Ещё бы! Такие дикость и ужас были для нас, счастливых советских граждан, немыслимы.Фильм показывали в кинотеатрах, начиная с декабря 1981 года. Сама картина снята кинематографистами ФРГ, но действие происходит в США, куда направилась студенткой по обмену немка Моника.

Здесь она познакомилась с местным парнем Майком и они решили пожениться, хотя у обоих ни гроша за пазухой, ни работы, ни каких-либо перспектив. Но в таком возрасте у них была надежда и вера в себя, однако они никак не могли себе представить какой кошмар их ожидает во время их свадебного путешествия на старой машине по дорогам Нью Мексико.

Так они замечают самый дешёвый мотель на дороге под подходящим названием "Медовый месяц". Сущие копейки за двоих и бесплатный кофе. Новобрачные отдыхают, веселятся. Им было не до кофе. Поэтому когда они вылезли через окно, чтобы проводить красивый закат, то не заметили что за ними с сиреной и мигалками приехала машина "Скорой помощи". Моника сразу чует неладное и убегает, а Майка похищают санитары с оружием и шприцем.Убегая в никуда в незнакомой толком стране, Моника садится в кабину к первому попавшемуся дальнобойщику по имени Билл. Как оказалось, ей повезло. Он поверил ей и решил помочь. То, что они узнают повергло в шок всякого советского зрителя... Но обо всём вы узнаете, посмотрев этот фильм. Я рассказал лишь самое начало.Помню как выходя из кинотеатра маленьким мальчиком (фильм шёл без ограничений, так как страшных картинок тут нет), я был под сильным впечатлением, как и всякий другой, выходящий из кинозала. И первая мысль у меня была: "Какое счастье что у нас такое невозможно и я живу в такой замечательной стране..." Конечно, никто тогда и близко не мог предположить что через какие-то десять-двадцать лет у нас будет очень даже так...Уже в настоящее время я посмотрел полную версию картины и в очередной раз отметил для себя мастерство наших прокатчиков, которые вырезали все пустые и портящие картину моменты (пойти в туалет по-маленькому на дороге, суета и беготня туда-сюда, не несущие никакой смысловой нагрузки разговоры между Биллом и Моникой). Оставили всё только нужно и сделали фильм максимально динамичным.Безусловно и тогда в кинотеатре фильм демонстрировался в цвете. А то сейчас находятся "умники", утверждающие что прокатные копии были чёрно-белыми. Таких не было вообще, если только сама картина изначально не была чёрно-белой.Фильм, увы, совсем не потерял своей актуальности. Заглавная песня под названием "Сколько стоит любой из нас" ("How Much Is Anyone Worth") в исполнении Рона Уилльямса, как нельзя точно отражает суть каждого человека при капитализме, где всё и вся можно купить и продать.

Уже в 2000-х годах в наших российских больницах тоже был налажен преступный бизнес, когда поступающий в приёмное отделение человек быстро оценивался "специалистами" со "специального этажа" на предмет его пригодности в качестве донора органов. Знаю это, поскольку тогда ещё работал в медицине. Что творится сейчас - боюсь себе представить.Так что тема в фильме актуальна как никогда и его следует посмотреть. Советский дубляж и голос Вадима Спиридонова добавляют картине более ярких красок и звучания.

На момент съёмок Ютта Шпейгель и Герберт Геррманн были в самом деле женаты. Несмотря на то, что разница между актёрами составляет 13 лет, они оба играли студентов.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Поднятая тема
  • Советский дубляж
  • Сюжет
leningradetsрекомендует
21.07.2023
Да! Тоже помню этот фильм! Страшный очень по тем временам... Эх, вернуться бы туда где было так спокойно и безопасно...