Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 21:31

Моё огромное упущение не знать про фильм 2007 года от великолепного Квентина Тарантино - "Доказательство смерти".

Что ж, узнала, посмотрела, исправилась!

Длительность: 114 минут

Жанр: чёрная комедия, боевик, триллер

Сюжет:

Три чирлидерши решают развлечься и отправляются в местную забегаловку. Они даже не подозревают, что на этот раз их ждет особый интерес со стороны мужчин. Каскадер Майк украдкой наблюдает за ними из своего автомобиля. Он любит быструю езду и не прочь подбросить до дома симпатичную девушку. А ещё он считает, что выйдет сухим из воды даже в случае самой ужасной аварии.

Начинается он как классический американский ужастик про компанию подруг, отправляющихся куда-то там на отдых. В принципе, данный стиль продолжается и до самого конца. Это некая пародия.

А какова стилистика то, друзья! Сначала картинка выглядит как старая потасканная пленка, с заеданием, засвечиванием и всяким подобным. Это было так прикольно! Будто бы не 2007 года фильм, а 80-х каких-нибудь. Потом всё переключилось на черно-белое. И, наконец, всё раскрасилось и пленка "восстановилась".

Конечно же, без фирменных тарантиновских диалогов не обошлось - болтовни здесь много и, порой, совсем не по делу. К этому надо просто привыкнуть и воспринимать как изюминку.

Еще титры в конце классные, можно глянуть и как минимум попританцовывать под хороший саундтрек.

Не могу не отметить отличный подбор актеров - приятные знакомые лица, которые гармонично вписались под своих героев. А увидеть самого Квентина, как всегда, в эпизодической роли вообще бесценно!

Что касаемо сюжета. Неплохо. Нет какой-то глобальной смысловой нагрузки, но посмотреть разок можно. Фильм достаточно эмоциональный, моментами противный, но при этом и весёлый. Скрасить досуг вполне себе им можно.

Финал в какой-то степени открытый, но им я довольна. Забавно всё вышло, я улыбнулась.

Правда название ну никак не котируется здесь. ИМХО. Кто там что кому доказывает, мне было не понятно. Вот что значит дословный перевод... А вот "Смертеустойчивый" самое что ни на есть подходящее сюда.

Кстати, сам режиссер далеко не в восторге от данного фильма и считает его своим самым худшим. Фильм хоть и отбил свой бюджет, но особо не стал выигрышным по сборам.

В общем, если вы не являетесь поклонником творчества Тарантино, то можно спокойно обойти этот фильм стороной, сильно много вы не потеряете. Слишком уж он своеобразный...

Достоинства
  • Актерский состав
  • Стилизация
  • Финал
olly1103рекомендует