Опубликовано 15 Август, 2024 - 08:16

Я не ожидал, что этот сериал окажется чем-то иным, кроме как еще один ничем не выделяющийся сериал про копов. Я имею в виду, что, на первый взгляд, в основе этого сериала нет ничего такого, чего мы не видели миллион раз раньше. Но как оказалось, я ошибался , так как "Хорошие парни" - действительно оригинальное, легкое, приятное для просмотра шоу, которое не воспринимает себя слишком серьезно. Это не типичное полицейское шоу с бравыми копами на главных ролях. Несмотря на обилие взрывов и стрельбы, здесь больше смеха и пародий. Этот сериал, как приятное сочетание юмора, экшена, отсылок к 70-80-ым, отличных актеров, как на главных ролях, таки на эпизодных, и всё это заправлено рок-саундтреком.

Колин Хэнкс в роли Джека Бейли играет молодого, амбициозного офицера полиции Далласа, соблюдающего правила и исправно делающего свою полицейскую работу, пытающегося при этом одним глазом присматривать за своим новым напарником Дэном Старком (Брэдли Уитфорд), а другим - за бывшей Лиз (Дженни Уэйд), к которой он все еще испытывает любовные чувства и постоянно пытается произвести впечатление на нее. Колин Хэнкс очень хорошо вписывается в этот образ и подходит для этой роли. Играть максимально правильного и доброго персонажа всегда нужно уметь, чтобы он не вызывал у зрителей раздражение. И Хэнкс справляется с задачей на отлично, вызывая положительные эмоции и зрителей. Брэдли Уитфорд великолепен в роли Дэна Старка, разгильдяя полицейского, закаленного "старой школой", застрявшего в прошлом, не понимающего новых правил и политики полицейского мира настоящего, но готового на все, ради того, чтобы посадить преступника за решетку. Для него преступник есть преступник, женщина есть женщина, напарник есть напарник, а пиво есть пиво - для него всегда всё просто и по другому быть не может, точно так же, как это было в 70-х и 80-х годах.

Сценарий в этом сериале не имеет себе равных, Мэтт Никс - сценарист-гений, легко превзошедший все ожидания, который явно в теме и знает многое про полицейские фильмы прошлых лет, так как отсылок и пародий на подобный жанр здесь очень много. Особенно тут вспоминаются и высмеиваются целый ряд полицейских шоу 70-80х с их присущими мощными американскими машинами тех времен, модой и более непринужденной легкомысленной атмосферой. Легко узнаются явные отсылки на такие сериалы, как Старски и Хатч, Блюз Хилл-стрит, Детектив Магнум, Улицы Сан-Франциско, Кэгни и Лэйси и множеством других. Конечно, особенно это ощущение 70-80х вызвано главным образом тем фактом, что Дэн Старк (Уитфорд) словно до сих пор существует в тех старых добрых временах, застряв там, ведя себя как стереотипный коп из сериала того времени. И когда-то ведь Старк был героем и в некоторой степени неприкасаемым из-за прошлых подвигов, теперь же в 2000-х он считается позором для полиции, и поэтому ему поручают дела с наименьшим приоритетом. Вообще, большая часть юмора исходит именно от Старка, он как главный генератор юморных ситуаций. А его фразы и крылатые словечки просто песня. Многие остроты и крылатые фразы (не только Старка) в диалогах просто замечательные и сразу впечатываются в память, заставляя и вправду искренне и громко смеяться при просмотре. Мне особенно нравятся постоянные туманные намеки и воспоминания Дэна Старка о том, чем он и его бывший напарник занимались раньше - все эти его воспоминания приключения больше походят на выдумки, чем на правду.

Сюжет и дела, которые расследуют главные герои, обычно довольно просты и даже нелепы, поскольку им достаются отстойные дела, к которым никто другой из их участка не стал бы прикасаться, типа украденного осушителя воздуха, сломанного торгового аппарата или разбитого окна в доме и т.д., Но двое напарников всегда случайно оказываются втянутыми в другое более крупное дело, и это всегда превращается в отличное и оригинальное приключение, наполненное экшеном и комедией, которое сводится к неизбежной героической поимке крупного преступника/преступников. Среди преступников и прочих злодеев есть весьма колоритные персонажи, которых играют отличные актеры, вроде Дэнни Трэхо, Эндрю Дивоффа, Сайлас Уэйр Митчелла ,Джер Бернса и многих других. К тому же, сценаристы хорошо расписывают и показывают этих преступников, делая их человечнее, а мы видим их и следим за ними, и в некотором роде они даже начинают нам нравится. По крайней мере, некоторые из них. Пилотный эпизод, к примеру, показывает нам замечательного “убийцу с совестью” в отличном исполнении Эндрю Дивоффа.

Это не типичная криминальная драма, а смешное приключение с приятелями-копами. Сильный актерский состав, играющий колоритных персонажей, много экшена, много смеха. Главное отключить голову при просмотре и не воспринимать всю эту умору слишком серьезно. Хотите спецэффекты и реализм, то смотрите "CSI место преступления". Хотите процедурную драму, смотрите "Закон и порядок". А вот если хотите простой экшен, перестрелки, автомобильные погони и симпатичных и вызывающих смех персонажей, смотрите "Хороших парней". Если вам понравилась первая серия, значит понравится и весь сериал. К тому же он короткий - всего-то 20 серий.

Достоинства
  • Запоминающиеся экшен-сцены
  • Много отличных актеров на эпизодных ролях
  • Образ Дэн Старка и его фразочки
  • Олдскульный саундтрек
  • Отличный актерский дуэт глав. героев
  • Хороший юмор и много отсылок на полиц. кино
Недостатки
  • Мало серий
Азазель5рекомендует