Опубликовано 22 Февраль, 2017 - 23:28

Всем bonjour! Честно говоря, я просто счастлива что метод "тыка", по которому я читаю книги, навел меня на это произведение, я получила колоссальное удовольствие от его прочтения. Эта книга захватила меня в свой плен на несколько дней! После прочтения книги я пониманию что Карлос Руис Сафон займет свое место в списке моих любимых авторов, и место это будет явно не последним. Для меня, Карлос Руис Сафон - открытие, и я рада что это открытие было совершено.

Каждый раз, когда пишу отзывы на книги, немного расстраиваюсь из-за того что слог мой настолько однообразно-примитивен, что не могу в должной мере описать красоту и содержание того или иного произведения, но тем не менее, это не останавливает меня от написания отзывов на данную тематику. Такой вот я парадокс.

О чем эта книга?

О, так сразу и не расскажешь: о любви, ненависти, предательстве, верности, дружбе, страданиях, тайнах.

Лето 1945 года. Барселона. Десятилетний Даниель Семпере идет со своим отцом по утреннему городу на Кладбище Забытых Книг.

- Даниель, ты никому не должен рассказывать о том, что сегодня увидишь, - предупредил меня отец.
- И маме - спросил я полушепотом.
Отец вздохнул, заслонившись от меня своей неизменной грустной улыбкой, которая делала сумрачным его лицо.
- Ну что ты, - ответил он, потупив взгляд. - От нее у нас нет секретов. Ей все можно рассказывать.
Мать Даниеля умерла от вспышки холеры, когда ему было четыре года.

Что такое Кладбище Забытых Книг? Место куда попадают все ненужные, выброшенные, списанные книги. Они ждут своего нового хозяина.

Зачем отец Даниеля привел его в это место? Чтобы Даниель выбрал СВОЮ книгу.

— Согласно обычаю, каждый, кто приходит сюда в первый раз, должен выбрать одну-единственную книгу, ту, что ему понравится, взять ее под свое покровительство и отвечать за то, чтобы она никогда не исчезла, чтобы жила вечно. Это очень важная клятва. На всю жизнь, — разъяснял отец. — Сегодня твой черед.

Как книга и человек находят друг друга? Это судьба, что-то необъяснимое. И вот оно, первое знакомство:

Может быть, эта мысль, а может, случай или его более знатная родственница судьба распорядились так, что я тут же понял, какую именно книгу мне предстоит взять под свою опеку. Или сама книга изъявила готовность стать моим опекуном… Последняя в ряду, она скромно выглядывала с самого края полки, предлагая мне прочесть свое тисненное золотом на бордовой коже название, так и сиявшее в лившихся из-под купола лучах. Я подошел к ней и погладил буквы кончиками пальцев, прочитав про себя: Хулиан Каракс. Тень ветра.

Вернувшись домой, Даниель погрузился в чтение книги и она поразила его. Не замечая времени, он читал книгу всю ночь, а утром, закончив чтение, захотел познакомиться и с другими произведениями Хулиана Каракса. Но не все так просто: оказалось, что большинство произведений Каркса уничтожены, а эта книга практически единственное что осталось.

Так начинается эта книга, и так начинаются изменения в жизни Даниеля. Взрослея, он не оставляет попыток узнать что-то о Хулиане Карксе, о его жизни, судьбе, но все сведения об авторе покрыты какой-то завесой тайны, мистики, они расплывчаты, и никто толком не может рассказать: что стало с автором? Это и предстоит выяснить Даниелю. Он пускается в это путешествие, и оно будет потрясающе интересным, тяжелым и необычным, затронет жизни многих людей и принесет много опасностей, разочарований и невероятных открытий.

Как правило, я читала книгу по вечерам, и она настолько затягивала меня, что я забывала о времени и только "ранний подъем" заставлял меня отложить чтение. Мне была интересна каждая страница, книга без провалов, затянутых или монотонных мест. Читается легко.

Первая часть книги это тайны, загадки, вопросы, это поиск того, кто сможет дать ответы на все эти вопросы. Повествование построено удивительно интересно, ждешь каждую страницу, чтобы узнать: что же будет дальше.

Вторая часть книги дает ответы на все вопросы, раскрывает все загадки. Происходит все это постепенно, ниточка за ниточкой распутывается весь клубок тайн.

В книге потрясающе раскрыты все персонажи: они наполненные, живые, у каждого есть своя история, и история эта серьезная, трагическая, масштабная.

Меня поражает, как чудесно автор передал атмосферу Барселоны, город - полноценный персонаж книги.

Не скажу что книга радостная, нет, она больше меланхолично-трагичная, но в этом и есть ее прелесть, неповторимый шарм.

На последних страницах я всплакнула. Финал книги можно назвать правильным, справедливым и все же, это не happy, это умиротворение и светлая грусть.

Мне было жаль расставаться с книгой, с ее персонажами, с ее атмосферой, уверена, что еще не раз перечитаю ее и каждый раз буду находить что-то новое.

Люди, читайте книги, они делают нас лучше.

На этом у меня все, всем пока и удачи в жизни!

Мои отзывы на книги.
NataliENVрекомендует
22.02.2017
Я тоже читаю методом тыка, и те же трудности испытываю с отзывами, но вы себя недооцениваете! Отзыв очень классный, захотелось эту книгу прочесть после него)
22.02.2017
Спасибо Вам за добрые слова, Вы не представляете, как мне их приятно слышать!Smile Рада, что Вы мой коллега по "методу тыка", ведь так инересней, правда?
23.02.2017
Эта книга у меня в обязательных к прочтению! Smile
23.02.2017
Я вот не практиковала метод тыкв, обычно читаю что то очень известное и популярное, но иногда такой вот метод оказывается на пользу, интересная книга - где бы только времени взять на все что хочу прочесть Smile
23.02.2017
Мы эту книгу читали в рамках книжного клуба. Она вообще всем понравилась, но я почему-то не смогла даже дочитать( Я, как всегда, против шерсти со своим мнением))
23.02.2017
нужно будет прочитать эту книжку!
23.02.2017
Wredin@, о, тогда прочтите, думаю получите большое удовольствие! Smile

sova2021, Таня, у меня в хотелках к прочтению более пятисот книг, если я буду читать только известные и те, которые очень хочется, то никогда не прочитаю все остальное, поэтому я использую метод тыка... для баланса Smile. А время, да, его всегда не хватает на многое.

Аглая, все мы разные, у каждого свое мнение, на то нас и много в этой Вселенной Smile. А что Вам не понравилось? Сюжет? Стиль автора?

Melody of Love, прочтите, книга заслуживает внимания Smile.
23.02.2017
NataliENV, сейчас уже трудно вспоминть. Но не захватило.
23.02.2017
Эта книга захватила меня в свой плен на несколько дней
поэтому чели неделю отзывы не писала? Laughing out loud
я вот не оч с методом тыка, но у меня просто счастье еврейское - если ткну, то точно ховно попадет, поэтому, я как зануда по проверенному пути чапаю - отзывам, рейтингам.. но - даже так умудряюсь лажать Laughing out loud у меня счас книжная пауза возникла, как раз выбираю чем подпитаться духовно, если честно - настроение какое-то на классику, но вот про тень ветра ты так годно написала, что я подумала, может, и я в нее удачно ткнусь Laughing out loud не понравится - приду с разборками, Нат Big smile
Натой часто именуют? Если да, я буду именовать Нэт, шоб не шибко повторяться Laughing out loud
23.02.2017
Papatya, привет Олесь. Конец зимы - начало весны, для меня самое тяжелое время, когда все хотят жить и радоваться новому, у меня, наоборот, настроение и здоровье находится в состоянии "абсолютное ...овно", в частности сейчас, страдаю жутким панкреатитом, не жру уже четыре дня, отсюда и нет желания на написание чего-либо вообще, и вряд ли в ближайшее время я стану активной. Книга классная, мне доставила кучу удовольствия, ты просто начни ее читать, если твое - сразу поймешь, претензии, если что - все приму Laughing out loud. Ната - это не про меня, это что-то детское, меня уже много лет именуют по ИО, такой я грозный и серьезный чел., так что, лучше по старинке зови Наташкой Big smile.
24.02.2017
если бы не отзывы, то на многие книги вообще бы не обратила внимание)
25.02.2017
А мне вот по душе такой слог!) с огромным удовольствием прочитала отзыв!) серьезно, талант заинтересовать читателя на лицо!) мне кажется передаются эмоции восторга от прочтения этой книги в тексте!)
25.02.2017
JuliBya , Юлек, я сейчас упаду в обморок от смущения и тогда вообще больше ничего не напишу! Shy А если серьезно (хотя и предыдущее тоже было серьезно), спасибо тебе большое за добрые слова, мне приятно, если мои купые отзывы кому-то нравятся Smile.
25.02.2017
Соглашусь с первым комментарием – Вы очень красиво и поэтично описали эту книгу, захотелось прочесть её Smile
26.02.2017
Favorite Owl , Яна, спасибо Вам большое за комментарий и приятные слова Smile.
26.02.2017
Спасибо за наводку))
28.02.2017
Не могу согласиться на счет Вашего слога, всегда легко и приятно читать! А вот мне бы не помешало больше книг читать Big smile Пару месяцев назад прочитала книгу Аэропорт, с тех пор не брала книгу в руки Sad