Опубликовано 26 Сентябрь, 2021 - 17:49

Изначально от этой книги не ожидала многого. По описанию казалось, что это мистический триллер, приправленный драмой. На деле же это оказался высококлассный детектив с элементами психологического триллера.

Сюжет. Книга охватывает 20 лет жизни главного героя Даниэля Семпере, начиная с подросткового возраста и заканчивая юношеством. Года прошли незаметно и в конце вы удивитесь, как быстро летит время. Отец Даниэля - владелец книжной лавки приводит сына в "Кладбище забытых книг" - нечто вроде старой библиотеки, где мальчик выбирает себе книгу Хулиана Каракса и с этого момента перед ним приоткрывается завеса тайны жизни гениального, но неизвестного автора.

В романе много разных тем: война, бедность, любовь, дружба, семейные тайны, нравственные качества.

Язык романа понятный, не витиеватый, читается без напряжения. Описания Барселоны, библиотеки, комнат и заброшенных домов впечатляющие, будто сам оказываешься в этом городе. Также прекрасно описаны люди, через внешность автор сумел передать черты характера.

Персонажи. Характеры персонажей прописаны хорошо. Ощущаются как реальные люди со своими страхами и проблемами в жизни. Героев очень много, часть из них жили в прошлом, о котором постепенно узнаёт Даниэль. Тем не менее, разобраться кто есть кто довольно легко.

В общем, я согласна с мнениями критиков, которые считают эту книгу лабиринтом. Она начинается с одного паренька, который любит читать, а к финалу сюжет поворачивается на 180 градусов и нам открываются тайны прошлого одной семьи. Из этой книги можно вынести пару уроков морали. Например: лучше проговаривать, чем замалчивать проблемы. Порадовало то, что мистики всё же не было. Не люблю, когда все загадки списывают на привидения, это слишком просто.

Достоинства
  • Атмосферность
  • Захватывает
  • Интрига
  • Хороший слог
Недостатки
  • Начало затянуто
marmelad_ka.рекомендует
Читать все отзывы 48
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
09.02.2022
Спасибо за такой хороший отзыв! Давно хотела начать читать Сафона, видимо сейчас самое время! 😊
09.02.2022
Спасибо за такой приятный комментарий)))
Автор очень хороший, его книги приятно читать чисто с литературной точки зрения. А мистика+триллер - приятный бонус 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 48
Смотрите также