Опубликовано 21 Ноябрь, 2017 - 20:41

Роман "Тень ветра" испанского писателя Карлоса Руиса Сафона впервые был издан в 2001 году и стал самой успешной книгой на территории Испании со времен "Дон Кихота", за 10 лет было продано 10 миллионов экземпляров в 40 странах мира.

Сюжет

Роман переносит нас в Испанию в середину 20 века и знакомит с главный героем Даниэлем, который находит таинственную книгу, способную изменить его жизнь и жизнь близких ему людей.

Книга-явление. Книга-головоломка. Книга-лабиринт.

Одним из достоинств книги является атмосфера таинственной Барселоны, этот мрачный город притягивает и отталкивает одновременно. Дочитав роман до середины, словно попадаешь в ловушку, невозможно оторваться.

Если определять жанр, то это совокупность детектива, триллера, книги о любви и драмы. Благодаря такому сочетанию книга увлекает с первых страниц. Детективная составляющая является одной из сильных сторон книги, сюжетные линии по началу кажутся совсем не связанными, лишь только к концу история складывается воедино.

- А вам, Даниель, какие женщины нравятся?
- По правде говоря, я плохо в них разбираюсь.
- Да в них никто не разбирается: ни Фрейд, ни даже они сами. Это как электричество. Не обязательно в нем разбираться, чтобы ударило током.

Есть ряд книг, схожих по тематике ("Призрак автора", "Тринадцатая сказка" и др.), но "Тень ветра" на порядок выше, во-первых, благодаря хорошо прописанным героям, которые имеют запоминающиеся характеры и предыстории, а во-вторых, интересному сюжету и потрясающей развязке.

Общее впечатление

Это отнюдь не развлекательное чтиво, в книге много драматичных событий, связанных с послевоенным временем, автор максимально точно передал все те чувства, которые испытывали герои - страх, горечь и сожаление, но вместе с тем создал и таинственную атмосферу, полную загадочных событий. Если вы до сих пор не знакомы с романом "Тень ветра", то настоятельно рекомендую это исправить.

dodaryaрекомендует
22.11.2017
тринадцатая сказка мне понравилась. а еще фамилия автора кажется знакомой... кажется я уже.что-то читала из его произведений
23.11.2017
Тринадцатая сказка очень хороша, немного уступает роману "Тень ветра", на мой взгляд из-за немного скомканной концовки