Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 07:05

Прошлогоднее путешествие в Гродно произвело на меня на меня сильное впечатление. С удовольствием иногда пересматриваю фотографии этого чудного города и планирую съездить еще раз, весь я там еще не все посмотрела.

В самом сердце Гродно, недалеко от прекрасной пешеходной Советской улицы и Советской площади расположен католический кафедральный собор Святого Франциска Ксаверия. Его видно издалека и он, безусловно, является архитектурной доминантой центра города. Собор Святого Франциска Ксаверия входит в список выдающихся и богато декорированных белорусских храмов.

Костел строился с 1678 и по 1703 годы, и был торжественно освящен в 1705 году. Главный фасад храма украшают две величественные изящные башни, которые были возведены с 1750 года и по 1752 год. На момент своей постройки костел Святого Франциска Ксаверия входил в состав комплекса монастыря иезуитов, некогда самого богатого в Речи Посполитой и занимавшего целый квартал в центральной части города Гродно. В здании самого монастыря с 19-го века и по настоящее время располагается тюрьма.

Фарный костел в Гродно признан одним из самых красивых костелов в Беларуси. Я – человек далекий от какой-либо религии, обычно не захожу в разные здания, где принято поклонятся богам. Но сюда мне прямо захотелось заглянуть. Я открыла тяжелую дверь. Со мной поздоровалась приятная женщина. И я вошла в этот дивный храм. В нем было немноголюдно и тихо, в основном по храму гуляли люди, они также как и я снимали внутренне убранство храма.

Внутреннее убранство собора прямо поразило своей красотой. Все выглядит просто необыкновенно. Конечно, мне сложно сравнивать с другими храмами, но то, что я увидела с художественной точки зрения мне дико понравилось. Интерьер не выглядит вычурным. Здесь как-то все уравновешенно – белый цвет, золото, роспись, скульптуры, барельефы, иконы. При этом в храме много солнечного света.

В костеле 13 алтарей, 12 из них боковых.

Наиболее выдающимся декоративным элементом внутреннего убранства храма является уникальный центральный резной алтарь, который создавался с 1736 и по 1738 годы. Главный алтарь Гродненского Фарного костела – это один из самых высоких барочных алтарей в Европе, его высота достигает 21-го метра. Трехъярусную композицию алтаря украшает более сорока скульптур.

В костеле также есть алтарь Святого Архангела Михаила, где в виде скульптур изображены выдающихся деятели Великого Княжества Литовского. Эти декоративные элементы обладают большой художественной ценностью.

Собор Святого Франциска Ксаверия вначале 90-х был присвоен статус Малой базилики. Этот почетный титул есть только у нескольких храмов Беларуси.

В общем, будете в Гродно, обязательно загляните в собор Святого Франциска Ксаверия, обязательно познакомьтесь с настоящей жемчужиной архитектурного искусства.

Достоинства
  • Историческая ценность
  • Красота
  • Расположение
Yulia1307рекомендует
04.02.2024
Как же все красиво и атмосферно)
Очень красиво.
Если была бы в этом городе, непременно посетила Smile
Очень красиво Smile
04.02.2024
Стильно оформлен храм. Круглые окна на потолке вообще круть
04.02.2024
соборы всегда такие привлекательные и дорогие внешне. хоть дома не повторяй дизайн)
Очень красивый старинный собор. Тоже бы непременно зашла 🙂
Красота Love
Красиво
Красиво
Как необычно 😍
такая красота Love
Монументально
04.02.2024
Спасибо за маленькую экскурсию )
04.02.2024
Собор красив своей строгостью.
04.02.2024
Очень красивый. Была там в 2008 году.
Очень атмосферное место
Красиво.
Очень здорово!
04.02.2024
Очень красиво, с удовольствием посетила бы.
04.02.2024
Вот и правда, величественный собор. При этом такой воздушный
Прекрасное место 🙏
Красивые места Love
Никогда не была за пределами России
04.02.2024
Надо исправляться! Беларусь – хорошее место для начала) Очень рекомендую)
04.02.2024
Спасибо за возможность смотреть Вашими глазами! Надеюсь, когда-нибудь наше масштабное путешествие по Беларуси состоится тоже)
Очень вам этого желаю)
Очень красиво, буду знать
Невероятная красота!
с удовольствием бы Беларусь посетила, невероятно красиво 😍
04.02.2024
Да, это очень известное сооружение, ценное и с точки зрения архитектуры, и с исторической
04.02.2024
То-то ноги меня туда сами понесли. Там очень хорошо, спокойно и красиво)
04.02.2024
Какая красота! Очень нравится, что помещение такое светлое!
Вау. Потрясающе красиво😍
Как интересно и красиво)
Какие красивые фотографии!
Какое интересное место👍
Красиво там
Красота поражает❤️
Какое атмосферное место 🔥
Какая красота! Были на лечении в соляных шахтах, детей лечить ездила, так просто в восторге от Беларуси, люди потрясающие, чистота.
Да, архитектура очень необычная для нас! Привлекает!
Очень красивый и величественный
05.02.2024
Сколько красоты в одном месте!
красивый такой собор
Ещё 8 комментариев