Опубликовано 26 Ноябрь, 2023 - 10:14

• Куплено онлайн (ссылка)

Режиссер Гульшад Омарова сняла замечательный фильм по совместному сценарию с Сергеем Бодровым-старшим. Очень старая картина, 2008 года, но мне она попался только сейчас, и думаю, что широкому зрителю тоже не попадалась. С некоторых пор внимательно отношусь к казахскому кинопроизводству, и вот, не зря! Чудо как хорош, и снято, и актеры, и история душевная. Постер мне кажется отпугивает зрителя, я давно его держала в подборках, но этот кошмар совершенно не завлекал, а заинтересовало описание:

Не иссякают силы пожилой шаманки, земля под ногами питает ее дар. Нельзя уходить Айдан с обжитого места, только у сильных мира сего на это свое мнение. Однако разобраться с упрямой старушкой будет не так просто.

Баксы на казахском языке означает шаман, с ударением на последний слог. Баксы Опа (Айдай) очень буйного темперамента. Может поколотить, если не слушаются. Так случилось, что предприниматель Батыр подружился с шаманкой, а она стала ему как "фея-крестная", жизнь сразу наладилась. Прошло 10 лет и пришли злые люди, вот об этом и фильм, с этого момента. Вообщем, не удивительно, что фильм занесли в категорию фэнтази, но это все-таки это неправильно. Мистическая драма с элементами боевика.

Презрение и печаль?

Казахские фильмы мне больше заходят, чем азиатские. Извините, но я их различаю!!!! А китайский менталитет совершенно не ложится на душу. Вкусовщина, но очень люблю наблюдать за казахским стилем общения. У них в культуре, в обществе, есть понятие об уважение, а у русских — нет. Русские больше ценят доброту. И с доброй улыбкой могут говорить гадости.

В финале титров указано посвящение. Что это значит осталось загадкой.

Где смотреть:

а) Кинопоиск

ссылка

б) Бесплатно на ИВИ

ссылка

Фильмография Гульшад Омаровой совсем небольшая. Всего 4 фильма: "Сестры" , "Шиза", "Баксы" и "Дочь якудзы". После 2010 года ничего не снимала, живет давно в Нидерландах.

Достоинства
  • Авторский стиль, сюжет.
  • Актеры
  • Доступный просмотр
  • Оптимистичное
  • Эстетика
Лошадка Марусярекомендует
12.01.2024