Опубликовано 2 Март, 2018 - 23:40

Приветствую!

Сегодня я расскажу о старом итальянском фильме, на который наткнулась случайно. Я редко пишу о фильмах, но это тот случай, когда хочется "поведать миру" об интересном и малоизвестном произведении. Smile

Ведьмы / Le streghe

(1967, Италия, Франция)

?️ ЖАНР

драма, мелодрама, комедия

Для начала, уточню, что фильм представляет собой 5 независимых короткометражек разных режиссеров с разными сюжетами. Среди них: одна действительно драматичная, одна чисто комичная, одна в жанре "абсурд", одна черная комедия и одна мелодрама.

?️ КОМПОЗИЦИЯ

Фильм начинается с длинной заставки. Действительно длинной! Минуты 3 с половиной, я не преувеличиваю. Нам показывают целый мультфильм в стиле психоделических 60-х.

Не знаю, нормально ли это было в то время, но мне такое начало показалось затянутым. Хотя и забавным. Smile Средневековые ведьмы превращаются в модных красавиц, что уже вкратце передает идею фильма.

Каждой "серии" посвящена отдельная заставка с режиссером, перечислением актеров и намеком на ее содержание.

?️ АКТЕРСКИЙ СОСТАВ

5 кино-новелл объединены не только общей идеей "ведьм", но и одной актрисой. Главные роли во всех историях сыграла Сильвана Мангано, очень популярная в те годы в Италии. Играет она и правда великолепно (видела ее в нескольких фильмах). Со всеми пятью не похожими друг на друга образами Мангано хорошо справилась.

В одной из частей появился молодой Клинт Иствуд.

Остальные актеры, наверное, не так известны.

Анни Жирардо (Annie Girardot), Франсиско Рабаль (Francisco Rabal), Массимо Джиротти (Massimo Girotti) и др.

?️ 1. «Ведьма, сожженная заживо»

Режиссер: Лукино Висконти

Что-то в стиле Ренаты Литвиновой :)

Здесь Сильване Мангано досталась роль богатой и успешной кинодивы, сводящей с ума всех мужчин, но... "богатые тоже плачут". Эту новеллу я бы отнесла к жанру драмы. Очень жалко героиню.

А вот макияж в стиле 60-х, до и после. Smile Странно выглядит по нынешним временам.

Silvana Mangano

?️ 2. «Чувство гражданского долга»

Режиссер: Мауро Болоньини

Короткометражка-комедия. Здесь обыгрывается стереотип женщины за рулем. Юмор на уровне "Ералаша", все очень примитивно. К счастью, ролик короткий.

?️ 3. «Так Земля выглядит с Луны»

Режиссер: Паоло Пазолини

Очень, очень странная история. Какая-то смесь абсурда, психоделики и комедии Чарли Чаплина. Не случайно же его портрет появляется, и не случайно героиня здесь глухонемая, как в немом кино.

Недавно овдовевший отец и его сын ищут для себя идеальную жену и мать. Вскоре они находят подходящую кандидатуру — глухонемую женщину с зелеными волосами…

?️ 4. «Сицилийская красавица»

Режиссер: Франко Росси

Упрямая и гордая женщина выдает своему отцу имя мужчины, «соблазнившего ее взглядом». Начинается кровопролитие…

Эта короткометражка — настоящая черная комедия, пародирующая нравы гордых сицилийцев с их кровной местью. На мой вкус, получилось очень смешно. Smile

?️ 5. «Самый обычный вечер»

Режиссер: Витторио де Сикой

Вот уж действительно, самый обычный вечер обычной семейной пары. Здесь появляется Клинт Иствуд в роли мужа.

После десяти лет брака красавица-жена убегает от наскучившего мужа в мир своих фантазий…

Эта история — скорее мелодрама. Здесь об отношениях, о чувствах, но показано все очень необычно. Параллельно действие разворачивается в реальном мире и в мире фантазий героини. При этом, для ее мужа ее поведение совершенно не понятно.

Я рекомендую смотреть этот фильм (или, по крайней мере, новеллу "Самый обычный вечер") всем мужчинам, которые не могут, но хотят лучше понять женщин. Smile

?️ ИТОГ

Я думаю, "Ведьмы" — это фильм о женщине вообще, любой эпохи и любой национальности. Не случайно же главные роли играет одна и та же актриса.

Фильм вызывает улыбку, местами смех, а местами и грусть. Но в целом, "послевкусие" позитивное.

Silvana Mangano

cryptoslonрекомендует
03.03.2018
Обожаю читать отзывы на редкие фильмы, так как про 50 оттенков и так на каждом углу расскажут а найти что-то редкое и поведать это уже интересно! Smile
03.03.2018
Спасибо! Я часто смотрю старые фильмы, а делать скриншоты из фильмов - вообще, хобби. Но писать отзывы на такие фильмы - дело неблагодарное, увы. Мало кому это интересно. )
27.03.2018
а вы не думайте об этом. Всегда есть люди, их не много, которым будет интересно. И эти "немногие" будут вам благодарны намного больше, чем весь "пиплхавает" вместе взятый.
04.03.2018
Спасибо Слон, большое спасибо! Будет что сегодня посмотреть.
04.03.2018
Очень рада! Smile