Опубликовано 6 Январь, 2020 - 15:29

Фильм "С закрытыми окнами" документальный. Есть в интернете в открытом доступе.

Фильм длится почти 2 часа, но не утомляет.

Люди, знавшие Кирилла Толмацкого близко или не очень, давно или недавно, говорят о нем, рассуждают, вспоминают.

Кирилл Александрович Толмацкий (22 июля 1983, Москва —3 февраля 2019, Ижевск) — российский рэп-исполнитель,автор песен, композитор, актёр и поэт, известный под сценическими псевдонимами Децл, Le Truk и Juzeppe Jostko.

Помню шум в интернете, когда 13-летний сын Кирилла Толмацкого написал, что его мама, гражданская жена Кирилла, против того, чтобы о нем снимали фильм и чтобы собирали на это деньги. Но её никто не послушал, деньги были собраны, а фильм снят. Естественно, ни сын, ни вдова в съемках фильма участия не принимали. О самой же Юле если и говорили в фильме, то только очень плохо. Создалось впечатление, что автор фильма мстит ей за то, что она была против съемок фильма. Единственный человек, который, говоря о жене Кирилла, не сказал о Юле ни одного плохого слова, это мама Кирилла, Ирина Анатольевна.

Мама Кирилла вообще произвела очень хорошее впечатление. Видно, как ей тяжело, как она любила сына и как трудно ей пережить потерю. Но она держится очень достойно, не позволила себе на экране ни слезинки.

В отличие от отца, Александра Яковлевича Толмацкого. Который много лет не общался с сыном. Весь фильм он улыбается.

Но когда надо - у него слёзы на весь экран.

При этом в каждом предложении "я", "Я", "Я!", "Я!!!"

Фильм начинается с папы Кирилла. И первое слово, которое он произносит: "Я". На протяжении первых двух минут его монолога это личное местоимение (а также "мне", "меня". "у меня" и т.д.) звучит 25 раз. Просто невозможно слушать это яканье. По-моему, это очень хорошо характеризует продюсера Толмацкого. Тут и психолог не нужен - портрет личности выписан чётко и ясно. От такого папы не только помрёшь в 35 лет, скорее в 15 в петлю залезешь.

Вот папа, конечно, по жене Кирилла прошелся вдоль и поперёк, он её просто ненавидит лютой ненавистью. При этом забывая, что его сын выбрал именно эту женщину, прожил с ней 15 лет, всячески пытался оберегать свою семью от внешнего мира. А теперь его нет, защитить семью некому, и пошло-поехало. Очень неприятно это видеть. Ну не можешь ничего хорошего сказать - лучше промолчи. Тем более у Кирилла и Юли есть сын, уже большой мальчик, который всё понимает. И который увидит этот фильм. И любви к дедушке у него после таких слов о маме не прибавится, только очередной стресс.

В фильме много людей, которых я совершенно не знаю. Но есть и знакомые лица. Один из них - всеми нами уважаемый и любимый Николай Николаевич Дроздов.

Много лет он вёл передачу "В мире животных", но в этом фильме его почему-то назвали путешественником. Николай Николаевич познакомился с Кириллом на необитаемом острове во время съемок программы "Последний герой". Он очень уважительно говорил о Кирилле, и вообще его речь было приятно слушать, очень всё достойно и мудро.

А вот Тимати показал себя так, что просто смотреть на него мерзко, а слушать тем более. Впечатление, что у него вместо слов жабы изо рта выпрыгивают. Так и плещет из него зависть к Кириллу, у которого папа был продюсер и мог обеспечить ему продвижение. Так неприятно было смотреть на Тимати и слышать его, а его еще несколько раз в фильм включили.

Автор фильма, в принципе ничего для этого особенно не делая, сумел показать в фильме такие черты людей, которые они, может быть, и хотели бы скрыть, но они наружу сами прорываются.

Посмотрев фильм, понимаешь, в каком окружении в разные этапы жизни жил и творил Кирилл Толмацкий. И в какой-то степени становится понятен его столь ранний уход.

Фильм "С закрытыми окнами" я рекомендую посмотреть. Хотя он, конечно, очень однобокий. Жена Кирилла, конечно, знала его намного лучше, чем Тимати. Но эту сторону жизни Децла, наверное, никто и не узнает - Юля выбрала единственно верный вариант: молчание. Ей не справиться с деньгами и напором своего свёкра, и поэтому молчание - это самое мудрое решение в такой ситуации.

Понравился бы этот фильм самому Кириллу? Думаю, нет. Хотя ничего нового он бы не узнал.

Достоинства
  • Интересные люди
Недостатки
  • Нецензурные выражения
  • Оценочная позиция создателя
Уфимочкарекомендует
Давно хочу его посмотреть. Как раз сейчас есть время Wink
Я о нем первый раз в жизни услышал, когда объявили о его смерти
06.01.2020
Прекрасный отзыв! Фильм я не видела, но, читая, чувствовала отклик в каждом абзаце
06.01.2020
Отзыв интересный...хотя фильм я не смотрела, самого Кирилла видела по телику давно и только мельком. Он еще совсем молодым был.
У меня откликнулась фраза, что иногда молчание - лучший выход. Ничего более умного и достойного и придумать нельзя.
Вряд ли буду смотреть, но рецензия хорошая получилась.
Интересно. Надо посмотреть.
Обязательно посмотрю. Хороший парнишка был.
Децела было жаль, как никого другого. Не была фанаткой его творчества, но его песни в моей молодости были популярны.
Кстати, отношение к Дроздову у меня очень тёплое и тот сезон последнего героя смотрела с огромным удовольствием. Ну а Тимати... тут я промолчу.
Про фильм не знала, обязательно посмотрю, спасибо за отзыв.