Опубликовано 3 Февраль, 2019 - 18:13

Я не фанат Децла, но как человек, работающий в музыкальной сфере, не мог пройти мимо него стороной. Не стану говорить о личной жизни исполнителя, а расскажу о его творчестве в моей судьбе.

С Децлом я, как и вся страна, познакомился впервые на рубеже веков, когда вышел его первый хит – "Вечеринка". Прикольный модный малый в хип-хоп стиле пел незатейливую песенку. Тогда хип-хоп был очень популярен (не путать с сегодняшним рэпом).

Альбомы Децла я никогда не покупал, но они и не нужны были. Его песни постоянно входили в разные сборники музыки, и именно на этих сборниках я и знакомился с новыми песнями Децла. Плюс ротация на радио и ТВ, где его песни гоняли круглые сутки. Так я узнал про "Слезы", "Моя кровь", "Письмо". И хотя последняя песня даже попала в известную киноленту, любимой композицией у меня была "Слезы".

Вообще, у Децла был странный образ. Сам Децл из очень богатой семьи, но в творчестве выражал все проблемы бедных подростков и детей: отношения с родителями, плохая учеба, драки и стрелки, и т.п. Зачастую, это выходило очень даже хорошо ("Моя кровь"). Но в большинстве своем чувствовалось, что песни далеки от ситуации. Децл не стал пацаном из своего двора, но свой след в душах людей и в музыке он оставил.

Во много благодаря тому, что Децл попал в начало становления хип-хопа в России, и стал одним из его первопроходцев. Он продвигал эту культуру в массы, и делал это успешно. Первые два альбома зашли на ура, а потом парень куда-то пропал…

Через два года он вдруг объявился в новом стиле, в новом звучании – и это был провал. От старого Децла не осталось ничего. Поэтому лично для меня Децл (скачать песни его можно в интернете легко) – это первые два альбома, 2000-2001 года.

И немного интересного. Почему был взят именно такой псевдоним? В 90-е слово "децл" означало малое количество чего-либо и было очень распространено среди молодежи. И сам Децл на тот момент был небольшого роста, поэтому новый проект так и назвали. Модно и в тему.

Я рекомендую послушать первые два альбома Децла – "Кто ты?" и "Street Fighter", потому что это его пик и его максимум.

Достоинства
  • Первые песни
  • Тексты
Недостатки
  • Неудачное возвращение
NewSkyрекомендует
04.02.2019
Светлая память Кириллу Толмацкому. Жаль,что так рано ушел из жизни. Я следила не только за его творчеством с самого начала, но и за личной жизнью.
У него и из последних альбомов есть что послушать,просто Децл вырос,как и мы все. Стал другим,и творчество уже на новом уровне. Возможно сын пойдет по его стопам.
07.04.2019
Слушала его песни раньше.Пару раз на конциках была.Нормальный человек, без звезданутости. Только не понимаю, зачем люди стали сразу после его смерти, писать отзывы и слушать его песни?! При жизни что трудно было написать и поддержать артиста добрым словом. Печально как-то...