Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 18:26

Всем привет.
Сегодня на экраны онлайн кинотеатра "Премьер" вышел фильм о Кирилле Толмацком.

С чего всё началось? Журналист Роман Супер в 2016 году брал интервью у Кирилла для «Радио Свобода». А после смерти певца решил снять фильм.
Деньги были собраны на краудфандинговой кампании.

Roman Super · 26 сентября ·

Всем привет.
Четвёртого февраля я проснулся, поставил варить себе кофе, включил радио и узнал из утренних новостей о том, что у Кирилла Толмацкого остановилось сердце. Я заплакал. Открыл фейсбук и увидел, что плачет вся моя лента.
Пятого февраля я встретился с Сашей Уржановым, с которым дружу и работаю всю жизнь (последние два года — в «Амурских волнах»), и предложил ему вместе делать кино о Кирилле.
Восемнадцатого февраля мы сняли видеоролик, в котором рассказали об этой идее вам. Это был старт краудфандинговой кампании.
Почему краудфандинг?
А) С этим фильмом нам было важно не зависеть ни от каких телеканалов и продюсеров; и это ровно тот стиль работы, который проповедовал артист Децл все последние годы жизни.
Б) Нам было важно вовлечь в эту историю максимальное количество людей, которые как и мы воспринимают артиста Децла частью своего детства, нам было важно сделать соучастниками вас.
Мы хотели собрать три с половиной миллиона рублей за месяц, но собрали на 250 тысяч больше и на две недели быстрее. А в марте приступили к производству.
Следующие полгода мы с командой лучших профессиональных людей жили только этим проектом: находили, уговаривали и снимали героев, пылесосили фото и видеохронику по всему миру, закапывались в архивы, писали сценарий, договаривались с правообладателем о лицензировании наследия артиста, монтировали, анимировали, красили, сочиняли графику, писали оригинальный саундтрек, сводили звук и допиливали каждую монтажкую склейку до идеального состояния.
В киномире в первый съёмочный день принято разбивать тарелочку. Если бы я придумывал этот ритуал, то в конце производства я бы обязательно склеивал осколки. Будем считать, что именно так мы и сделали: сегодня мы склеили тарелку. Кино готово.
Оно называется «С закрытыми окнами» и имеет подзаголовок «Честная биография Кирилла Толмацкого». Его премьера состоится 7 ноября в классном интернет-кинотеатре — его название мы объявим чуть позже, тогда же покажем и трейлер. Доступ к фильму будет, разумеется, бесплатным, лучшие места — для всех зрителей. Все вознаграждения нашим спонсорам тоже в силе: имена — уже в титрах, допремьерные показы придут ссылками, а вот такие постеры лягут в конверты и отправятся почтой России.
Если у вас тоже есть интернет-кинотеатр и вы хотите разместить кино у себя сразу после премьеры, напишите об этом мне или Саше Уржанову
Спасибо.
Ваш Рома Супер.
Увидимся в кино.

Сын и жена Кирилла Толмацкого в фильме участия не принимали. Меня этот вопрос заинтересовал, и поискав информацию нашла высказывания, из которых понятно что дело в деньгах. Сыну крайне не понравилось, что кто-то собирает деньги на фильм об отце, в тот момент когда они с матерью нуждаются.

Этот аферист считает, что имеет права на сбор средств на документалку о моем отце, он собрал уже более полумиллиона и утверждает, что снимал с отцом интервью (которым мой папа был, кстати, недоволен)

Родители участие приняли. И мне показалось, что с их стороны это был сложный и откровенный разговор. Пусть мне лично было неприятно слышать многие вещи, но от правды никуда не деться. И здорово что родители нашли в себе силы для этого.

Николай Николаевич Дроздов для меня стал отдушиной в этой сложной и трагической истории. Он единственный отказался от всех ярлыков и просто сказал о том, что Кирилл был хорошим человеком. Вот так, без мишуры -- соратник по выживанию.

Другие. В фильме есть интервью с разными людьми. С теми кто когда-то с Кириллом работал, пересекался. Продюсер, критик, сосед, бэк вокалист, знакомые.

С закрытыми окнами фильм отзывы

Упомянут конфликт с Бастой. Этот момент меня крайне удивил. Про эту ситуацию узнала только из фильма, и была шокирована. Взрослый человек может такое писать? Остался неприятный осадок.

С закрытыми окнами

Наркотики в фильме тоже обсудили, но острые моменты спрятали за плашкой, наверное это наиболее правильно. Мне бы хотелось чтобы их совсем не было, но фильм документальный.

Создатели провели большую работу с архивами и людьми. Было интересно увидеть старые видео и фото.

Фильм получился очень тяжелым.
Сложилось ощущение что в жизни Кирилла совсем не было светлых моментов.

Конечно, смерть молодого, талантливого человека откладывает отпечаток на весь материал, но совсем никакого света, никакой радости, никаких моментов счастья.

Так же мне не понравилось что создатель фильма не смог удержать дистанцию, и скатился в осуждение. В моменте когда он задает вопрос отцу -- сожалеет ли тот, вмонтирован кусок где Кирилл качает головой. Типо -- да, сожалею. Это было непрофессионально.
И саундтрек, особенно к концу фильма сильно напрягал. Он какой-то нарочито трагичный и душный.

Жалею ли я что посмотрела фильм? Нет, несмотря на некоторые неприятные моменты, мне было интересно. Популярность Кирилла Толмацкого пришлась как раз на моё подростковое время, и пусть я не была поклонницей, но это музыка того времени. Времени которое сильно отличается от сегодняшнего дня, времени которое я хорошо помню.

С закрытыми окнами фильм отзывы

Рекомендую ли я фильм, наверное, да. Не потому что считаю фильм хорошо сделанным, нет. Фильм на троечку. Но это откровенное интервью со многими интересными людьми, и эти люди фильм вытягивают. Их интересно слушать.

Это трагичная история о борьбе. Борьбе с ветряными мельницами, о попытке закрыться от мира, и при этом желание получать его любовь.
Крик о желании чтобы любили не картинку, грамотно вылизанную продюсерами, а человека -- вот с таким его творчеством.
И огромная обида, что такого как есть не любят.

С закрытыми окнами

Фильм к просмотру рекомендую.

Достоинства
  • Большая работа с архивами
  • Интересные люди
  • Честный и откровенный рассказ
Недостатки
  • Оценочная позиция создателя
  • Ужасный саундтрек
Svetlana1224рекомендует
07.11.2019
Про сына интересно, думала, что он совсем маленький.
Я тоже удивилась.
07.11.2019
Интересный фильм, очень информативный и живой
Информативный, это точно.
08.11.2019
Интересно было бы посмотреть, но мне всегда тяжело даются такие "фильмы"((
08.01.2020
Я смотрела без купюр, ничего за плашкой не было спрятано. Но ничего особенного там и нет.
05.03.2020
Нужно посмотреть.