Опубликовано 27 Ноябрь, 2021 - 11:19

Здравствуйте!

Люблю боевики (особенно, отечественные) и еще больше люблю сюжеты о справедливости.Впервые первую часть сериала "Меч" я смотрела вроде в год выпуска. Самое первое впечатление было тяжелым, несогласным, болезненным. Но позже я много раз его пересматривала, иногда урывками или в качестве фона, но мнение постепенно сгладилось. Впечатлений каждый раз много, даже просто вспоминая фильм, мной овладевает множество эмоций, поэтому хочу поделиться мнением. Итак, сериал "Меч" 2009-го года выпуска (подумать только, прошло больше 11 лет). Но в 2009 была мировая премьера, а в России его показали уже в 2010.

О создателях:

• Режиссер: Рустам Уразаев, Виктор Конисевич
  • Сценарий Илья Куликов, Василий Внуков
  • Продюсер Ефим Любинский
  • Оператор Сергей Вальцов
  • Композитор Алексей Шелыгин

Сюжет

В 25 серий укладывается картина о том, как вокруг одного справедливого человека крутится целый несправедливый мир. И казалось бы жизнь уже показала, кто тут слабак, но оказалось, что таких людей еще много. И вместе они создают уникальный проект - карательную группу, чьей целью становится избавление мира от преступности.

Вот как выглядит пресс-релиз:

В современном мире многие преступники и члены банд не несут наказания за свои деяния. Люди теряют веру в справедливость. Нам кажется, что добиться правосудия просто невозможно, так как деньги решают все. Но Макс Калинин не готов мириться с этим. После армии он захотел посвятить свою жизнь борьбе с преступностью и пошел работать в правоохранительные органы. После удачного задержания опасного преступника его начальник просит забыть о проведенной операции. За молчание преступник готов выложить немалую сумму денег, но Макс не намерен играть по таким правилам.

Каждая серия начинается с мудрости на латыни. Это основа многих профессий, и здесь это чень лаконично выглядит. Но, конечно, сюжет выглядит честным благодаря идеальному касту. С многими из этих лиц я знакома только с этого сериала, да и вообще, этот сериал многое для меня принес, на многое повлиял.

Главную роль в сериале исполнил Эдуард Флёров. Его персонаж - Макс Калинин, бывший сотрудник структур. Он столкнулся с коррупцией, не смог с ней сладить, но и мириться не захотел. Он решил, что лучше покинуть сборище предателей, чем торчать в прогнившей системе и уподобляться тем, кто его разочаровал.

Макс мне близок с точки зрения его прошлого, мне понятны многие его стремления и цели. Мне бывают не понятны его ходы. Иногда мне казалось, что некоторые вещи можно было бы решить другим путем и не так кардинально. Но, конечно, легко судить по ту сторону экрана. В реальной жизни, столкнись я с таким бардаком, я вообще погибла бы в первый же день Laughing out loud

По сюжету Макс обладает редким и ценным даром - гипертрофированное чувство справедливости и равновесия. Над шутником можно только подшутить, тролля можно только затроллить, тирана можно унизить, а убийцу - только казнить. Это страшно и жестоко, но честно. И с этим на 100% согласятся только те, кто столкнулся с таким вживую. Если убили близкого человека. ни один из родственников пострадавшего не скажет на полном серьезе "ну отсидит, одумается". В голове будет только чувство необходимости кары, око за око, зуб за зуб. И это нормальная реакция. И Макс - олицетворений таких реакций и желаний.

Помощником лидера и предводителя является его бывший младший сослуживец Костя. Я уже писала об этом исполнителе, это Роман Курцын, с фильмографией которого я начала знакомиться с этого сериала. И я считаю, что это его главная роль и основная.

Константин Орлов - бывший десантник, который сохранил дружбу с Максом и после службы. И он первый, кто поддержал безумную идею установить равновесие в мире преступников и воров. Он моложе, более дикий и не такой уравновешенный, как его старший товарищ. Костя шебутной и смешной, но его роль первом сезоне кажется мне чуть ли не самой грустной.

Еще один участник карательной группы "Меч" - Антон Карев. Исполнитель - Тимур Ефременков. У него своя история. В свое время он будучи обезьяннике забил насильника до смерти. за это ему дали реальный срок. Но психиатр дал заключение, что Карев болен. Уже попав к Максу, Антон страдает от раздвоения личности. Тяжелейшее психическое расстройство сопровождается галлюцинациями и приемом сильных лекарств, но он продолжает участвовать карательных акциях.

Разумеется, Карев сталкивается с конфликтом. Первая проблема - как разобрать, где реальность, а где нет. Как скрыть от посторонних симптомы болезни. Как не подвести ю группу из-за проявления своей болезни. И второе - взаимоотношения с остальными участниками группы. Доверие может быть утрачено, участники скомпрометированы. Все это знают, поэтому большую часть времени Антону приходиться маскироваться. Как и остальные "мечи", Карев является положительным героем, и у всех них есть свои тараканы, но у Антона они тараканнее.

Не обошлось в фильме и без женщин. Ближайшей Кареву стала Лена Журова - рач скорой помощи. Разумеется, там где стрельба и драки, не обходится без крови и ран, И врач тут нужен как никто. Исполнительница роли - Дарья Повереннова.

История Лены: несколько лет назад ее муж, тоже мужчина при погонах, погиб в захват-операции. Остался маленький ребенок. Это всегда несправедливо, когда человек должен спасать мирных людей и ограждать мир от гадости, погибает при спасении кого-либо. Это нечестно и обидно, даже если ты сам не знаком с этим спасителем. И не все справляются с таким вот становлением вещей. Лена не справилась. Она продолжила работать, но психика и нервы дали сбой. Лена пристрастилась к наркотикам, тогда-то начальство и перевело ее в скорую помощь (до этого она была хирургом).

Лена призвана в команду лечить и латать раненых, прикрывать случае необходимости. И с Каревым у нее особые отношения. У нее внутренний конфликт - как смотреть на эти риски и опасные операции друзей, если однажды она так уже потеряла близкого человека.

Еще одна красивая женщина сериале - Виктория Фишер. Ей досталась роль сотрудника прокуратуры. Ее персонаж - Ольга Степненко. Справедливая и честная, но даже будучи частью системы, она не могла противостоять преступности. В Меч она попала неслучайно. Максим накопал о ней целое досье, согласно которому она участвует в преступной деятельности черных риэлторов. Но в действительности всё не так, как на самом деле (с).

Ольга быстро вливается в работу группы. помогает, так сказать, изнутри. У нее особые отношения складываются с Костей, но романтических отношений так и не случилось. Ольга - самая здравая и не болезненная часть Меча, но у нее тоже есть свой конфликт - она одна. Ей нечего терять, ее друзья из Меча, и она каждый день рискует так же, как и они. Только вот ее саму уже никто не сможет защитить в случае чего.

Александр Баринов играет Николая Савкина. Отличается от остальных. В отличие от тех, кто никем не рискует, кроме себя, у него есть семья. Жена и дочь, и он вроде как старше их всех. Но в принципе, фильм быстро расставит се на сои места. И мораль отсюда вынести легко - прежде чем планируешь сделать что-то непоправимое, думай о тех, кто рядом.

Пожалуй, это самая сложная роль. Самый грустный финал, самое тяжелое течение событий. Самый страшный конфликт - семья. Если ты идешь казнить тех, кто на вершине пищевой цепочки, будь готов к тому, что за тобой придут с мстительным планом. Я смотрела на него тяжело, но зато это самое правдоподобное. наверное, просто это опытный актер, и ему веришь. Особых отношений в команде у него ни с кем не было, он ко всем относился ровно.Только, как мне кажется, его напрягали проблемы Антона. Коля считал, что Антон подведет всех под монастырь.

Зато особые отношения были в сериале у Макса. Любовная линия случилась с Дёминой. Сотрудник системы, Татьяна (Нина Гогаева), не догадывается о том, что ее любовник - сам считай преступник, которому светит высшая мера наказания за уголовку.

У Дёминой случается 2 конфликта. Первый - отношение к справедливости. Она так и не стала одной из Меча, хотя мне кажется, она бы влилась. Когда-то по наивности она заступилась за соседку, которую избивал муж. И в итоге поплатилась за эту справедливость. Поэтому к преступникам она относится предвзято - преступил закон и отвечай. Макс это как бы чувствует, поэтому не может ей признаться. И основным делом ее жизни становится охота за преступной группировкой "Меч". Этот конфликт неисчерпаем, это смысл жизни Дёминой.

Второй ее конфликт случится ближе к концу сериала, но его я раскрыть не могу, это станет спойлером.

Самым молодым и неопытным участником команды станет Чиж. Дмитрий Чижов - молодой сотрудник милиции, исполнитель роли - Владислав Павлов. Вот его я больше не видела потом ни в одном фильме, но роль очень показательная. Молодой да неопытный, случайно попал к Мечам, но каратели решили не убивать свидетеля, ведь по справедливости он не виноват ни в одном преступлении, и казнить его не за что. Так что такого рьяного его проще взять к себе, авось и пригодится. И пригодился.

Где-то он не понимает, чем ему грозят такие действия, и что ему будет, если Меча вдруг поймают. Но он осмысленно идет на операции каждый раз, помогает и изнутри, и извне. Участь его ожидает печальная, ведь справедливости в нем много, а опыта жизненного нет. Его конфликт заключается только в том, что он честно верит в справедливость, которой в этом мире нет.

Негативных героев я раскрывать не буду, они на то и негативные, чтобы ими пренебречь. Главными лицами становятся все же участники Меча. Так или иначе они являются или являлись частью системы, признанной блюсти закон и помогать. Но раз система прогнила, то ее надо лечить. И с этим справятся только санитары леса.

Чем грозит желание найти преступника и казнить его? Смертью. Как Меч читает, что с преступлениями справятся только карательные меры, так и преступный мир, что пресечь это можно только через убийство. Раз за разом, серия за серией Макс и его команда вычисляют звенья преступной сети и забираются все выше. Чем выше забрался, тем выше риски. Финал тут мог и случился только один, и он не самый радужный. Послевкусие от просмотра очень грустное и тяжелое. Но морали вынести можно просто неимоверный объем.

И честно, мне это видится каким-то утопичным. Вроде бы нашли способ - казнить тех, чья вина доказана по совести. Но ведь это тоже преступление. И карателей может настигнуть закон, а могут найти и те, за кем они охотятся сами. Вопрос лишь в приоритетах и значимости. Мне кажется, создатель это и хотел показать. Нет идеального равновесия, и закон бывает бессилен. А если идти к справедливости обходя закон, то по ту сторону жизни можешь оказаться и ты сам.

Выводы о сериале

Я рекомендую смотреть этот сериал людям с устойчивой психикой. И в идеале оградить от просмотра тех, кто слишком ярко реагирует на любые новости о "системе". Это слишком жестко и честно. Но много фильм учит, если анализировать его спокойно.

Снято может и очень дешево, но и веришь сюжету, и сопереживаешь героям. Очень торкает. Будут места, где можно смеяться в голос, а будет и такое, что слезы наворачиваются. Я эмоциональный человек, и впечатления у меня от просмотра каждый раз, как первый. Но если вам нужен современный экшн, то не пытайтесь. Это долго и работа для мозга. Сюжет слишком болезненный и серьезный. Просмотр будет н ради развлечения.

Надеюсь, что это анализ сюжета через персонажей окажется кому-нибудь полезным.

Спасибо, что дочитали!

Достоинства
  • Борьба за справедливость
  • Захватывающий сюжет
  • Лучший учебник о жизни
  • Отличная игра актеров
  • Разнообразие персонажей
  • Смотрится на одном дыхании
  • Хорошая режиссура
  • Эпиграфы (цитаты) в начале серии
Недостатки
  • Все плохо закончилось
anksunamoon2рекомендует
Очень понравился сериал, жестоко да, но справедливо

С другой стороны кто мы такие, чтобы решать кому жить, а кому нет.

Конечно они тайная карательная организация цель, которой очистить мир от грязи
Один из моих самых любимых сериалов ❤️ Смотрела раз 10, наверное 😂 Костян 🔥
27.03.2022
Так Демина не по наивности заступилась за соседку, а видя, что иначе ни как, она потом этого алкаша соседку избивавшего жестоко наказала.
27.03.2022
Ой я не это имела ввиду. Ясно, что там и принципы, и чувство справедливости. Мне кажется, наивно было полагать, что она руками сладит с неадекватным бугаем. Не попыталась нагнуть как-то иначе, предъявила в лицо и наедине. Это было небезопасно. Помню, как отомстила, и поделом)