Опубликовано 5 Август, 2015 - 16:46

После знакомства с этим романом Павич навсегда стал одним из моих любимых писателей. Пожалуй, сильнее люблю только прозу Бунина.

Это первый роман сербского мастера. И это поистине шедевр. Это настоящая классика постмодернизма.

Хазарский словарь – это не роман в привычном нам смысле. Он, действительно, составлен как словарь. Да ещё и есть мужская и женская его версии. Состоит он из трёх книг – красной, зелёной и жёлтой – каждая из которых представляет соответственно мнения христианских, исламских и мусульманских источников о так называемом «хазарском вопросе».

Это множество статей, которые, по заверению самого Милорада Павича, можно читать абсолютно в любом порядке. Здесь нет и сюжета в классическом его понимании. Герои статей так или иначе появляются во всех трёх книгах, только может они там эпизодические или наоборот главные роли играют. Поэтому роман собирается как мозаика, как гобелен – переплетаются нити и получается целое повествовательное полотно.

И всё же, как человек, который неоднократно перечитывал это произведение, я рекомендую прочесть Хазарский словарь как обычный роман. Хотя бы в первый раз. Там есть некоторые основные герои вроде принцессы Атех, есть основные события. Но его прелесть для меня больше не в этом, а в том, насколько он атмосферный, чарующий.

Хазарский словарь погружает не только в давно ушедшую эпоху Хазарского каганата и несуществующих народов, но и в загадочные, таинственные переплетения судеб, мира реального и мира сновидений, мира вышнего, божественного.

Кстати, если вам интересна тема снов, путешествий в них и взаимосвязи их с реальностью, подмены действительности снами и т.д. – вам понравится Хазарский словарь!

Ну и вообще, только Павич мог написать что-то подобное:

… заглянул ему в глаза и не понял в них ничего. Он смотрел на меня на чистейшем венгерском языке.

Также могу рекомендовать к прочтению такие произведения сербского писателя Милорада Павича, как:

Пейзаж, нарисованный чаем

Русская борзая

Последняя любовь в Константинополе

Ящик для письменных принадлежностей

и другие.

Достоинства
  • Это шедевр!
oveczkaрекомендует
24.08.2015
Ох ты боже мой, заинтересовали, конечно. Но после Делёза у меня не лады с постмодернизмом.
24.08.2015
О, это совсем другое, это душевно! Здесь принципы построения текста постмодернистские, ну а в остальном - хазары хазарами! ))
15.08.2017
Ой, люблю! Читала в первый раз ксерокопию году в 1997, потом купила себе книгу, подарила, снова купила и снова подарила Smile Самый оригинальный комплимент, который я когда-либо получала: "Ты - Атех". До сих пор не знаю, что конкретно он имел в виду, но было приятно.
А Павич украл моё сердце совершенно, когда я дочитала до сравнения глаз с виноградом на блюде - это абсолютно моё описание. Про "думал на чистейшем венгерском языке" тоже запомнила. Очаровательно.
Спасибо за отзыв!
30.10.2017
Оооо, вот это комплимент! И вам спасибо за комментарий! Нечасто тут встретишь настоящих единомышленников! Я кстати тоже два раза дарила свой Хазарский словарь. ?