Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 21:14

ВСЕМ ПРИВЕТ) нет, ВСЕМ ХОЙ!!!)

Что-то вчера меня занесло опять на репите слушать любимейший бессмертный коллектив и я поняла, что просто не могу остановиться крутить "Бунт на корабле" по кругу. Ну, моряцкая ж дочь, что с меня взять, выросла у воды.

Седьмой студийный альбом КиШа настолько хардкорный, морской и пиратский, что я, как дочка моряка прониклась им уже с одной только песни "Северный флот", услышанной отдельно от всего диска лет этак шесть назад. И да, стыд и позор на мой голову, по каким-то неведанным причинам я в середине нулевых не следила особо за творчеством группы, ибо мне казалось, что они будут вечными, как и их творения, но увы. Теперь, когда КиШа по сути нет, я горько сокрушаюсь о том, что не побывала на концерте, за исключение пары фестивалей разве что, и упиваюсь старыми альбомами.

ЧУТОЧКА ПРЕДЫСТОРИИ И ФАКТОВ

Если исходить из биографических данных группы, "Бунт на корабле", записанный в 2004 году, стал первым альбомом после ухода Маши Нефедовой, а значит в звучании не было привычной фирменной скрипочки. Однако, отчасти благодаря этому факту как раз, альбом вышел весьма хардкорным и обозначается сразу несколькими музыкальныи направлениями:

Хардкор-панк
Хоррор-панк
Кроссовер-трэш

Альтернативный метал

Согласно предыстории создания альбома, по разным причинам музыканты пришли к тому, что звучание диска должно быть более жестким, одним из поводов тому возможно послужили недавние толки о "непанковском" мягком звучании коллектива. Кроме того, пластинка ознаменована еще и тем, что сделана была в формате live всего за два дня на студии - в рекордные сроки, собственно, для записи альбома.

Сведение и мастеринг диска произведены в Германии (студия Skyline Studios, г. Дюссельдорф) , что, кстати говоря, весьма ощущается в звуке. Было у меня подозрение, что альбом делали (сводили то есть) зарубежом. А вообще в плане звука и техничности не могу не выразить восхищения гитаристами Яковом Цвиркуновым, Ренегатом (Александром Леонтьевым) и Александром Балу Балновым, играющим на басу. Не скажу что я сильно прям рулю в гитарной технике, но даже я слышу, что в том же "Задира и солдат" музыканты умудряются жать wah-wah на каждой сильной доле!

Частично по песенкам диск был презентован в Киеве и Питере, в Северной столице впоследствии альбом был сыгран полностью.

Несмотря на то, что фолковости в альбоме куда меньше, чем в моих излюбленных более ранних, как раз хардкоровость и морская тема тут прямо цепляет.

У Михаила Юрьевича, я так поняла, были свои мысли про пластинку, были планы немного поработать над ней как раз в роковом 2013-и, но увы, увы...

МУЗЫКАНТЫ

• Михаил Горшенёв (Горшок) — вокал, музыка, тексты.
  • Андрей Князев (Князь) — вокал, тексты, музыка.
  • Яков Цвиркунов — соло-гитара, бэк-вокал, вокал (1,3,4,5,7).
  • Александр Леонтьев (Ренегат) — ритм-гитара, бэк-вокал, вокал (1,3,4,5,7,9,11,13), музыка, аранжировки (3,Cool
  • Александр Балунов (Балу) — бас-гитара, бэк-вокал, вокал(1,3,4,5,7,9,11).
  • Александр Щиголев (Поручик) — ударные.

Приглашённые музыканты

• Евгений «Ай-Ай-Ай» Фёдоров (Tequilajazzz) — вокал (Cool.

И ПО ЛЮБИМЫМ (ТО БИШЬ ПОЧТИ ПО ВСЕМ)) ПЕСЕНКАМ)

"Хардкор по - русски"

БЕРИ ТОПОР РУБИ ХАРДКОР!

Определенно это гимн) Причем гимн как музыкальным направлениям, так и русскому мужику с его горячим нравом - в этом группа не изменяет своей патриотичности.

Эй, братья! Нам ли горевать!
Ноги в руки брать и вражину гнать!
Эй, братья! Кто там прёт опять?
Разгоним злую рать и айда гулять!!!

Ну вот такой микс защиты родины и хардкора) Мотивирующий такой трек, под который не двигаться, даже сидя, невозможно. И голову даже больную лечит без ибупрофена;)

"Волшебный глаз старика Алонса"

Из стакана мутный глаз,
Пристально глядит на вас,
И внушает глаз опять,
Деду жен своих отдать!

Но за обедом как-то раз,
Старик сожрал случайно глаз,
На вкус он был чертовски плох,
Алонс поморщился и сдох!

Ну такая сказочно - зомбическая прекрасная песенка с налетом политичности даже какой-то. Тоже плясовая конкретно. Очень технична, как и первый трек альбома. Просто слушаешь и видишь, как ребята "лабают". Каждая часть тела двигается в такт, настроение подскакивает) Полагаю, и тут Яков на квакушку жмет с тем же мастерством, как и в других нескольких, а может и всех треках. Именно гитарная мощь тут крута (в альбоме). Аранжировки песен тоже шикарные.

"Исповедь Вампира"

Это песня - сочетание хардкора и КиШа привычного, скажем так, вурдалаковского, но под другим соусом. И вышло гениально! Здесь меня цепляет конечно же тембр Миши Горшенева, который своей мощью играючи так, без напряга перекрывает даже хардкорную толщу звучания. Только лишь изредка на пиано он выходит на параллельный с музыкой план, по-моему.

И мелодия трека, как и весь КиШ в принципе не может меня не тронуть именно в этом треке. Не знаю, блин, вот я столько музыки за свою жизнь переслушала, н есь такие которые именно "твои", как под тебя писали и именно твои фибры они трогают - попадают как пазл четко. Нирвана играет - нет, ДДТ - класс, но нет, никто не попадает именно в мои фибры так, как КиШ) Даже хардкорный, а не акустический и фолковый.

Но я живу, не видя дня
Во мраке бесконечной ночи
И нет надежды у меня
В гробу смыкаю свои очи.

"Месть Гарри"

Берет качественным технизмом с первых же аккордов, которые сменяются дуэтом Горшка и Князя. Как бы то ни было, чего бы там между творческими людьми не происходило когда-то там, а этот тандем великолепен. По степени аранжировки и продуманности звука, это очень сильный трек. Сплошной кайф ритма, звука и всей наполненности трека.

А ну-ка, выбей, брат,
Ему последний зуб!!!
Мы все покойники,
Он тоже будет труп!!!

Гарри сволочь....

"Северный флот"

Я - дочь моряка. Когда я впервые услышала первые аккорды этого трека, я начала плакать - соскучилась по папе, который живет далеко и с которым мы не виделись восемь лет. Это я к чему - вот такое море идет от этой песни, что перед глазами моментально возникают образы черных волн, парней в тельняшках, бушлатах и матросских воротниках, шторма, штурвала, воды, рома и знакомых моряков. Мне даже подлодка Курск от тревожных аккордов первых вспоминается.. Трек - сила.

Бешеный ветер рвет паруса,
Старый варяг стоит у руля.
Завтра утонут три корабля,
Обычное дело для моряка.

Северный флот,
Только вперед.
Ублюдки, снять паруса,
На абордаж!

В трюме нет мяса, кончилось пиво..
Сколько еще до великого Рима?
Нам будет трудно - это терпимо!
Словно как баба ждет нас нажива!

Северный флот,
Только вперед.
Ублюдки, снять паруса,
На абордаж!

Воины измучены - жгут холода,
Северный флот идет в никуда,
Богом забыта наша земля,
Враг будет плакать - все было не зря...

Тут я тоже ощущаю сильный патриотический такой момент и мужское начало сильное какое-то. И именно музыка, музыка в этом альбоме для меня на толику, но сильнее текстов. Ну вот конкретно в "Северном флоте" и текст хорош, особенно на финале. Опять же техничность игры на гитарах в треке офигенная. Да что там на гитарах - все молодцы.

"Идол"

Эту вещь я воспринимаю как некую исповедь артиста, причем в правильном смысле слова народного, которым и был незабвенный Михаил Юрьевич Горшенев.

Привет, вам, друзья и братья,
У моих не валяйтесь ног!
Должны поскорей понять вы,
Что я вам никакой не Бог,
Не Бог!!!"

А композиция таки минорная и с глубоким вечным смыслом - о толпе, массовом мнении.. жизненно и страшно..

Устроили совет, чтоб скорей решить -
Можно - ли ни разу на земле не согрешить?
Вывели итог лучшие умы - "Сжечь его, чтоб он ни стал
Таким, как МЫ!!!

"Бунт на корабле"

Для меня самая шкодная песня на альбоме) И, опять таки, весьма жизненно и не обошлось без зомбачков))

Времечко настало, жить хреново стало,
Моряки твердили - "Дело дрянь!"
Шли мы не по плану, верили обману,
И на корабле царила пьянь.

В трюмах споры, каждый вечер ссоры,
Если хочешь выжить - первым бей!
Голодно и тошно, травят, как нарочно,
Кормят, чем попало, как свиней.

Хэй! Хэй! - Кто не трус,
Я тому отвечу!
Хэй! Хэй! - Держим курс,
Дьяволу навстречу!

Капитан в уюте, прячется в каюте,
Мочится, наверно, тоже в ней!
К людям не выходит, за нос, только водит,
А его приказы все глупей,

Это дело Всем осточертело
Недовольства много - целый пуд!
Видно, капитану, все по барабану,
В Тихом океане вспыхнул бунт!

Моряки с ножами, к двери подбежали,
Голос из каюты прозвучал;
-"Веселей, ребята! Наша песня свята!
В бухту заходи, ищи причал!"

В эту же минуту, ринулись в каюту,
Моряки и замерли во мгле,
За столом сидело умершее тело,
Попугай бродил по голове!

И все таки попугай жив!

"Хороший пират - мертвый пират"

Песенка тоже шкодная и веселая, поднимает боевой дух и вообще помогает проще относиться к жизни) Ну просто я даже тему смерти тут не могу всерьез воспринимать при такой позитивной подаче:

"Весёлый Роджер" в небе
Британский герб на теле
Стреляет из обрезов
Толпа головорезов.
Они не трусят смерти
Проворные, как черти
И обкурившись планом
Гордятся капитаном!

Затем во мраке среди скал
Свой череп я в кустах искал.
Я искал.

Мы горели, мы в воде тонули,
Выживали каждый раз.
И ни шпаги, ни ножи, ни пули,
Не могли угробить нас!

"Рыцарь"

Песня о сильной любви к женщине и о душевных недугах в том числе)

Тяжело ступая в рыцарских доспехах,
Молча к ее дому я подходил,
Благородным видом понравиться хотел я
Женщине, которую очень любил!

-В дверь твою я буду ломиться,
Хоть до самого утра,
Мне так нужно объясниться,
Как меня ты узнать не смогла,
Я же рыцарь, я всех красивее,
Я готов покорить тебя!
Ну, открой мне дверь скорее,
Ну, давай, пусти же меня!!!

"Звонок"

Мистическая такая композиция с долей стеба на реальность мобильной связи)

Эй, брат, привет!
С того света шлю тебе привет!
Я на связи, жду ответ,
Говори скорее - времени нет!

Заплати, а потом со мною говори!
Я на связи, жду ответ,
Говори скорее - времени нет!

Звучание, тембристость вокала даже на казалось бы таком недлинном тексте повторяющемся все равно ощущается, как и техничность исполнения в целом слаженная.

"Задира и солдат"

Просто нравится этот трек музыкально и вокально в плане тембра опять же, хотя это Князь на этот раз, а не Горшок, и тем не менее меня и отдельно очень даже цепляет творчество солиста, до сих пор слушаю и слежу за творчеством.

Солдат с досадой заглянул в пустую кружку:

'Как жаль, что пиво кончилось мое!

Мне б на ночь раздобыть себе подружку,

Да много денег нужно на нее.

"Муха" - наиглавнейшая композиция альбома с самым глубинным текстом и посылом. Обязательно послушайте))

Подытоживая, скажу, что альбом для меня однозначно соткан из плюсов, а именно:

• техночность исполнения в заявленном стиле
  • морская тематика
  • умение вдохнуть в эту тематику истинного шарма и духа, бередящего душу, особенно это композиции "Северный флот" и "Бунт на корабле"
  • это просто КиШ, что тут скажешь)
  • умение группы делать кайфовый звук и неповторимый стиль при отсутсутствии привычного фишечного инструмента и в новом несколько более тяжелом направлении
  • качество звука (немецкий мастеринг чувствуется)
  • отдача музыкантов
  • и, конечно, забытый мной несправедливо в тексте, наверное, ударник конечно же - сердце любой группы

А какие треки вы больше всего любите в "Бунте на корабле"?)

Спасибо за внимание;) ах, нет, черт побери - ХОЙ!

Достоинства
  • Гитарная техника
  • Звук
  • Колорит
  • Море
  • Общая концепция
Negative Carrotрекомендует
Теперь и я в ленте моментально угадываю, чей это отзыв😁
Я, как истинный фанат творчества этой группы, нет не так ... этой легендарной группы, подписываюсь под каждым твоим словом))
01.12.2020
Хе-хе)) Воистину легендарной, ты права;))
01.12.2020
В этом альбоме мне вообще песни незнакомые. Думала может хоть одно название... но нет.
А так несколько песенок знаю, слышала/слушала. Но не для меня особо этот жанр.
Мне бы попсу Big smile да и то старую. По знаниям музыки я отстала лет на 10 точно.
02.12.2020
Очень-очень этот альбом люблю Love И «Северный флот», и «Месть Гарри», и «Мёртвого пирата»)) Вообще всё нравится) Про «Муху» улыбнуло Big smile

Ох, не говори... Я вообще не следила вот. Опомнилась, когда поздно стало следить Sad
02.12.2020
Про "Мертвого пирата" сразу тебя за штурвалом на фотке вспомнила;)) Угу, жаль нет машины времени, конечно, но зато на том свете отличная музыка будет)
02.12.2020
Знакомая группа, но немного не мой жанр)
02.12.2020
Обалденный отзыв, я бы так не смогла написать Laughing out loud была на концерте КИШа в 2005 году, с презентацией этого альбома))) надо ли говорить, что это было круто))) самая любимая песня тоже Северный флот)
02.12.2020
Благодарю Shy О, вот это круто - много бы отдала за такое) Я только на "Окна открой" в 2005 из видела, но мельком, кто ж знал, что надо было остановить момент..)
Я модерировала ычера ваш отзыв, очень он мне понравился!
03.12.2020
Спасибо Shy
04.12.2020
музыка со стержнем, столько воспоминаний с ней связано, огромный период жизни....этот альбом муж очень любит, до сих пор в машине слушает)
06.12.2020
Ага, у меня так же;)
05.12.2020
К своему стыду, я только "Северный флот" знаю из этого альбома 🙈 Атмосферная песня! Надо остальные послушать.
06.12.2020
Я вообще многие песни услышала в этом году, тоже мне блин я фанат Big smile
15.03.2024
- вы сейчас ооооочень удивитесь, но этого не было 😅

Я училась в школе, в старших классах, и когда я узнала, что Маша ушла из группы, почему-то решила бойкотировать этот альбом. Купила только через год, причину не помню. Оценить альбом по достоинству я смогла лишь в 2007 году.
15.03.2024
Cпорить не буду - информацию брала из интернета и стопроцентной гарантии ее верификации мне никто не давал. Только абсолютно не поняла, как связано опровержение указанной информации (о месте записи альбома) с Вашим бойкотом из-за ухода Маши и оценкой альбома по достоинству в 2007 году??