Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 3 Август, 2018 - 15:41

Гнойный средний отит у двухмесячного ребенка мы сначала лечили в стационаре внутримышечными инъекциями устаревшего антибиотика прд названием Цефазолин и каплями Отофа. К сожалению, такая схема лечения дала кратковременный результат, и буквально через 2 дня после выписки ухо опять "потекло". Другой лор на основе имеющегося опыта назначил более современный антибиотик Хемомицин.

Это недорогое средство, стоимость которого всего 140 рублей.

хемомицин
Основное действующее вещество лекарственного препарата - Азитромицин, который широко применяется при лечении заболеваний лор-органов.

Внутри картонной коробки находится стеклянный флакон с порошком для приготовления суспензии, мерная ложка, а также инструкция по применению.

Для приготовления суспензии достаточно налить в флакон воду до указанной отметки, закрыть крышку и как следует взболтать.

Полученная суспензия хранится всего 5 суток (а именно столько обычно и длится курс лечения), поэтому ее нельзя готовить впрок.

Готовая суспензия белого цвета с приятным ароматом и сладкая на вкус. Дать такое лекарство ребенку не составляет труда.

Мне было удобнее использовать не имеющуюся в комплекте ложку, а специальный мерный шприц для лекарств. Во-первых, ребенок из него лучше пьет, а во-вторых шприц позволяет отмерить лекарство с максимальной точностью.

По инструкции возраст до 6 месяцев является противопоказанием для приема Хемомицина. Но для грудничков практичесеи все лекарства противопоказаны, поэтому врачам приходится выбирать меньшее из зол.

В соответствии с весом ребенка врач назначила принимать по 2,5 мл раз в сутки на протяжении 5 дней. В инструкции рекомендованный курс лечения для детей составляет всего 3 дня. Но лор настаивала на том, что трехдневная схема лечения в случае с отитами не работает.

В результате принимали Хемомицин все 5 дней строго в одно и то же время за час до еды.

Эффект появился уже на четвертый день приема - выделения из ушей прекратились.

Что касается побочных действий, которых, если верить инструкции, может быть очень много, ни одного из них я не заметила.

Конечно, применение любых антибиотиков - это удар по организму (особенно детскому). Но все же лучше перестраховаться и не дать болезни перейти в более тяжелую форму или привести к осложнениям. Поэтому Хемомицин для лечения отитов у малышей в составе комплексной терапии и под наблюдением врача я рекомендую.

Достоинства
  • Недорогой
  • Принимать 1 раз в сутки
  • Удобная форма выпуска - суспензия
  • Эффективный препарат
Недостатки
  • Короткий срок хранения готовой суспензии
Lisa00рекомендует