Опубликовано 26 Май, 2022 - 08:22

Доброго утра, дорогие читатели!

Весной для кожи полезен кислород. А у меня как раз этой зимой к весне закончилось средство для умывания. Так кое-что привычное заказать сейчас трудно, решила поискать что-то другое. Как увидела слово "кислород", так давай покупать. Теперь внимательнее буду.

Кислородный гель для умывания Oxygen Cleansing Gel с ферментами Bacillus, маслом рисовых отрубей и провитамином В5 от ENJOLI.

Основные характеристики.

Бренд - ENJOLI.

Вид - гель.

Тип кожи - любой.

Объём - 150 мл.

Срок годност - 3 года; 3 месяца после вскрытия..

Страна-изготовитель - Россия, Москва.

Описание:

В пыльном мегаполисе зачастую так не хватает чистого воздуха! Как и нам, нашей коже необходимо дышать, а помочь ей в этом мы можем благодаря тщательному очищению. Мы обогатили нежнейший шелковый гель OXYGEN CLEANSING GEL на основе экстракта Алоэ-вера и Ромашки тысячами пузырьков кислорода, чтобы ежедневный ритуал очищения лица от загрязнений и макияжа стал максимально полезным. Гель обладает очищающими и питательными свойствами. Благодаря особому составу, содержащему Фермент Bacillus, тщательно очищает кожу и способствует последующему активному эпидермальному обновлению, не нарушая барьерных функций кожи. Масло рисовых отрубей восстанавливает липидный барьер, смягчает, оздоравливает чувствительную кожу, а также усиливает ее естественные защитные функции. Аллантоин и Д-пантенол (Провитамин В5) увлажняют и успокаивают раздраженную кожу.

Способ применения:

Нанести небольшое количество геля на влажную кожу лица и шеи, распределить массажными движениями. Смыть теплой водой.

• Aqua (Вода)
  • Disodium Laureth Sulfosuccinate (Натрия сульфокцинат)
  • Aloe Barbadensis (Aloe) Leaf Juice (Экстракт Алоэ-вера)
  • Cocamidopropyl Betaine (Кокоамидопропил бетаин)
  • Coco Glucoside (Коко глюкозид)
  • Chamomilla Recutita (Camomile) Extract (Экстракт Ромашки)
  • Polyquaternium-7 ( Поликватерниум-7)
  • Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer (Акрилат Кроссполимер)
  • Allantoin (Аллантоин)
  • Glycerin (Глицерин)
  • Propylene Glycol (Пропиленгликоль)
  • Bacillus Ferment (Фермент Bacillus)
  • Panthenol (Д-пантенол)
  • Parfum (Отдушка)
  • Oryza Sativa (Rice) Germ Oil (Масло рисовых отрубей)
  • Xanthan Gum (Ксантановая камедь)
  • Disodium EDTA (Хелатирующий агент)
  • Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone (Консервант)
  • Sodium Hydroxide (Гидроксид натрия)

Я долго рассмаривала состав на наличие кислорода, но не нашла ни одного вещества, которое за него отвечает. Если я что-то упустила, прошу поправить. Химики есть среди читателей?

За то нашла что-то новенькое - фермент Bacilus:

Bacillus / Soybean Ferment Extract – ферментированный экстракт сои, отвечает за увлажнение, придание коже эластичности, ускорение созревания и дифференцировки кератиноцитов, стимуляцию обновления клеток

А так же очень вредный для кожи полимер - Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer. Этот полимер забивает поры и может, да что там может, легко вызывает подкожные неприятности.

Поликватерниум-7. Микропластик. Для природы более опасен, чем для человека.

А ещё тяжёлые консерванты.

Где же кислород-то или то, что помогает ему вырабатываться? Посмотрим, как можно определить его в составе:

Относительно недавно был изобретен уникальный переносчик молекул кислорода — пертрофированные углеводы. Они отлично растворяют в себе газы — то есть и кислород.

Другой способ сохранения кислородных молекул — помещение их в микрокапсулы: липосомы, наносомы, циросомы. Они способны проникать в самые глубокие слои кожи благодаря своему микроскопическому размеру и доставлять живительный кислород прямиком к клеткам эпидермиса на всех слоях.

Еще одна уникальная особенность кислородной косметики заключается в том, что она часто содержит в себе вещества, способные дополнительно поглощать кислород из окружающей среды, — то есть сами по себе эти компоненты его не содержат, но служат своеобразными магнитами, которые повышают способность клеток эпидермиса получать кислород извне.

В составе средства эти вещества прописываются как перфтордекалин, аквафтем и низафтем. Основной показатель их присутствия в бьюти-продукте — при нанесении на лицо он начинает пениться. Это означает, что смесь начала работать и притягивать кислород из воздуха.

Похожим действием обладают некоторые растительные экстракты и кислоты, поэтому их присутствие в составе средства стоит рассматривать как очевидный бонус: они улучшают микроциркуляцию в коже и очень помогают клеточному дыханию. Это, в первую очередь, леонтоподовая, пальмитиновая и янтарная кислоты.

Среди минералов чемпионы по снабжению кожи кислородом — магнезия, цинк, глюконат меди. Они повышают метаболизм в клетках и, соответственно, улучшают дыхание клеток — но без активных транспортировщиков молекул кислорода, о которых говорилось выше, сами по себе они довольно-таки бесполезны.

Все компоненты, которые отвечают за кислород, я выделила чёрным.

Если сравнить их с составом, то получается, что в составе ничего подобного нет. В цитате есть упоминание про некоторые виды растений, но вряд ли. Да и вообще, это же второстепенные компоненты.

Что имел ввиду производитель, понятно только ему.

Мне же очень хотелось кислорода и я купила, надеясь, что дома разберусь, что к чему. Однако, разборка только разочаровала меня.

Внешний вид. Аромат. Консистенция.

Гель мутный.

Имеет белёсый оттенок.

Однородный, средней густоты и немного тягучий.

Аромат очень сильный. Отдаёт алоэ и свежестью. По-моему, кислород, именно в аромате. )) Запах приятный, но одновременно, отталкивающий. Его будто слишком много и хочется смыть с себя средство поскорее, чтобы избавиться от него. Но повторюсь, при первом вдохе, таких ощущений нет.

Навязчивый, вот это определение подходит ему.

Использование.

Как обычно, утром и вечером.

Вечером использовала после мицеллярной воды и удаления косметики, для полной очистки и закреплении результата.

Умывалась просто руками. Без спонжиков и других специальных средств.

Результат. Выводы и впечатления.

До изучения состава, я ждала от него много, после - просто "не навреди".

Не навредил.

Больше всего переживала из-за полимера и его свойства. Однако, бросающихся в глаза, негативных изменений на коже, не было или не заметила.

Очищал лицо хорошо.

Кожа после него гладенькая, чистенькая и не стянутая.

Если бы не его минусы и вопросы по составу, то был бы "отличником". А так, просто "удовлитворительно". Удовлетворил же он потребность в хорошем очищении от остатков макияжа и жизнедеятельности кожи.

Ещё одна, как мне показалась, особенность у него есть. Он надоедает. От него просто устаёшь. И не только я от запаха, но и кожа. На последних неделях применения стала замечать, что лицо до скрипа, как это было вначале, уже не очищается.

В общем, ни "да", ни "нет". Постаралась выложить о нём всё, что думаю. Каждый решает для себя сам.

С хорошим настроением и тёплыми пожеланиями,

Лена.

Чем ещё умыться или не умыться? ))

Гель для умывания "Комбуча и лимон" от Andalou Naturals

Гель для умывания с куркумой и морингой от Alaffia

Молочная энзимная пудра для умывания с экстрактом белой ивы и зелёного чая от Dr. Кожеvatkin

Пилинг для лица Sensai "Silky Purifying Silk Peeling Powder" от Kanebo

Пенка для умывания с пептидами сои, риса и маточным молочком "Биоочищение Multi Peptide" от Крымская мануфактура "Дом природы"

Гель Green Detox "Глубокий детокс" для нормальной и жирной кожи от Крымская мануфактура "Дом природы"

Достоинства
  • Здоровый цвет лица
  • Не пересушивает кожу
  • Отличное очищение
  • Приятная текстура
Недостатки
  • Запах
  • Консерванты в составе
  • Нет кислорода в составе
  • Полимеры в составе
Пташка 007не рекомендует
26.05.2022
Ну для здорового цвета лица я бы потерпела
26.05.2022
Попробуйте, может понравится больше. Я девчонка ворчлиаая с придирками.))
Вы цену не указали☹️
26.05.2022
В последнее время не очень на этом акцентируюсь. Извините, если для Вас это не удобно. На маркетплейсах цены так скачут, что актуально писать день в день. Я же пишу перед тем, как выбросить использованный флакон. Покупала на ВБ в начале февраля за 379 рублей. Сегодня, специально посмотрела, он стоит 484, учитывая все мои скидки.
26.05.2022
Я обычно перед тем, как написать отзыв, смотрю цену, если товар ещё в наличии. А с недавних пор делаю приписку:цена актуальна на такое-то число. Подсмотрела у кого-то.
Интересно следить за динамикой.
А ещё такой факт. Если я вижу цену более 500р,то точно искать такую пенку для умывания не буду. И отзыв мне далее не интересен, только Фото посмотреть😉
26.05.2022
Кислород в запахе это конечно классно 😂👍
26.05.2022
Может мне так "заходит". Кто-то слышит в нём только алоэ, но по мне, запах сильно насыщен для него.
26.05.2022
Да, есть такие, прям «свежие»
Неоднозначное средство
Так и есть.
Состав, конечно не лучший
Напряг Acrylates/C10-30 Alkyl Acrylate Crosspolymer,забивающий поры
Меня тоже. (
26.05.2022
Заголовок порадовал... Иногда столько всего производители пишут(
О, да. Сказочники. ))
Всегда хотела попробовать кислородный гель
26.05.2022
В том-то и дело, не уверена, что он здесь есть.
26.05.2022
Я химик 😂 написано же, что обогатили пузырьками кислорода, пузырьки есть? Есть. В чем проблема 😂. Если серьезно, то у меня тоже есть гель, в названии фигурирует оксиген, но там тоже просто много пузырьков
26.05.2022
Толку от того, что обогатили пузырьками. При умывании позырьков не почувствовала. Гель как гель. Если бы не было слово "кислородная", вообще бы этого не заметила. )) Была у меня масочка кислородная, вот она и щекотала, и пузырилась. ))
Интересно, что же все-таки имел ввиду производитель?.. похоже, что oxygen для них это просто хайповое слово
Да, состав тут не радует точно
26.05.2022
Даже не знаю хотелось бы мне попробовать этот гель, неоднозначное средство Smile
26.05.2022
Попробовать я думаю все равно можно, я в бесконечном поиске 😁
Пожалуй, брать не будем)
За то нашла что-то новенькое - фермент Bacilus:
Тоже стало интересно узнать, что это за зверь 😊
чего только не напихают
26.05.2022
Обидно, когда производитель указывает то, чего и нет, только ради поднятия покупательского спроса...
Скорее нет, чем да
27.05.2022
из-за полимера кожа и правда может испортится, точно((
27.05.2022
спасибо за предупреждение
22.06.2022
Учту и покупать такой не буду Smile .
10.07.2022
Всегда с опаской перехожу на новые средства...