Опубликовано 5 Май, 2021 - 21:16

Доставка с Али радует, меньше месяца и я с нетерпением открываю свою посылочку.

Мы с семьёй шли гулять, погода была переменчива. В общем, зонтик открыла в парке пока было солнце, потом дождь и домой возвращались с ветром. Тест зонта пройден, можно рассказывать. Не весь день делала фото, местами было неудобно. Но крутила и вертела по полной.

В начале - выбор

Выбирая зонт я честно и не знала, что сейчас за не сумасшедшие деньги можно купить такие крутые зонты. Изначально склонялась к классике и очень понравились зонты от Xiomi. Но беда в том, что иду на работу, и мне честно лень нести в руках зонт, особенно когда обещают дождь после обеда, а солнце жарит с утра, и ты как дырында тащишь его с собой, ну думаю есть такие ситуации у вас тоже. А по работе приходится выходить по делам и нет возможности ждать когда закончится дождь и возвращаюсь мокрая, а работать ещё полдня. Поэтому я ещё раз подумала, зачем же мне нужен новый зонт? Только чтоб его можно было брать с собой в сумку! Это был мой главный критерий.

Но если вы себе подбираете качественный зонт, то посмотрите модели от Xiomi, а я всё же выбрала крошку Olycat:

• Он женственный и стильный;
  • Вес до 300гр;
  • Помещается в моём рюкзаке;
  • Не хлипкий (ну конечно судить лучше через пару сезонов, но пока норм).

Итак, старый зонт остался в шкафу, как запасной домашний вариант. И знакомьтесь с моим новым симпотягой зонтиком:

Зонт Olycat

• Цена: 457 грн (16$).

Ссылка на продавца на Али: "HOUSURE Store", я не совсем частый гость на этом сайте, вот нашла название магазина, ну точнее тыкала по объявлению своему и вышла на это название, думаю найдёте при желании.

• Цвет: светло-бежевый, с золотой фурнитурой.

Доступны три цвета:

• красный (red),
  • синий (blue),
  • беж или золото (golden)

Попадались лоты где есть ещё розовый цвет, но не уверенна новинка или это другой товар и продавец. По отзывам с Али, цвета не такие яркие как на фото в рекламе. Как по мне так даже лучше, яркие и кислотные цвета не по мне. Я хотела тёмно-синий, дабы не пачкался со временем, но честно надоело все мрачное и выбор остановила на самом светлом. Но внутри зонт чёрный.

• Вес: мои кухонные весы, помощники в любом деле:

С чехлом:

Без чехла:

• Размер: 27 см по всей длине.

Диаметр купола: 94 см.

Для маленьких сумочек и клатчей - нет, для средних, обычных сумок и рюкзаков - да.

• Количество спиц/материал

6 спиц имеет мой зонтик. Конечно 8 считается более надёжнее, но это карманный вариант, который при 6 спицах будет компактнее и легче. Я так понимаю производитель сделал это намеренно. Визуально восьми спицевые зонтики мне нравятся больше, но когда идёт дождь и бежишь по делам, не сильно это уже и важно. А ты в любой момент может его открыть.

Спицы сделаны из метала, возможно с добавками стекловолокна для прочности и дополнительными вставками пластмассовыми на сгибе спиц.

Кончики спиц:

Ничего нового не заметила, обычные классические как на всех зонтиках металлические шарики.

• Ручка:

Она небольшая и хорошо лежит в ладошке. Держать зонтик комфортно, с большой ручкой легче выдерживать порывы ветра, но и с этой всё приемлемо.

По контуру ручки яркая золотая фурнитура, всё выглядит красиво и не дёшево.

Сама ручка из нескользящего покрытия, мягкого и приятного на ощупь, в этот момент хочется погладить короткошерстного котейку.

• Лейба:

На чехле вот такая мордашка кошечки. На обратной стороне ничего нет:

И название "Olycat" на хлястике сделано золотым принтом:

• Швы

Нитки, строчки все аккуратно, ровно и добротно сшито.

• Ремешок

Зонт несла так в руках за ремешок, потом были заняты руки и дабы не выронить я его одела на руку.

Сидит впритык. Мне было удобно с одной стороны, что ни при каких обстоятельствах он не выскользнет, с другой - я почему-то, пытаясь протиснуть руку, сразу подумала, мда.. а если рука будет чуть больше? Я конечно наела лишних пару кг за зиму, и при росте 172 и весе 69, рука у меня не маленькая, но есть девушки с большим запястьем и рукой чем у меня. Выход - просто держать пальцами за ремешок и вся проблема решена. Но если это важно для вас, обхват ремешка - 22 см.

• Чехол:

На фото с сайта он кажется плотным и не гнущимся. Нет, он из той же ткани, что и зонт. Сшит плотнее, ткань видимо в несколько слоёв сложена.

Имеет плоскую форму, за счёт этого и зонт хранится в таком же положении. Чехол без кнопок, просто вставить зонт и всё. Плотно сидит и не потеряется.

• Материал самого зонта:

Панельный материал - эпонж. Ой, слово-то какое новое, иду гуглить:

Эпонж — это хлопчатобумажная или шелковая ткань с шероховатой (губчатой) поверхностью, с разноцветным рисунком. Название произошло от французского слова "губка". На куполе зонта, сделанного из эпонжа, вода превращается в капельки и скатывается, а сам зонт остается сухим.

Вот, совсем другое дело, теперь понятно что это за ткань такая и что она делает.

Если ткань не будет намокать, по всем логическим соображениям зонт будет легче и держать, и нести.

Помятость зонта средняя, в таком сложенном состоянии трудно ожидать идеально ровную ткань. Но в открытом виде всё сносно.

Макросъёмка, на столько на сколько позволил мой телефон:

и внутри:

Очень похоже на тонкую, мягкую ткань, но прорезиненную.

• Каркас

На вид и прочность скажу так, примерно на 4+.

У моей сестры зонт-трость с амортизацией, то есть когда нажимаешь на кнопку зонт не резко выстреливает, а плавно открывается это очень круто и бесшумно при этом. В моём этого нет. Как долго он мне прослужит, это будет видно только через время.

Но осмотрев внешне и в раскрытом виде всё на приличном уровне. Если потрясти в руке, нет такого что всё болтается и скрипит.

И вот пару фото очень близко:

Звук

Я уверена в скором будущем будут делать бесшумные зонты, но пока мой зонт открывается быстро, резко и с противным громким щелчком. И с таким же хлопковым щелчком закрывается. Это не минус зонту, просто от такого щелчка передёргивает поначалу с непривычки. Ну и я уже прикапываюсь к зонту со всех сторон для полного описания. Но сказать нужно. Если сравнивать с другими, то обычно как и в других моделях, такого плана.

•••❤️•••

Автомат и как это работает:

Кнопка служит открытием и закрытием зонта. Но всё же это не полный автомат!

Вот инструкция и всё сразу будет понятно:

Закрывать одной кнопкой зонт очень удобно, чем тянуть на себя двумя руками как в старых зонтах. Но при нажатии меня всё время беспокоит мысль, а что если сломается, как закрыть-то, вручную можно будет? Механические зонты в этом плане практичнее, они не ломаются или крайне редко.

Нажимаю и зонт открыт:

Второе нажатие складывается зонт и рукой нужно нажать с щелчком до полного закрытия.

• Защита от случайного нажатия

Очень многие зонты старого поколения этой функции не имеют. Это когда зонт закрыт и в чехле, а при нажатии на кнопку он выстреливает. В Olycat такого нет, нажимая на кнопку он даёт щелчок запуска и отодвигается на пару мм, но не выскакивает на длину оси.

• Хлястик на липучке и очень удобный.

Сразу обратила внимание на его ширину, он намного больше чем привычные тонкие.

Для эстетов и перфекционистов скажу, я пыталась сложить как в первозданном виде, чтоб четко и красиво. Но это оказалось нереально для меня.

После нескольких попыток сложить и одеть чехол поняла не так всё быстро и легко у меня получается. Но чтоб ускорить этот дело ремешок затягиваю ближе к краю зонта.

Теперь зонтик не проблема вставить в чехол.

Внешний симпатичный вид и немного плоской формы сохраняется.

Запах. Для меня это очень важно. Зонт не имеет запаха резины или чего-то неприятного

•Уход/сушка

Ничего особенного нет. Хорошо высушить после дождя и сложить в чехол.

Дождь и зонт

Капли воды просто стекают по поверхности, зонт остаётся сухим. После дождя хорошо струсить его и оставшейся влаге дать немного подсохнуть.

Сильный ветер

Один из самых важных пунктов, выворачивается ли зонт когда дует ветер. Пока проверила при сильном ветре. Ничего не выворачивает, но при ураганном и очень-сильном не проверяла. Будут сведения, обязательно допишу.

Мои впечатления

Я осталась довольна покупкой. Зонтик не разочаровал, желаю ему служить мне долго-долго.

Выводы:

Самое сложное это было выбрать зонт, пришлось и в Ютубе посмотреть несколько роликов. Так попался видео ролик "Топ-5 зонтов с Али экспресс".

Я конечно дополню отзыв спустя полгода-год, но даже если его хватит на несколько лет меня это вполне устроит.

Покупкой довольна, красивый, прочный и лёгкий зонт.

И что не говори, зонтик очень нужен, а особенно когда внезапно начался или в поездке.

Смотрите другие мои отзывы, нажимая на закладку "Показать все отзывы" и выбирая интересующую вас категорию.

Достоинства
  • Аккуратный и женственный покрой
  • Без запаха, приемлемая цена
  • Большой купол
  • До 300 гр
  • Красивый
nOPnрекомендует
05.05.2021