Опубликовано 15 Январь, 2024 - 04:34

Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!

У меня очень разносторонний музыкальный вкус, но есть музыка, которую я люблю всю свою жизнь и эта любовь никуда и никогда не денется. Я сейчас о хитах с дискотек 90-х. С того самого времени, когда я была маленькой девочкой. С моих первых дискотек в деревне и детском лагере. И сегодня отзыв именно о такой музыке. Вернее о музыкальной группе. О группе Комиссар.

Мне кажется песни этой группы знают все. Странно, что до меня никто не создал здесь ветку о ней. Буду первопроходцем.

▪️Год основания группы : 1989.Сами музыканты часто считают, что 1991 год. Потому что это именно тот момент,, когда был записан их первый хит.

▪️Солист: Алексей Щукин.

Всего в группе 4 участника на текущий момент:

• Сергей Кинтслер - гитара 🎸
  • Антон Сергеев - гитара 🎸
  • Сергей Казаковцев - синтезатор

За время существования коллектив менялся, но солист и клавишник всегда оставались. Сейчас гитаристы в группе выступают относительно молодые.

Сейчас солисту группы 58 лет. И он до сих пор бодр и хорошо выглядит. И жена у него на 20 лет его моложе. По мне так похвально и уважительно. Если есть спрос на творчество, то почему бы и нет?!

▪️Количество альбомов : ​​​шесть..

• 1994 — «Наше время пришло»
  • 1998 — «Дрянь»
  • 2000 — «Музыка нового тысячелетия»
  • 2002 — «Любовь — это яд»
  • 2013 — «Короли»
  • 2019 — Superhits Collection

Вот есть такой интересный момент, что группа существует уже более 30 лет. Даже, когда в конце 90-х популярность упала, они не распались. По сей день группа Комиссар поет и гастролирует по России и странам ближнего зарубежья, но о них так мало информации в медиа - пространстве. Это сознательное решение участников. Они просто делают свою музыку и не участвовуют в публичной жизни. Наверное это очень достойная позиция. Ты просто работаешь на своего слушателя. Зарабатываешь деньги, но нет стремления к медийности, скандалам и прочему. Группа часто выступает в небольших городах и посёлках. Дает и благотворительные концерты.

А еще интересно то, что у группы почти нет музыкальных клипов. Что уж для музыкальных коллективов из 90-х, когда снимались целые истории, очень странно. Но видимо таковым было решение участников. Они были и остаются очень закрытой группой. Просто мне скрины для отзыва пришлось брать с концертных записей, которые далеко не всегда имеют нормальное качество изображения. В клипе "Ты уйдешь" качество совсем печальное. Но это вскаких годах снимали-то!?))

Более менее клип на песню "Любовь это яд". Его даже Федор Бондарчук снимал. Но в нем кадр так мельтешит, что меня укачало.

Кстати, у группы Комиссар есть официальный сайт, который давно не обновлялся и канал на YouTube, который как раз они ведут, выкладывая туда видео с концертов и различные обращения к поклонникам. На канале сейчас 383 видео и 161 тыс. подписчиков.

▪️Немного истории группы.

На самом деле, все получилось банально и просто. Алексей Щукин был молодым парнем, только - только отслужившим в армии и устроившимся в один из столичных клубов диджеем и его заметил концертый директор группы "Технология" (кстати тоже обожаю ♥️). Предложил попробовать себя в качестве солиста музыкальной группы, а тот согласился. А когда группа, наконец собралась, в 1991 году они записали первую композицию "​​​​Ты уйдешь​​​​​​" и она тогда зазвучала из каждого утюга, что называется. На самом деле, песне 33 года в этом году, а я немногим ее старше, но люблю и считаю актуальной и по сей день.

Как это часто бывает, молодая группа в те годы начала успешно гастролировать. Не знаю, были ли у них на тот момент, какие-то еще композиции, но в то время было куча музыкантов, которые прославились одной песней, успешно с этой одной песней гастролировали и потом пропадали.Привет, Яна и Лика Стар. Группа Комиссар не пропала. И хитов у них, помимо "Ты уйдешь" очень много.

А молодого Алексея из-за густых, волнистых волос и прически путали с Женей Белоусовым и даже с Виктором Цоем. Что-то есть такое. Вообще, юноша выглядит очень по моде тех лет. И лично мне было очень приятно пересмотреть эти старые видео с концертов.

На сцене молодой Алексей вел себя активно, иногда странно. Но это сейчас смотрится странно. Тогда было нормально. И в этом есть свой стиль.

Кстати, в белых перчатках, солист любит выступать и по сей день.

▪️Стиль группы Комиссар.

Если честно, определение своего стиля, группа и сама оставила на суд музыкальных критиков. Я на самом деле долго путала Комиссар, Технологию и Кармэн. Но это наверное только по причине того, что не очень часто все эти группы видела по телевизору. Слушала их на музыкальных сборниках и их объединял завораживающий мужской вокал. У Кармена и Комиссара еще и танцевальность совпадает. Но давайте по- чесноку, вы отличаете между собой группы : Икс Миссия, Дважды два и Премьер - министр?! Я различаю.. 😂 А сколько тогда еще было музыкальных, мужских коллективов?! А Комиссар я сейчас уже тоже ни с кем не спутаю. Прикипела к ним..

Для себя я определяю стиль группы как микс попсы, клубного техно, немного диско и рок-мотивов. Этакая эклектика в музыкальном понимании.

▪️О чем песни группы?!

Ну конечно о любви, о чем же еще?!

О любви парня к девушке, мужчины к женщине!

Я в заголовке отзыва не просто так написала что это песни всех обиженных женщинами мужчин.

Если посмотреть на названия некоторых песен таких как:

• Дрянь.
  • Какая же ты... (там слово на П. Я, всегда считала его литературным, но оказывается это жаргон).
  • Любовь - это яд.

То видно что поется то о том что мужчина весь такой влюбленный, а она не оценила. И он ей в ответ поет..

Пей, развлекайся и спи
По ночам с кем попало
Цепь нашей первой любви
Ты сама оборвала

...

Или..

А помнишь наш вечер и белый снег
Ложился на плечи тебе и мне,
Шел первый и теплый снег декабря,
Тогда я не знал какая ты дрянь.

Или вот..

Ты мне всё говоришь, что это пройдёт
Ты мне говоришь, что чувства не в счёт
А я говорю, что ты не права
Любовь не игра!

Ты мне всё говоришь, что лето пройдёт
Ты мне говоришь, что чувства не в счёт
А я всё ловлю беспечный твой взгляд
Любовь — это яд, любовь — это яд!

Группе даже приписывали что они поют песни женоненавистников. Но сами исполнители на это отвечают иначе:

В ваших песнях есть нотки женоненавистничества?
Нет! И ещё раз НЕТ! Просто то, что некоторые считают женоненавистничеством, есть ни что иное, как правда сказанная в глаза, а не за глаза.
Было опасение, что девушек может оттолкнуть правдивость и прямота текстов (девушки, как известно, любят ушами), но риск был оправдан. Многие наши слушательницы предпочитают твёрдую мужскую позицию, нежели комплиментную лапшу. Наверное … . Нет уверенны, что девушек больше устроит тот мужчина который говорит ей в глаза, а не тот который выговаривается в «банных» мужских разговорах.

Ну вроде как мы все такие честные и поем о тока, как есть. А я вот сразу вспоминаю дискотеки в ДК любимой деревни, где я проводила каникулы или небольшого городка, куда меня также отправлялиию к родственникам. Кто помнит, эти маленькие клубы с музыкой которую ставили на музыкальных кассетах? Вход на дискотеку стоил 15-20 рублей и за ту же сумму можно было заказать музыку у диджея дискотеки. Кстати, этот формат мероприятий проводят и по сей день в поселках и маленьких городках. Только теперь уже музыка играет с компьютера конечно же.

И вот, представим такого плана дискотеку, на которой разворачивается драма. Она встречалась с парнем и потом они поссорились или он ее приревновал. И этот кавалер идет и заказывает в ее честь песню "Дрянь". И демонстративно так танцует под нее. Потому что песни группы Комиссар они неизменно танцевальные. И все на нее смотрят. Потому что, скорее всего, подробности вашего скандала уже всем известны.

О, а если она ушла от него к другому, то и на этот случай, кавалеру было что заказать. Звучало..

Эй, диск жокей, сделай музыку громче,
Диск не жалей, все равно он испорчен.
Бармен налей, я сегодня тоскую,
Моя девчонка с другим танцует.

А если она просто его бросила, то..

Ты уйдёшь,
Но приходит злая ночь,
Ты её, признайся, дочь,
Что ты делаешь со мной?
Ты уйдёшь, и мне станет
Не до сна,
Я опять сойду с ума,
Я прошу тебя, постой

Вот такие вот говорящие песни у группы Комиссар. И да, было куча песен про женские страдания и про мужские были тоже, но "брутальные", обиженные юноши выбирали группу Комиссар почему-то очень часто. Значит за душу брало.

Для меня секрет их успеха действительно кроется в честных текстах песен и классного сочетания их с музыкой. Музыка в их композициях вообще в самое сердечко. Она неизменно танцевальная, с интересными переходами и басами. И танцевать и подпевать ей приятно. Но все равно немного сквозит страданиями. Такими суровыми, мужскими страданиями, где он такой весь хороший, а она такая вся.. Не поняла его и не оценила.

А еще я думаю многие помнят, как раньше выпускались кассеты и диски со сборниками хитов. Там по обе стороны кассеты были различные песни тех, кто сейчас популярен. Обожала такие кассеты. Их у меня было много. Я по ним почти только и изучала тогдашнюю, музыкальную поп-индустрию Помню, как приходишь в ларёк и просишь сборник с какой-то песней. Вот мое знакомство с группой Комиссар так и произошло. На одной из таких кассет, я услышала песню "Дрянь". Это было где-то примерно в 2003 году. К 2009 году я уже знала почти весь их хитовый репертуар. С 2009 по 2014 годы я очень любила посещать концерты Дискотека - 90-х и ходила постоянно в Бар Диско 90 ,где песни группы Комиссар звучали постоянно. Вот даже одну из фоточек тех лет вам покажу.

Кстати, та самая "Дрянь" которая мне очень нравится написана тем же автором, что и "Белые розы", еще одной популярной музыкальной группы Ласковый май. Оба хита на все времена.

Еще я очень люблю песню "Адреналин" за крутой музыкальный ряд и заводной мотив..

Эти белые руки, эти голые ноги,
И как будто от скуки — кровь на игле.
Я даю тебе адреналин,
То, что ты потеряла,
Одержимо танцуя
На битом стекле

Кстати, несмотря на то, что тема употребления запрещённых веществ в песнях группы то там, то тут поднимается, сами музыканты против наркотиков. Они об этом постоянно говорят. А конкретно песня "Адреналин" просто немного охарактеризовывает атмосферу на дискотеках конца 80-х- начала 90-х годов. Моя первая дискотека случилась в 1998 году и я такого не застала.

А песня "Королева Снежная" вообще взята из народа. Группа просто немного под себя изменила текст и наложила свою аранжировку. Кстати и эта песня о непорядочной девушке.

Ну ладно, есть у них еще и песня "Леха", в которой герой успокаивает влюбленную в плохого мальчика Алексея, девушку. Не все же ругать только девушек. Ох сколько девушек наверное грустили под эту песню!

Есть и о душевном. Мне например очень нравится, композиция " Кто тебя обидел, небо". Это уже из относительно недавнего творчества.

Слышала я и о скандале, что якобы голос на фонограмме не принадлежит солисту группы. Но мне, если честно, плевать что там и кому принадлежит. Сейчас через автотюн и не так коверкают голоса артистов, даже безголосых. Мне нравятся песни и это главное.

Их песни для меня это и портал в прошлое и ностальгия и просто чистое удовольствие от прослушивания. Я никогда не занимаюсь уборкой или мытьем посуды без музыкального фона. Включаю в наушниках или в колонках. Песни группы Комиссар мне очень нравится слушать именнт в наушниках. Потому что в музыкальном ряде есть множество ньюансов, которые не слышно при воспроизведении через колонку.

Комиссар - это честная, искренняя и очень зажигательная музыка. Мне кажется что их песни, хотя бы раз слышал каждый читатель этого отзыва! Я очень рада, если вы разделяете мою любовь к этой группе!

Моя оценка 10 из 5.

Огромное спасибо за внимание к моему отзыву!

Ксюша 🐌

Достоинства
  • Ностальгия
  • Шикарная музыка и тексты песен
Murka2007рекомендует
Я 99 года в детстве очень часто слушал их песни 👍👍
15.01.2024
Я постарше) но вот слушаю до сих пор.. Спасибо что заглянули!
15.01.2024
А я почему то их всегда воспринимала, как шансон🤣. Кстати, даже не думала что этот группа. Считала, что это псевдоним исполнителя
Ну неее.. Шансон это чуток о другом. Это к Мише Шуфутинскому😉
Ну, по сути поет - то только один представитель группы. А Комиссар это потому что честно и правдиво. Как они сами говорят
15.01.2024
Я их включаю только когда хочу словить кринж. Бешенная подтанцовка Комиссара, Стекловата и тд🤣
Слушаю периодически Love
15.01.2024
Круто, что нас таких много😉
15.01.2024
Кстати, в белых перчатках, солист любит выступать и по сей день.
косит под Меркьюри? Только Дрянь их более-менее помню, обычно слушала другое)
15.01.2024
Видимо)) или под Джексона, но в него вроде олна и серебряная)
Адреналин написал Алексей Вишня
15.01.2024
Авторов всех песен наизусть я не знаю, но конкретно эту да, вроде он.
15.01.2024
До сих пор помню клип на песню «Ты уйдешь», что он там с микрофоном вытворял 😁
15.01.2024
Да у меня, скрины с этой концертной записи в отзыве. Но мне сегодня показали подтанцовку женскую на какой-то концерте под песню "Дрянь"... Хореография просто на грани фантастики))
Это не забывается 🤣
О, ещё одна любимая моя музыкальная группа вместе с "Сектор газа" 🥰 с удовольствием прочитала отзыв, "окунулась" в часть каких-то своих воспоминаний. Действительно, песни группы "Комиссар" трогают за струны души. Вспоминается, как в далеееекоммм уже 2001 году один парень, с которым мы продружили достаточно долго, ставил мне песни "Дрянь", "Какая же ты п...а" - это я такая, он любит меня, а я плохая, не люблю его.
Эх.... Молодость, где ж ты 😃

- согласна, у меня самой такие чувства возникали, когда слушала и сейчас могу слушать песни "Комиссара".
О, ещё любимая песня у них "Скорость". Пока в аварию не попали - это была просто хорошая песня, а как влетели серьёзно, то ещё стала и с глубоким смыслом..
О, у меня есть отзыв на Сектор газа. У нас с Вами схожие вкусы Big smile
Да, похоже, получается ))
Ваш отзыв на Сектор газа читала 👍
15.01.2024
О, сельские дискотеки, такое не забыть!
Не стереть из памяти.. Никогда Big smile Love
Иногда включаю...ностальгия Love
15.01.2024
Да, я тоже включаю зарядиться и понастальгировать.
15.01.2024
Мы с девчонками были на их концерте в начале 90-х. Насчет клипов, разве на песню "Ты уйдешь" нет клипа? Я точно помню, что по местному тв крутили эту песню и видео было такое простенькое, какая-то молоденькая девушка в комнате танцевала. За отзыв спасибо!
15.01.2024
Спасибо Вам, что заглянули! Слушайте и правда есть клип. Пришлось очень поискать. Поправлю сейчас.
15.01.2024
Мне нравятся некоторые перстни у них, а ещё у Кармен)))
У Кармен я обожаю "Чио-Чио Сан"💖💗
Да ❤️ и ещё Париж
15.01.2024
иногда есть желание послушать их песни.
15.01.2024
Мне очень нравилась песня "Ты уйдёшь". Музыка там классная. А песня "Дрянь" мне больше нравилась в исполнении группы "Чернила для 5 класса". Слышали?
15.01.2024
Да, самую малость знакома с их творчеством)) 😂
15.01.2024
Класс, помню, как мы орали хором "Какая же ты падла!" Big smile
15.01.2024
Мы вообще много что хором орали...))
15.01.2024
юноши выбирали группу Комиссар почему-то очень часто.

Их песни под гитару легко подбирались))
Вот это точно. Я слышала более лиричную версию Королевы Снежной 💗
15.01.2024
А я обожаю песню Дисбат, энергия у этой песни необъяснимая
не слышала даже
16.01.2024
мне у них парочка песен нравится)
помню, один парень. когда я рассталась с ним (такие - щенячьи отношения были, скорее приятельские даже) ,прислал мне в вк песню "Дрянь" - а я её в плейлист добавила
Big smile
16.01.2024
Отличный повод познакомиться с творчеством группы Big smile
Роковая Вера😈