Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 20:36

ВСЕМ ПРИВЕТ)

Хлоргексидин знаком мне очень давно, как отличный бюджетный и эффективный антисептик. Используется он в совершенно разных гигиенических назначениях, эффективен как для людей, так и для животных при антисептической обработке ранок, кожи, слизистых оболочек.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Назначение: средство дезинфицирующее (кожный антисептик)

Применение: антисептическая обработка ран и слизистых оболочек, кожных покровов

Объем: 100 мл

Производитель: ОАО "Самарамедпром", Россия, г. Самар, ул. Партизанская

ВНЕШНИЙ ВИД ПРЕПАРАТА

Стандартная пластиковая бутылочка объемом 100 мл с винтовой крышечкой. Мне лично больше нравятся форматы с узким носиком, здесь такого нет и при излечении препарата немного неудобно приходится, но в целом дозатор здесь тоже узкий, особо не проливается мимо.

На этикете указана информация о препарате. Никакого вычурного дизайна, обычное лекарственное недорогое средство отечественного производства.

Срок годности составляет 2 года (невскрытой упаковки, разумеется).

Купить хлоргексидин можно в любой аптеке, это весьма распространенный препарат, спросить надо у фармацевта, так как на витрине их часто не бывает, как и всех хороших недорогих лекарств.

ОРГАНОЛЕПТИКА

По всем своим качествам (кроме вкуса) хлоргексидин напоминает обычную водичку - прозрачная, бесцветная жидкость без запаха, ну может совсем чуть-чуть пахнет чистотой. Вот так выглядит при нанесении на ватный диск. Видно, что хлоргексидин никак не окрашивает белый чистый диск.

ПРИМЕНЕНИЕ

По сути, хлоргексидин - это аналог мирамистина, но немного меньшего спектра действия. В весенний вирусный бум цены на хлоргексидин взлетели не по-детски, но вот сейчас препарат наконец-то стал стоить снова адекватно - ориентировочно 19 рублей за бутылочку 100 мл. Купить хлоргексидин сейчас уже можно в любой офлайн аптеке, а также на сайте аптека ру заказать даже более выгодно - там тоже ценник вернулся на круги своя.

Обычно хлоргексидин хранится у меня дома с запасом, им удобно даже лапку собаке после пореза на прогулке обработать или что-то послеоперационное, как шовчик от стерилизации, например.

На сегодня хлоргексидин я использую для обработки своего свеженького новенького пирсинга на пупке. Можно я тут пока похвастаюсь, пока отзыв на сам пирсинг не написала?) Лекарство удобно наносится на ватный диск, прикладывается к месту прокола на 40-60 секунд, согласно рекомендациям по уходу.

Помимо хлоргексидина, я еще использую физраствор (натрия хлорид).

Препарат отлично подходит для этих целей, не жжет, не щипет даже на свежей ранке, не конфликтует с металлом украшения (у меня стоит титан), не влияет на блеск фианитов - они все так же блестят.

Применяю 2-3 раза в день для обработки прокола, хватает надолго при таком использовании в качестве компрессов, но можно и наливать хлоргекидин на те же 40-60 секунд. Я промываю прокол физраствором, поэтому антисептиком только завершаю ритуал.

С хлоргексидином на диске можно как полежать, что наверное более правильно, но можно и двигаться - в принципе не падает)

Ну и конечно хлоргексидин продолжает в доме выполнять роль бюджетного многофункционально антисептика для всей семьи. Моему счастью, что хоть хлоргексидин стал нормально стоить, нет предела.

ПЛЮСЫ и МИНУСЫ

В целом, тут у препарата одни сплошные плюсы, я минусов не вижу.

• бюджетненько
  • доступно в продаже
  • эффективный антисептик
  • разные сферы применения
  • подходит для обработки ранок у животных
  • подходит для ухода за пирсингом

Хлоргексидин я очень рекомендую. Если вам требуется кожный антисептик для той же обработки пирсинга в принципе и пирсинга пупка в частности, а это дело, которое может затянуться на полгода ежедневных обработок вполне, то гораздо выгоднее будет покупать хлоргексидин, чем мирамистин. Дома он также просто незаменим и всегда в ходу, может понадобиться. Можно использовать и после восковой депиляции, обработки каких-то инструментов при домашнем уходе, опять же.

Спасибо за внимание;)

Достоинства
  • Активно заживляет
  • Всевозможные способы применения и результат
  • Дезинфицирует
  • Отпускается без рецепта
  • Универсальный
Negative Carrotрекомендует
03.11.2020
хоть хлоргексидин стал нормально стоить
А сколько он стоил? Мне, чёт казалось, что у нас он всегда стоил до 50 рублей.
В Европе он стоит 5.5€, сама лично столько за него столько платила когда-то

Скоро ждать отзыв на пирсинг? 😁
03.11.2020
Через две недели, как полагается Wink

Слушай, ну у нас по весне взлетел под сотню. Не 5,5 евросов, конечно Shock , но тем не менее почти в 10 раз тоже.
Нужная вещь Exclamation Mark
Steve
Пирсинг!!! Вау!!!
Представляешь, пирсинг пупка был моей мечтой. Но как-то так и не собралась его сделать. Очень красивый камешек у тебя. И тебе очень идет это дело. Просто прелесть. Love
03.11.2020
Спасибо)) А почему был мечтой? Можно же пойти и сделать;) Я на сам пирсинг напишу отзыв скоро, уже в черновиках валяется подробно, как и что;)

А я вот так и мечтала всю жизнь, но только о татуировке) Мне то папа не разрешал, то муж, а теперь он сдался и разрешил мне сразу все))) Теперь осталось дело за малым) Пупок - это я так, для разогрева проколола;)
03.11.2020
А почему был мечтой? Можно же пойти и сделать;)
Так лет-то мне сколько? Какой пирсинг!!! Я адекватная в этом смысле)))) Лет десять назад еще бы сделала, а сейчас уже нет.

я вот так и мечтала всю жизнь, но только о татуировке
А я татуировку, кстати, сделала в 42. Захотелось очень)))

Пупок - это я так, для разогрева проколола;)
Правильно, у тебя вся жизнь впереди!
Универсальное хорошее средство
03.11.2020
Обалдеть, не знала, что его у нас делают в 5 минут езды от меня))))
Летом он у нас стоил около 150 рублей (!!!)
А год назад я его даже по 11 рублей не брала, думала, что не особо нужен, а если нужен будет, то куда он денется.
Скоро, видимо, препарат на Forex будет торговаться с такими волнами по курсу, рядом с нефтью...
О, точно)))

Вот я тоже так думала - куда он денется, добра то. А оно вон как.. тут блин не ценил возможность свободы передвижения, не то что бутылек с антисептиком Crazy

Ага, ну Big smile
Ну, ясно все с тобой. Если бы не твой пупок, мы бы не дождались отзыв про хлоргексидин...
Big smile Шучу, конечно, же)) очень рада, что ты наконец сделала то, о чем мечтала. Смотрится круто Cool Буду ждать " сказ о пупе"🤣 точнее отзыв)))
04.11.2020
Если бы я уже заголовок не придумала, еще до того, как прокололась причем))), то я бы его так и назвала Big smile

Кстати, скорее всего и не дождались бы - я видела в топе и хлоргексидин, и соду, и аспирин, и думала - все уже до меня сказано, а тут хоть что-то новенькое Smile

Спасибо, я сама не могу налюбоваться - просыпаюсь и засыпаю глядя на него Love
04.11.2020
Поздравляю 🙌 А я после беременности никак не дождусь пока обратно можно пирсинг одеть((( отверстие для него растянулось, сережка вообще не смотрится 😭
04.11.2020
Спасибо))) Эх, жалко.. ну, может просто времени нужно подольше на восстановление, и потом нормально войдет? Зато малыш, это гораздо круче;)) Я какой-то отзыв видела, что даже можно восстановить у медиков, точно тут читала;) Причем, если не ошибаюсь, там не заоблачно по цене, норм.
04.11.2020
Спасибо, не знала что можно восстановить) Мне до этого спортом нельзя было заниматься, но сейчас я снова в деле 😄 Попробую сначала своими силами восстановить 😊 Я конечно понимаю, что отверстие меньше не станет, но возможно изменит форму от наличия мышечной массы))
04.11.2020
Поздравляю)) Я тоже недавно пирсинг сделала, отзыв в планах Big smile Выложу только через несколько месяцев, но уже начала писать понемногу, чтоб не забыть первых моментов)
04.11.2020
Я тоже первые ощущения уже все записала в отзыв в черновик - проколола позавчера Big smile А я, кстати, еще читала Ваш отзыв на днях про другой прокол (где еще про батарею было;) - я тоже собираюсь их колоть, зрею Wink
04.11.2020
Поздравляю ещё раз с новеньким пирсингом Wink Классно смотрится) А Хлоргексидин да, штука полезнейшая) Я им сыну обрабатываю ранки - в отличие от перекиси, не печёт, дитё не плачет. И собаке ушки протираю, ну и себе пирсинг обрабатываю тоже)) Замечательный препарат)
04.11.2020
Спасибо Love Ущи я своим тоже им чищу, кстати;) Перекись и для пирсинга плохо, тоже читала, отличная альтернатива ей он)
Полезный отзыв и украшение в пупке красиво смотрится! Sexy
05.11.2020
Спасибо Love
05.11.2020
так как на витрине их часто не бывает, как и всех хороших недорогих лекарств.
Зато там есть все спонсорские товары, которые постоянно предлагают. И гематоген «на сдачу», за который ещё надо доплатить.
Да, смотрится классно 👍 нежный цвет у камушка
06.11.2020
Какой красивый пирсинг Love розовенький, блестящийи такой - красота))
06.11.2020
Спасибо, сама не налюбуюсь никак все Big smile
20.11.2020
Все верно, хлогексидин незаменимая вещь в доме.