Опубликовано 14 Март, 2023 - 08:54

Всем привет)

Не очень часто я пишу отзывы на сериалы, но бывает, что хочется высказаться. И в этот раз именно такой случай.

Вообще, хотела дождаться выхода всего сериала полностью, но понимаю, что глобально моё мнение скорее всего не изменится. Так что делиться впечатлениями буду на основании вышедших на данный момент серий.

Общая информация

Описание:

История, как панки из Петербурга выбирали название группы, давали первые концерты, собрали полный зал «Юбилейного», впервые выступили в Москве и на крупнейших площадках страны. Параллельно истории становления группы и отношений между её участниками Горшок и Князь отправляются в сказочный мир спасать принцессу из плена колдуна. В пути они встречают персонажей, о которых поют в своих песнях.

Год выхода: 2023.

Страна: Россия.

Жанр: музыка, биография, драма.

Режиссер: Рустам Мосафир.

Количество сезонов: 1.

Количество серий: 8 (на момент написания отзыва вышло 3).

***

Почему я начала смотреть этот сериал

***

Несмотря на то, что со стороны я могу казаться такой правильной девочкой, или строгой тётенькой (ну, смотря для кого), в плане музыкальных предпочтений я немного бунтарь. Слушаю вообще многое, но больше всего моему сердцу откликается рок. И панк-рок, как оказалось, тоже)

"Король и Шут" серьёзно слушать я начала, когда уже группы не существовало, да и Михаила Горшенева уже не было в живых. Не, в детстве, помню, какие-то отдельные песни слышала, знала - брат на кассете включал. Но сама я тогда таким особо не интересовалась.

Сейчас же я знаю наизусть не все, конечно, но многие песни группы. А в последнее время подборка лучших песен КиШа - это мой беспроигрышный вариант, если хочется чего-то включить на фоне, а я не знаю, что. На работе частенько так стала делать (и тихонько подпевать =D), и коллеги через одного стали спрашивать, а смотрела ли я новый сериал?

На тот момент нет, хотя я слышала о нём. Но я не могу назвать себя фанаткой группы: да, я знаю песни, но я абсолютно ничего не знаю о самой группе (кроме имён двух фронтмэнов). Я в принципе не из тех людей, кто от кого-то фанатеет. У меня нет кумиров, мне может очень нравиться творчество людей, но абсолютно неинтересна их жизнь.

В общем, после очередного вопроса, я-таки сериал решила посмотреть.

Персонажи сериала

***

Главными действующими лицами сериала являются участники группы. Ну а фронтмэны - самыми главными.

Горшок (Михаил Горшенев) - его сыграл актёр Константин Плотников.

На мой взгляд, актёра подобрали идеально! Он отлично вписался в образ творческого бунтаря, панка-анархиста.

Ему веришь, сопереживаешь. Даже несмотря на то, что иногда от творит дичь, он всё равно оставляет положительное впечатление.

Многие говорят, что в сериале Горшка очернили... Мне тут особо нечего сказать, как я отметила выше, об истории группы и биографии участников я мало что знаю. Так что достоверность биографической части оценить не могу. Но для меня Горшок в сериале не выглядит плохим.

Князь (Андрей Князев) - роль исполняет Влад Коноплёв.

Более спокойный и рассудительный. Неудивительно, особенно если учесть, как показано знакомство главных героев, и то, как Князь попал в группу.

Хотя вот с некоторой "белопальтовостью" этого персонажа в сериале я согласна. Но, опять же, я ведь не знаю, какой Андрей в жизни.

Из других участников группы мне запомнилась только скрипачка Маша (её сыграла Васса Бокова).

То ли потому, что показали подробно её появление в группе, то ли потому что она девушка, то ли потому что скрипачка (я когда-то играла на скрипке, так что к скрипачам у меня особая тяга).

Не могу не отметить Анфису - девушку Горшка.

Персонажа прописали так, что эта девушка вызывает такую бурю негативных эмоций у меня! Это может сравниться с Джоффри из Игры Престолов) Актриса (Валери Зоидова) отыграла конечно, ух.

Другое дело, что я сомневаюсь, что Анфиса была такой и в реальной жизни. Если да, то это явно человек с психическими отклонениями. Внезапные крики и хохот напоминали мне Беллатрису Лестрейндж. Ну а перегибы в показ раскрепощённости, скажем так, девушки, показались мне немного неуместными.

Ну и ещё один важный персонаж сериала - Шут (актёр Евгений Ткачук).

Максимально неприятный на вид "глюк" Михаила, такой "ангел смерти", который всеми силами тянет Горшка в пропасть.

***

Визуальная составляющая, музыка, атмосфера. Мои впечатления

***

Визуально мне сериал понравился. Он очень атмосферный, в него погружаешься.

Повествование можно разделить на две части: в одной рассказывается про реальный мир и жизнь группы, во второй - мир сказочный, в котором Горшок и Князь идут спасать принцессу, а по пути сталкиваются с различной нечистью и героями своих песен.

Где-то события этих двух миров соединяются (и некоторые актёры играют разных персонажей, хотя истории переплетаются и итог один...).

Но если в сказочной части, хоть сама она показывается отрывками, повествование линейное: вот герои ввязались в задание по спасению принцессы, и вот они идут к цели; то реальный мир показывается скачками. Только что показывали 90-е, а вот уже 2003. Хотя не сказала бы, что меня это очень сильно напрягает, ибо год всегда подписывают, и путаницы не возникает.

Иногда реальный мир показан как бы через камеру, как будто нам не сериал показывают, а вставили туда отрывок какой-то архивной съёмки. Наверное, за счёт этого мне лично и кажутся главные герои такими достоверными (ну и сказывается, конечно, тот факт, что я не особо их знала, и тем более в живую не видела).

Сказочный мир показан мрачным, что у меня вполне вяжется с атмосферой, которая передаётся в песнях. Нравится, когда узнаются мотивы песен.

За три серии успели показать и Лесника (напрягло только, что он в сериале в обычной речи повторял по три раза фразы, как в песне. Хотя по сюжету это и у Горшка вызывало недоумение =D).

Будь как дома, путник
Я ни в чём не откажу
Я ни в чём не откажу
Я ни в чём не откажу!

И безголового из песни "Внезапная голова":

Но всё сильней кусала злая голова
Мужика до слёз она довела

И Дурака из песни "Дурак и молния":

А на холме стоит безумец и кричит
"Сейчас поймаю тебя в сумку
И сверкать ты будешь в ней
Мне так хочется, чтоб стала ты моей!"

Судя по перечню актёров на кинопоиске, нас ждёт ещё много отсылок к текстам песен.

И да, огромный плюс сериала, это песни группы. Концерты, репетиции, процесс создания хитов.

Ради этого я и хотела посмотреть сериал. Я смотрю и подпеваю.

Ну и, ожидаемо, здесь показана тема наркотической зависимости. Я, признаться, не люблю такое. Мне просто тяжело смотреть на это. Все фильмы/сериалы про наркоманов вызывают у меня неприятные ощущения: какую-то тревогу, в каких-то моментах брезгливость. То ли я так погружаюсь, что мне хочется таких персонажей тряхануть, и сказать: "что ж ты делаешь?!", то ли просто у меня на подкорке уже отвращение к этому...

Понятно, что тут эта линия не просто так придумана, а, увы, действительно имела место быть. Но из-за неё мне психологически тяжеловато смотреть сериал.

Вывод

***

Тем, кто совсем-совсем никак не знаком ни с группой "Король и Шут", ни с её творчеством, этот сериал вряд ли будет интересен.

Реальным фанатам, которые досконально знают каждую деталь биографии каждого члена группы, смотреть будет тяжело из-за художественных преувеличений, некоторого искажения реальных фактов. Но просто не стоит забывать, что сериал не документальный, а художественный. Он не рассказывает реальную историю группы во всех подробностях, он лишь основан на ней.

Это сериал для таких, как я. Кому нравятся песни группы, их атмосфера. И какая-то фантазийность.

Нам обещали панк-сказку. Мы её получили. Местами жестковатая версия 18+.

Да, есть моменты в этом сериале, которые напрягают и меня. Но в целом мне понравилось, и я жду следующие серии.

yulka_princesskaрекомендует
14.03.2023
Не являюсь реальным фанатом группы, услышала песни впервые в 2010 году, а последние пол года вот стала слушать больше, появилось штук 5 любимых песен)
Может тоже гляну сериал. Пока вот Раневскую начала смотреть.
14.03.2023
Согласна с тем, что вовсе не нужно воспринимать этот сеарил, как документальный. Жду с нетерпением каждую новую серию Smile