Опубликовано 14 Февраль, 2021 - 20:17

Данный фильм я посмотрела, когда мне было лет 12. Для меня в то время это были не самые популярные актеры, позже только о некоторых узнала. Однако мифами и легендами интересовалась еще тогда.

До сих пор бывает хочется пересмотреть. Как минимум из-за хорошей игры актеров. Лично у меня не создавалось впечатление не реальности. Все персонажи и действия гармонично вписывались в повествование.

Если честно, то многие моменты мне раньше казались ужастиками. В принципе так и есть, потому что каких чудищ только не показывали. Больше всего запомнились Сцилла и Харибда. Если от великана циклопа вы еще молги бы спрятаться или перехитрить, то вот от них не спрятаться и не договориться. Хотя тут же стало интересно, если они постоянно там, то питаются заблудшими путниками? Это же ужасно долго учитывая с какой частотой раньше люди бороздили моря.

Большинство собранных мифов больше напоминает подвиги Геракла и других персонажей древнего мира, хоть и показаны они более просто (так, что просто мудрый человек мог пройти испытания). Кстати про испытания, вариаций которых много. Муж пытается вернуться домой (хотя женщины в его истории мне лично не нравятся, как-будто простое оправдание, что мужику нужна женская ласка), жена ждет мужа (претенденты на роль нового мужа в итоге были просто сборкой разных грехов), сын защищает свое наследие.

Стоит к просмотру как для любителей экранизаций древних легенд и как довольно простые методы психологии. Насыщенный фильм событиями, графикой, логикой.

Достоинства
  • Близко к тексту
  • Играют замечательные актеры
  • Классика
  • Отличный сюжет
  • Уважение к оригиналу
Недостатки
  • Отхождение от мифов
ВерикVoronрекомендует