Опубликовано 15 Февраль, 2021 - 16:10

Непонятно, как Одиссей смог придумать о себе легенду, куда он приписал всякого рода чудовищ и красочно обрисовать свои странствия, но это стало причиной создания Гомером поэмы "Одиссея", а Андрея Кончаловского снять двухсерийный фильм "Одиссей" с Армандом Ассанте в главной роли.

Смотрела этот сериал в начале 2000-х годов, а затем позже, и каждый раз он мне нравился все больше и больше. Мне кажется, что атмосфера приключений, дух древнего мира переданы идеально. Этот сериал далеко не солнечный, не жизнерадостный, потому что испытания суровые, и героям придется немало пролить слез. Практически никаких отступлений от того, что мы знаем об Одиссее, нет, все показано с кинематографической точностью, хотя, конечно, есть и додумки, вольности, но на то и художественный фильм, чтобы не показывать все буквально.

Спецэффекты здесь поражают, но они так искусно вплетены в повествование, что не кажутся какими-то игрушечными и неправдоподобными. Фильм очень сильный и вызывает много эмоций, и актеры постарались на славу. Помимо известных имен, например, Изабеллы Росселини, Кристофера Ли, Эрика Робертса, Джеральдин Чаплин, здесь есть и малоизвестные имена, но все играют на разрыв аорты.

Этот фильм не для легкого времяпрепровождения и заставляет задуматься на такие темы, как женская и мужская верность, геройство, самопожертвование. Этот фильм вызывает эстетическое удовольствие, и атмосфера воссоздана с любовью и трепетом. Кому-то покажется, что в сериале много жестокости, жести, но достаточно почитать мифы, чтобы понять, откуда все это взялось. Мне сериал очень понравился, и советую его всем посмотреть.

Достоинства
  • Играют замечательные актеры
  • Классика
  • Отличный сюжет
  • Уважение к оригиналу
Людонечкарекомендует