Опубликовано 14 Январь, 2016 - 00:12

Я - клиническая кошатница, и не могу пройти мимо всего, что так или иначе связано с кошками. Не так давно на глаза мне попался этот мультик - точнее, отсылки к нему в одной из книг Панкеевой - и я заинтересовалась. Тем более, что не помню, смотрела ли его в далёком детстве - судя по всему, фрагментарно.

К счастью, мультфильм удалось найти на ютубе и посмотреть онлайн. И я не разочаровалась - несмотря на свой относительно почтенный возраст (почти 30 лет), мультфильм замечательный Smile

Выпущен в 1986 году в Венгрии (совместно с ФРГ и Канадой), в 1989-90 гг. с успехом прошёл волной по нашим кинотеатрам.

Что очень понравилось:

Прежде всего, дубляж. Многоголосый, профессиональный, близкий к голосам оригинала (любопытства ради прослушала).

Персонажи! Да, коты тут - мягко говоря, гады. Бандиты и всё такое. Но обаятельные и неповторимые. И суровый, закалённый в боях, Фриц Теофил с вечной сигарой, и невезучий растяпа Шафранек, и самовлюблённый делец Нерон фон Шварц, и глава котомафии Джованни Гатто, белый и толстый котяра-сибарит. А намётанный глаз котолюбителя разглядел там породные признаки Smile

Фриц Теофил
Шафранек
Нерон фон Шварц

Джованни Гатто

Мыши-протагонисты тоже хороши все. И киборг-отшельник-супергерой Грабовский, и подозрительно похожий на Эйнштейна главный мыш Поляков, и служака Эдлингтон, и мышка-японочка Цино-сан, и обаятельный толстячок-трубач Ленивый Дик.

Поляков

Грабовский

Эдлингтон

Ленивый Дик

Цино-сан

Крысиный квартет... Это нечто. Суровый главарь, роковая женщина, пожалуй, самая умная из всей четвёрки, типичная героиня анекдотов о блондинках и... хипповатый шалопай.

Крысики

Летучие мыши-вампиры - настоящий мексиканский ансамбль Smile

Ну и прочие, более эпизодические персонажи, получились вполне характерными и запоминающимися - за исключением, пожалуй, явной массовки.

Юмор в мультфильме присутствует, и это не может не радовать. Местами чёрный, местами пародийный. Причём... пожалуй, мультфильм не вполне детский, потому что ряд шуток затрагивает очень даже взрослые темы. И да, его можно просто разбирать на цитаты - особенно доставляют диалоги Фрица Теофила и его подчинённого Шафранека.

После того, как Теофил исцарапал морду Шафранеку за очередной косяк:

– Шафранек, что с вашей рукой, опять несчастный случай?

– Порезался, когда брился.

– А причем тут рука?

– Я держал в ней бритву, сэр.

– Ах, бедный Шафранек, неприятности одна за другой. Надеюсь, я вас ничем не огорчил?

– Нет, что вы, сэр.

– Вы меня успокоили. Видите ли, гармоничные отношения между начальником и его подчиненными – залог успешного сотрудничества. Передайте привет вашей очаровательной супруге.

– Но она уже год живет у вас.

Ну и крысаки жгут Laughing out loud

– Садитесь в машину , я взяла ее напрокат.

– С ума сошла! Сколько это будет стоить?

– Двух лет тюрьмы, если не смоемся отсюда.

Сюжет... из довольно банальной темы кото-мышиного противостояния умудрились сделать вполне изящную пародию на боевик и шпионский фильм одновременно - в меру весёлую, в меру остросюжетную.

Вкратце - коты обнаглели, и мыши, дабы справиться с котиным засильем, решили построить невиданный девайс - ловушку для кошек. За чертежами послали Грабовского... Впрочем, закончится всё добром Smile

Мир. Псевдо-семидесятые с лёгким налётом ретро-футуризма и научной фантастики, всё это - с антропоморфными животными (котами, мышами, крысами, летучими мышами). И до боли "Планета Х" напоминает нашу Землю, только с изменёнными топонимами типа Покио.

И... множество отсылок к самым разным произведениям и вещам - начиная от "Звёздных войн" и бондианы, кончая... известными археологическими находками.

Не обошлось, к сожалению, и без ряда недочётов.

Увы, в официальном советском дубляже "потерялись" примерно 7 минут мультфильма. Самое обидное из потерь - сценка с няшной дочкой Шафранека и мышонком. К счастью, есть любительский дубляж вырезанных фрагментов (правда, голоса там хромают на все лапы).

Ну и кажется, что ряд моментов в фильме не особо детский - по крайней мере, лет до 6 лучше не надо Smile

Мультфильм с удовольствием рекомендую - как для ностальгии, так и для тех, кто не смотрел вовсе Smile

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • Колоритная атмосфера
  • Ностальгия
  • Юмор
Недостатки
  • Урезанный вариант
nz-1989рекомендует
26.01.2016
от кошатницы кошатнице - обязательно посмотрю)