Опубликовано 24 Декабрь, 2014 - 20:35

Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои – я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.

Широко известен цикл фильмов Александры Снежко-Блоцкой по мифам древней Греции. В содружестве с художником Александром Трусовым они представили зрителям свое видение богов, античных героев, медуз, Минотавра и других до этого времени непривычных для зрителя персонажей. В этом жанре Снежко-Блоцкая тоже стала первооткрывателем и успела снять пять картин: «Возвращение с Олимпа» (1969), «Лабиринт» (1971), «Аргонавты» (1972), «Персей» (1973), «Прометей» (1974).

Это, конечно, не «Серая Шейка», здесь другая графика, они не такие добрые и светлые, в них есть и драма, и ирония, и патетика. Они не только рассказывают красивую легенду, но и формируют характер. Эти мультфильмы рассчитаны на более взрослого, думающего зрителя. Наверно, на мою пламенную любовь к античной культуре повлияло именно такое изображение героев. Глядя на лицо персонажа, можно понять его характер. Подчеркнуто атлетическое телосложение, мускулатура. В общем, после этих мультфильмов я четко знала, каким должен быть мой избранник – непременно с красивым телом и греческим профилем и бородой.

Не помню, когда я смотрела в последний раз эти мультфильмы, но и сейчас заставляют задуматься, если честно. Они еще более взрослые, чем я думала. Учитывая, что снималось все в советское время, при тоталитарном режиме, аналогии прослеживаются четко. Например, такой разговор между титаном Прометеем и Гефестом:

Прометей: Ведь если люди получат священный огонь, они будут подобны нам, богам!

Гефест: А кто ж тогда отличит богов от людей? Представляешь, какая будет путаница?

Впрочем, и сейчас можно провести параллели… И как орел и Гефест не верят в бескорыстное благородство Прометея, так и современному зрителю непонятно – чего не жилось человеку, то есть титану? Полно, так ли уж он был бескорыстен? Как говорит персонаж одного известного фильма: тщеславие – мой любимый грех. Впрочем, я же скептик и циник, чего от меня ждать.

Голоса подобраны мастерски. То есть положительный персонаж, Прометей, говорит мужественно, открыто. Трусоватый Гефест похож на торговца на восточном базаре, есть такие характерные интонации. А Зевс мечет гром и молнии, отец богов – он гневлив и высокомерен.

Сцены освобождения Прометея в этом мультике нет, она перенесена в «Возвращение с Олимпа». И печень Прометею орел тоже не клюет.

Если помните этот цикл с детства, посмотрите. Возвращает лет так на …дцать назад Smile Интересно, как бы современные дети отреагировали на него… Реакцию сына не помню, кассеты не было, а по ТВ редко показывали.

Достоинства
  • Красиво и патетично
Алениярекомендует
24.12.2014
Помню в детстве не любила мультики такие, а сейчас бы с удовольствием посмотрела, согласна с вами , что они скорее для взрослых нежели для детей
24.12.2014
Очень люблю все мульты этой серии, нарисованы красиво, озвучка... в общем, в СССР мультфильмы делали замечательные!
24.12.2014
Аккурат на прошлый Новый Год пересматривала, дети не заинтересуются, а "мультик" то на самом деле стоящий и ценный Exclamation Mark В детстве их не понимала, а сейчас все понятно в них и интересно Smile
24.12.2014
смотрела прометея, даже по СТС помню показыавали по утрам регулярно такие мультики. все таки в советское время мультики были душевнее. а сейчас - редко когда можно встретиь содержание, а не обертку
сто лет не смотрела этот мультфильм...
24.12.2014
Слушай, почему-то не помню этот мультик Shock
Это точно!
24.12.2014
Что-то не помню его вообще(
Вроде бы смотрела в детстве Smile
24.12.2014
Смотрела в детстве, но помню очень смутно...
24.12.2014
Я тоже любила этот мульт, очень интересно.
24.12.2014
butterfly 1987, Татьяна, а я именно в детстве очень любила Smile Потом мы смотрели с сыном «Геркулеса» американского, там, конечно, графика другая, от мифа вообще ничего не осталось, но зато – море песен Smile

Vertokryl, спасибо. Да, это мой любимый цикл, есть еще похожий мульт про кота, который гулял сам по себе. Режиссер тот же. Советские мультики – они неповторимы, уникальны.

Дэйзи, спасибо. Жаль, что наши старые добрые мультфильмы не оценены современными детьми. Puzzled

OceanSou, Катя, спасибо. Чего-чего, а идейной составляющей там – ложкой ешь Smile

Pepito
, ну так-то взрослые редко мультфильмы пересматривают. У меня просто обострение сезонное Smile

Люба, ну как так? Sad Исправляйся! Party

Бобби, ну вот… там еще «Аргонавты» будут, «Персей», «Тезей», я прям предвкушаю! Innocent

LiliDali, мне кажется, эти мультфильмы невозможно забыть Smile

Евгения,
а я просто подсаженные была на эти мифы Love

Alexandra64, спасибо. Да, там просто триллер и приключения, смесь жанров Smile
24.12.2014
Не так давно в кино смотрела фильм Прометей, но там нахимичили...
24.12.2014
Галина, в кино-то уж точно, нафантазируют Wink
24.12.2014
Я! Я люблю греческие мифы больше всех Wink .
Ален, я извиняюсь, канеш, но печенку ему орел портил, не коршун.
А из серии мультиков этих мне больше всего нравятся про аргонавтов и Персея. Жаль, про царя Эдипа ничего не сняли. И о Троянской войне.
24.12.2014
Ирин, ну этот орел так похож на коршуна! Во я тупанула! Big smile Пошла исправлять, спасибо! Это и так вполне многосерийный цикл получился, но мне всегда было мало, мало!
А знаешь, какие я ребенку хватанула кубики (развивающие) по мотивам мифов? О, вот это была красота, все алименты бухнула на них, не пожалела. Никогда не встречала потом ничего подобного, на них до сих пор любуются, как на музейную редкость. Отзыв, что ли, написать? Big smile
24.12.2014
Smile орел он был, Ален, хоть и не слишком тут похож на орла, да, есть такое дело.
Кубики давай, хоть посмотреть, что за чудо такое.
Кстати, да, пойду на сон грядущий почитаю чего-нить греческого Wink .
24.12.2014
Побывав в Греции, осталась в культурном шоке. Это для нас - Зевс, Прометей и иже с ними - легенды. А для Греции - настоящая реальность. Вот и думай, а были ли они на самом деле?
Очень хорошо помню этот мультфильм, красивый и интересный. И книга есть.
25.12.2014
nataliya34, я не сомневаюсь, что для греков это реальность, это же часть их культуры Smile Мне, язычнице, проще поверить в бога грома и богиню плодородия, если честно. Там как-то все понятнее и проще. Доступнее Smile

Светлана Юрьевна,
а вот книга у меня без картинок Sad зато кубики есть Laughing out loud
помню, помню я этого Прометея Smile
25.12.2014
О, прекрасно помню этот мультик, и сын на нем вырос Wink
Это - любим Big smile
Обожаю этот мультфильм! Очень и очень качественный! не то, что современные аналоги!
25.12.2014
Алёна, спасибо за отзыв! Love Я прямо сейчас нашла сборник этих мультов на Рутрекере и поставила на скачивание, буду смотреть и вспоминать детство!!!
Аления!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты представить себе не можешь КАК ТЫ мне угодила!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Обожаю тебя!!!!!!!!!!!!! Love
Обожаю эту серию мультиков!!!
С самого раннего детства зависаю от Мифов Древней Греции!!!
СПАСИБО!!!
Это же подарочек на Новый Год!!! Shy
25.12.2014
Tatyana.Tatyanochka, здорово! Нас, оказывается, много – тех, кто помнит и любит Wink

Пчола, Жанна, спасибо. Мой рос уже на других мультиках, не попадался мне этот цикл на кассетах. Сейчас-то смотреть не будет, факт Stare

Катя, спасибо. Мне еще один мультик этого режиссера нравится, по Киплингу.

Марина Коноплицкая, спасибо. Да, все шикарно – от графики до музыкального оформления.

Таня, всегда пожалуйста! Спасибо тем бескорыстным людям, которые выкладывают наш любимый нафталин на торрент-трекерах! Innocent

ЮлияВА, Юля, любой каприз за ваши деньги Big smile . Эти мультфильмы заслуживают большего, чем мой скромный отзыв. Так хочется, чтобы их смотрели и не забывали, и восхищались искусством художников-мультипликаторов.
26.12.2014
Тоже любила мифы Древней Греции в детстве)) Но больше все-таки скандинавская мифология привлекает) Это мультик не смотрела, хотя миф о Прометее помню. А насчет славянской мифологии- скучноватая она, для детей особенно, то ли дело в Древней Греции- скандалы, интриги, расследования Big smile Славянская серьезнее гораздо)
27.12.2014
Рита, спасибо. В моем детстве греческая мифология была более доступна, чем скандинавская. Хотя на тему "Дикой охоты" я даже эпос сочинила, на конкурс. Вот меня там несло... ShockBig smile
Так что с детства помню про Робин Гуда байки и древнегреческие мифы. Может, в одной даже книге было.
Славянские мифы есть, тоненькая книжечка, и ту не одолела... Картинок мало Smile
27.12.2014
Эммм, даже и не помню, видела ли этот мульт Smile
Увлечение мифами Греции и Рима - Древних, давно прошло Smile А раньше что там, книги читала пачками, сравнивала Big smile
27.12.2014
Лана, спасибо. А я вот весь цикл пересмотрела, но мультика про Минотавра там почему-то нет... Что-то автор раздачи недодал. Stare
Тоже сравнивала Юпитера и Зевса Big smile вот римляне, плагиатчики!
Обожаю этот цикл! Больше всего нравились мультики про Золотое руно, Тесея и Персея.
Я вообще очень люблю советские мультики, до сих пор иногда устраиваю себе мульт-дни. Из зарубежных разве что диснеевские уважаю.
Как же я люблю исследовать Ваши отзывы на тему кино, столько интересного попадается Smile
30.08.2016
Аннунциатина, спасибо. Я тоже люблю весь этот цикл - ну, да режиссер там один.
Из зарубежных хочу пересмотреть Геркулеса и Принца Египта. Первый дорог, как память - мы с сыном его до дыр засмотрели Laughing out loud
А Принц Египта - это просто высокое искусство. Hat
Мне уже самой пора свои отзывы исследовать. Сколько я всего пересмотрела, уже и не помню Smile
Геркулеса я тоже частенько пересматриваю Smile
А из шедевров Дримворкс мне больше понравился мультик про Иосифа (хотя там графика попроще чем в принце Египта), да и принца тоже иногда смотрю
30.08.2016
Меня в последнее время тянет на Дюймовочку. Не помню, чья она - кажется, тоже Дримворкс. В одноголосом переводе смотрели. "Жизнь пуста - выходи за крота". Хорошая песня. Правильная Big smile
О! Дюймовочка - это же была моя первая видеокассета в детстве! Я ее до дыр тогда засмотрела. Джакомо просто обожаю и мышка миленькая была. Мультик представляла студия Уорнер Бразерс, но они по-моему его просто купили, а кто снял, не помню.
30.08.2016
Алладина еще помню Laughing out loud "Мне нравится зод твоих паршивеньких злобных мыслей", "суровые времена требуют суровых решений". Это я еще в школе училась Smile на цитаты разбирали, о как!
Алладин диснеевский да? С Джафаром, Яго и очаровательным Джином? Я этот мультик обожаю, но что-то этих фраз не узнаю, наверное в другом переводе смотрела.
Это пожалуй единственный случай, когда я посмотрела и три полнометражных мультфильма и весь мультсериал вдобавок Smile
30.08.2016
Диснеевский Smile Это был одноголосый перевод, конечно же. Не слишком литературный. Но в то время - такое разнообразие, такой глоток кислорода Big smile
  • 05.02.2014 - 11:17
    Развивает честность, порядочность и доброту. Развивающий!
    Ну вот еще один отзыв на мультик времен СССР. Популярные все знают, а в то время было снято очень много милых и добрых мультиков которые знают далеко не все. Каким должен быть развивающий мультик? Может как Патрик и его друзья? Или как Смешарики? НЕТ!
  • 14.12.2014 - 18:12
    Любимый советский мультик «о любви и дружбе»
    Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила.
  • 13.02.2015 - 09:56
    Добрый и смешной мультфильм. Почему-то я его совсем не помню, в детстве не оценила
    Не могу не написать об этом мультфильме, потому что он совершенно замечательный. Это уже другое время, другая школа мультипликации. Но по-прежнему «советское качество», и да, сейчас такое не делают. Мультфильм короткий, не более 10 минут .
  • 07.01.2016 - 15:07
    Говорят, под новый год, что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается
    Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте.
  • 09.12.2017 - 11:49
    "Я на солнышке лежу, я на солнышко гляжу..." Спорим, вы пропели? Красочный мультфильм для поднятия настроения детей!
    Советские мультфильмы отличаются смысловой нагрузкой, нравоучениями и наставлениями. Однако мульт "Как львенок и черепаха пели песню" является редким исключением. Это просто милая, музыкальная, лёгкая картина для весёлого времяпрепровождения.
  • 01.12.2017 - 01:27
    Подозрительный старик обманом заманивает к себе в дом двух несовершеннолетних девочек, а потом...
    Новогодний отзыв 1. Вот и наступил месяц декабрь пора подготовки к зимним праздникам! Если за вашим окном не бушует вьюга, в жилище не красуется елочка, а в сердце не возникло желание резать колбаску на оливье, то у нас с вами общие проблемы... К нам не пришло новогоднее настроение !
  • 02.12.2017 - 00:17
    Умели ли изображать красоту русской культуры 50 лет назад? Ответ на этот вопрос ищите в моем отзыве на короткометражный фильм, ставший призером «Серебряного пеликана»!
    Новогодний отзыв 2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович» , не сумевший развеселить мое унывающее сердце.
  • 03.12.2017 - 00:36
    Мультфильм по мотивам стихотворения замечательной детской писательницы Агнии Барто. Нюансы, которые нужно знать перед просмотром.
    Новогодний отзыв 3. Третий новогодний отзыв, а новогоднего настроения все еще не намечается! Да и за окном не снежная метель, а вполне себе осенний дождь. Если у вас ситуация ничем не лучше, то вы наверняка понимаете мои отчаянные попытки отыскать дух праздника.
  • 04.12.2017 - 00:27
    Знаете ли вы, откуда берутся «зимние» дети, когда капуста не растет, а аисты не летают? Очень старый советский мультик с качественным сочетанием нескольких разных техник.
    Новогодний отзыв 4. Около ста лет назад Виктор Васнецов написал прекрасную картину «Царевна Несмеяна », пророчески запечатлев на ней мое настроение в преддверии Нового года.
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.