Опубликовано 1 Июль, 2020 - 22:55

Кукольный мультипликационный фильм под названием "Сладкая сказка" от производства советской киностудии "Союзмультфильм", рассказывает нам о веселом проказнике Дракончике и его друзьях игрушечных зверятах Мишке, Собачке и Девочке.

Советский мультик, впрочем как и все остальные всегда поучительные, в то время киноленты. Мультфильм можно найти в приемлемом качестве на известном сайте поисковике "КИНОПОИСК". Правда там несколько раз идет реклама, но при желании можно найти и другие сайты.

От туда и будут сделаны дальнейшие скрины по мультфильму.

С первый кадров или даже титров звучит веселая комедийная или даже шутливая музыка.

Факты о фильме и авторской группе:

1. Авторы сценария - Генрих Сапгир, Геннадий Цыферов

2. Режиссер фильма - Владимир Дегтярёв

3. Год выпуска - 1970

4. Страна - СССР

5. Директор фильма - И. Ковалева

6. Оператор - Н.Соловцев

7. Композитор - Карен Хачатурян

8. Художники - мультипликаторы - А. Курицин (художник -постановщик), М. Бузинова, И. Доукша, П. Петров

9. Звукооператор - Г. Мартынюк

10. Продолжительность фильма - 15 минут 57 сек.

11. Роли озвучивали -

Клара Румянова (Дракончик),
Тамара Дмитриева (кукла Алёнка),
Бронислава Захарова (Щенок),
Юрий Хржановский (медвежонок Миша),
Валентина Леонтьева (голос по телевизору - в титрах не указана)

Сюжет фильма в кратце следующий:

Проказник Дракоша ведет себя нехорошим образом, отчего и попадает через телевизор (а почему бы и нет) на кондитерскую фабрику, вот бы и у Карлсона так получилось, он так старался туда попасть. Вот там то и попал в неприятности Дракоша, от своей жадности и ненасытности. А не насытен он был везде и всюду, Будучи на дне рождении у Мишутки он первым делом принялся все сметать на столе, даже не подарив подарка имениннику. Здесь авторы высмеивают жадность, ненасытность и невежество в одном маленьком шалунишке. И как он с этим всем справляется.

Если же в некоторых подробностях, то это будет так.....

Лесные домики и деревья рисованные (вернее сделаны) менее натурально и естественно, нежели кукольные декорации ранних годов. Ну, так во всяком случае мне кажется.

Мухоморы выросли больше чем хижины наших героев.

Просыпается наш Дракоша, что сразу подчеркивается авторами о его сути уже в переднике, или некоторые его называют еще слюнявчик.

и уже с недовольным настроением, то проспал, хотя сам несколько раз отключал будильник. Еще одна отрицательная черта в нем это лентяйство.

Для этого и всегда была задумка показать разом все отрицательные черты главного героя и потом уже в процессе как он с ними борется, что бы стать хорошим.

Но все же у нем есть и положительные качества он делает зарядку и умывается с мылом по утрам, что и было актуально и здесь поучительным моментов, для тех детей кто не хотел умываться по утрам (я например, всегда помню меня ругали по этому поводу).

так что если ваш ребенок не любит это дело, то покажите ему этот мультик, кроме знаменитого "Мойдодыра". Да и как кушает дракончик также можно поставить в пример. А питается он просто превосходно.

Главное что стало смешно, когда смотришь впервые мультик, Дракоша съедает все сразу и завтрак и потом обед и так спокойно сам себе говорит:

- Мало, мало,

и принимается за ужин. Только ест Дракоша все исключительно сладкое, на примере Винни-Пуха, мед, варенье.

И вот когда все сладкое дома съедено, отправляется в гости, для того что бы поесть.

Вот уж какое это качество положительное или отрицательное предоставим решать это уже деткам, как они это оценят?

Дракоша когда гуляет по лесу прекрасно поет веселые песенки, и от как громко и задорно он их поет слышат все звери в лесу и прячутся, в своих домиках.

Вот как не стоит надоедать своим излишним посещением других. И дальше пошли одни проказы Дракоши:

1. ни вежливость - не поздравил Мишку, пришел без подарка,

2. не культурность - съел все угощения, и даже подарки (сладости),

3. невежество - когда другим плохо и грустно от того что он все съел, он говорит что ему даже очень хорошо.

4. ни с кем не считается, любит только себя. И даже когда он отправился на кондитерскую фабрику, никого с собой не позвал, крикнув лишь:

- Я пошел...

( а вы типа как хотите). Но, даже не смотря на это они помогают ему в беде.

Авторы и сценаристы на славу постарались.

В конце мультфильма Дракоша сам своими словами озвучивает правильные слова:

- Я не правильно делил, все мне и мне одному. А надо делить так, всем поровну.

И это даже больше важнее, нежели такие слова скажут взрослые, а так на детском уровне, от малыша к малышу, будет понятнее и доступнее.

И уже звезды делит он сам по палам, и даже себе он не оставляет звезду, а делится со зрителями.

Приятного всем просмотра и перепросмотра в кругу семьи вместе с малышами.

Достоинства
  • В каждой сказке поучительная история
  • Веселый, забавный
  • Интересный
  • Красочный
Недостатки
  • А их нет и не может быть!
Oksyiрекомендует